Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МУЗЫКАЛЬНО-ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР






Театр распахнул двери в 1935 г. открытием театрального сезона стала комедия М.Ауэзова «Айман-Шолпан». В 1936-1937 гг. театр возглавлял народный артист Казахстана Ж.Т. Шанин – известный режиссер, драматург, актер. С первых дней Великой Отечественной войны коллектив театра стал постоянно выезжать в районы области с концертами, показывать отдельные части спектаклей. Репертуар театра состоял из пьес 13 наименований. Среди них: «Козы-Корпеш и Баян-Сулу», «Кыз Жибек», «Отан-Ушин», «Исатай и Махамбет», «Слуга двух господ», «Ер-Таргын» и т.д. В 1945 г. театр награжден грамотой исполкома Западно-Казахстанского областного Совета депутатов трудящихся. В 1949 году театр прекращает свою деятельность. Возрождение казахского драматического театра произошло в 1993 году. Главными режиссерами работали Ж.Есенбеков, С.Кажымуратов (1997-2001), М.Ахманов. Творческий сезон 2002-2003 годов коллектив казахской драмы встретил в новом здании. Это первый специализированный театральный комплекс, построенный в Республике Казахстан в XXI веке.

 

ПАМЯТНИК СРЫМА ДАТОВА

Сырым Датов родился в 1742 г. в местечке Жетыколь близ Джамбейты.

На родине Сырыма Датова в пос. Джамбейте осенью 2002 г. был установлен памятник в честь 260-летия со дня рождения редкого, исключительно одаренного, феноменального деятеля в истории казахского народа.

Сырым Датов – первый руководитель национально-освободительного движения казахов, сумевший поднять и феодалов и шаруа против вхождения на казахскую территорию царского режима.

В истории Казахстана остался незабываемым и легендарным политическим деятелем, влиятельным человеком, пользовавшимся большим авторитетом среди своего народа.

Его яркая и неординарная личность оставила глубокий след в сердцах народа.

Памятник выполнен из бетона на бетонном постаменте.

Скульптор - И. Айденов. Высота памятника – 4, 80. Высота постамента – 1, 60 м

 

АТЫРАУСКАЯ ОБЛАСТЬ

Дата образования – 1938 год

Территория – 118, 6 тыс.кв.км.

Население – 450, 6 тыс. человек.

Центр области – г. Атырау. В области 7 сельских районов и 1 город, 14 поселков, 190 сельских и аульных округов.

До 9 октября 1991 года носила название Гурьевская область.

Область расположена на Прикаспийской низменности, к северу и востоку от Каспийского моря между низовьями Волги на северо-западе и плато Устюрт на юго-востоке.

Поверхность равнинная, небольшие горы на севере (Индерские). Атырауская область граничит с Западно-Казахстанской областью, Мангистауской областью, Актюбинской областью и Астраханской областью Российской Федерации.

Образована 15 января 1938 года

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал