Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здание областного акимата и площадь султана бейбарса






Здание построено и введено в эксплуатацию в 1979 году. Проект разработан институтом Казгорстройпроект г. Алматы. Площадь введена в эксплуатацию в 2000г. Подрядчик – ЗАО «МАК «Алматыгорстрой». Автор проекта Ш.Юсупов. Скульптор К.Хакимов. Общая площадь составляет – 8120 кв.м. Султан Бейбарс / 1225- 1277гг./ Султан Бейбарс являлся четвертым султаном государства мамлюков, видный полководец. Памятник установлен перед зданием областного акимата. Композиция состоит из 3 частей: символ земли, Египта и сам человек- легенда, высота – 12 м. вес- 120 т.

 

ЗДАНИЕ «ТЕНГИЗШЕВРОЙЛ»

Открытое в 1979 в Атырауской области Казахстана, Тенгизское нефтяное месторождение - одно из крупнейших в мире и самое крупное из обнаруженных за последние 30 лет. В апреле 1993 года СП Тенгизшевроил было учреждено как товарищество между Правительством Казахстана и компанией «Шеврон Оверсиз». Сегодня партнерами ТШО являются компании КазМунайГаз, Шеврон Тексако, Эксон Мобил, ЛУКАрко. Сегодня мы можем констатировать, что ТШО является крупнейшим производителем нефти в нашей стране. В 2006 году планируется добывать 20 миллионов тонн нефти. Принято решение о расширении производства, ввод в эксплуатацию новых скважин. Это новые рабочие места для региона, это новые доходы в бюджет страны, это развитие инфраструктуры и улучшение социальных условий жизни.

 

 

МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ЗАПОВЕДНИК «ХАН ОРДАЛЫ САРАЙШЫК»

Музей – заповедник «Хан Ордалы Сарайшык», раскрывает всю древнюю историю казахского народа. Своей белоснежной красотой и величием прекрасного творения человеческих рук поражает этот мемориальный комплекс семи ханов. Городище Сарайджук (нынешнее название - Сарайчик) наряду с другими городами, был возведен в первые десятилетия жизни империи – улуса Жошы, который потом назывался Золотой Ордой, для управления огромной территорией от Иртыша до Дуная. В XIII веке на караванном пути, соединяющем Запад с Востоком, на берегу реки Жайык располагался город Сарайчик. Городище Сарайчик находилось на территории области в Махамбетском районе. Это был крупный городской и торговый центр Золотой орды, через который пролегал кратчайший путь из Европы в Среднюю Азию и Китай.

Музей-заповедник введен в эксплуатацию в 1999 году. Автор проекта Тасмагамбетов Имангали Нургалиевич. Заповедник расположен в 50 км. от с. Сарайшык.

 

МОСТ «ЕВРОПА-АЗИЯ»

Мост через реку Урал построен мостоотрядом №84 Минтрансстрой СССР по проектам Гипротрансмоста и Гипрокомундортранса эксплуатируется с 1915 года. Длина – 260, 4 м., ширина – 60м., высота – 9, 5 метров. В 1999 году за счет средств ТШО была произведена реконструкция моста.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал