Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура Монголии: приветствие и традиция гостеприимства






Монголы имеют многочисленные обычаи, характеризующие их нравы, связанные с кочевым образом жизни и окружающей их природой. Вот некоторые из них.

Приветствие является одним из глубоко национальных способов выражения искренности и дружеского расположения к человеку, видом этики. Приветствия могут быть ежедневные, сезонные, профессиональные, церемониальные, приветствия в короткой и полной форме.

Ежедневные приветствия выражаются такими постоянными словами, как " Сайн байна уу? ", что означает: " Хорошо ли живете? ", т.е. " здравствуйте". " Тавтай сайн уу? " - " Спокойно ли вы живете? "; Приветствия сезонные выражаются характерными для скотоводческой жизни и быта словами: " Тарган сайхан зусаж байна уу? " - " Хорошо ли поправился скот за лето? "; В профессиональные приветствия входят особые слова и выражения, такие, как: для охотников - много ли добычи; для чабанов - спокойно ли пасутся ваши стада овец. Скотовод, пускаясь в далекий путь, обязательно берет еще одну лошадь, но в то же время не запасается продуктами питания, ибо у монгольских кочевников есть неписаный закон гостеприимства " мой дом - ваш дом", а монгольская пословица гласит: " Счастлив тот, у кого всегда бывают гости, и радостен тот хозяин, у жилища которого всегда стоят на привязи кони приезжих".

Каждая монгольская семья уважает эту многовековую традицию гостеприимства, ибо арат сам в любое время может оказаться на месте спутника, проехавшего, может быть, десятки, сотни километров в поисках скота, угнанного, например, снежным бураном. Поэтому накормить и дать путнику отдых, покой и даже снабдить его всем необходимым (лошадью или верблюдом, продуктами питания) на дальнейший путь - это честь для скотовода, живущего в суровых климатических условиях монгольской действительности. Сама кочевая жизнь выработала этот прекрасный закон гостеприимства.

Угощение всегда начинается с хорошего чая, в который хозяйка добавляет молоко и масло, а для аромата и вкуса заправляет поджаренными ячменем или пшеном. По древней народной символике белый цвет - выражение чистоты намерений, поэтому чай с молоком свидетельствует об уважении и дружеских, искренних чувствах хозяев к своему гостю. К чаю подаются также разнообразные молочные продукты – «цаган идэ» (белые яства). Хозяева подносят гостю кушанье обеими руками или правой рукой, но в этом случае локоть этой руки поддерживается левой.

Когда угощают молочным вином, его обычно дают в серебряной пиале, ибо серебро имеет белый цвет. Если гость посетил дом в первый раз, то ему подносят пиалу с вином на ритуальном шелковом хадаке (платке). При этом конец хадака должен быть всегда обращен к гостю, потому что все благие пожелания, символы которых вытканы на хадаке, направлены к нему. Принимающий вино берет пиалу и хадак обеими руками (знак уважения к подносящему), затем правой рукой перекидывает хадак на кисть руки так, чтобы раскрытый край хадака был обращен к подающему вино.

После угощения чаем на стол подается мясо. Парадным украшением стола является массивный бараний крестец с жирным курдюком. (Так же как и в некоторых европейских странах, украшением стола является гусь). Он подается в особо важных случаях, и первым разрезает его наиболее старший и уважаемый из гостей. Тот, кому предоставлено почетное право разрезать крестец, надевает в знак уважения к хозяевам головной убор, берет в правую руку нож, трижды проводит по курдюку острием ножа и после этого с правой стороны крестца отрезает длинный и тонкий ломоть, который передает другим гостям, как бы делясь с ними счастьем и удачей в жизни. Такой же ломоть отрезается с левой стороны, затем снова с правой и т.д. Если присутствующих много, то получивший ломтик разрезает его на части и делится со своими соседями, которые должны отведать " кусочек счастья высокого гостя".

Одежда. Раньше обеспеченные люди ходили в халатах из шелка, золотой и серебряной парчи. Ткань была настолько плотной, что выстирать ее было невозможно - грязь и пятна удалялись влажной тряпкой. Зимний «дэли» из кожи овец подбивали мехом и лебяжьим пухом, а чтобы кафтан хорошо сидел, вставляли плечики. Современные монголы предпочитают хлопковую ткань. Мужчины носят темные цвета: черный, коричневый, темно-синий, зеленый. Женщины - цвета более яркие..

Достопримечательности

Главной достопримечательностью Монголии является ее почти нетронутая природа – дикие ландшафты горных районов, бескрайние степи, красивейшие озера, и, не менее интересная самобытная культура местных жителей. Многие монголы до сих пор ездят на лошадях, живут в юртах, едят только молоко и мясо, радушно принимают гостей.

Находясь в Монголии, обязательно стоит посетить Площадь Сухэ-Батора, на которой летом 1921 года провозгласили независимость Монголии от Китая. Также здесь стоит здание Государственного парламента, Дворец Культуры, в котором расположена Картинная Галерея Монголии.

Буддийский монастырь Гандантекчинлинг - монастырь с очень насыщенной историей. В 1809 г был специальной школой, где изучали высшую буддийскую догматику. В конце 30-х годов XX века был закрыт и заново отстроен в 1949г. Главной достопримечательностью храма является 13-метровая позолоченная статуя Женрейсега - Бодхисаттвы милосердия Авалокитешвара. С 1970 г. в монастыре действует Буддийская духовная академия, в её библиотеке насчитывается свыше 50 тыс. книг и рукописей. Сейчас на территории монастыря проживает около 150 монахов.

Кроме того, одним из самых интересных музеев Монголии считается Государственный центральный музей (Музей естественной истории), где собрана обширная коллекция скелетов ископаемых животных и минеральных ресурсов Монголии. Также музей известен экспонатом цельного скелета динозавра, большой коллекцией холодного оружия и предметов народного искусства монголов.

Также стоит посетить такие музеи, как:

- Национальный музей истории, где собраны доисторические, исторические и этнографические экспонаты Монголии.

- Музей изобразительного искусства им. Занабазара, который расположен на Площади строителей (Барилгачдын талбай). В музее собраны предметы материальной культуры из древней столицы чингисидов Хараорина (Каракорума), предметы религиозного культа, обширная коллекция живописи и скульптурных работ.

- Храм-музей буддийского исскуства Чойджин-Ламын Сумэ, построенный в 1904-1908 гг.

- Дворец-музей Богдо-хаана, построенный в 1893 – 1903 гг. по чертежам, подаренным русским императором Николаем II.. В шести храмах, находящихся на территории Зимнего Дворца, хранятся коллекции подарков, преподнесенных Богд Хану, в том числе удивительная коллекция чучел животных.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал