Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие направления






Получив невероятный успех в начале-середине 1950-х годов, живопись по номерам породила целое поколение художников, работавших в данном направлении, включая достаточно известного Адама Гранта, и десятки компаний, предлагающих на рынке аналогичные комплекты для творчества.

Общественная реакция была неоднозначной. Профессиональные художники негативно отзывались о качестве созданных таким способом картин и не считали данный вид живописи достойным вкладом в изобразительное искусство. Однако, по мнению ряда художников, Роббинсу удалось сделать изобразительное искусство более демократичным, чем кто-либо в истории.

В 1962 г. Энди Уорхол написал картину по номерам " Do-it-yourself ".

*Именно с этой картины началась история создания картин по номерам


В 1970х гг. живопись по номерам теряет ажиотаж в Америке, но продолжает развиваться в Европе. Одним из лидеров по продажам картин по номерам в Германии и на территории Евросоюза стала компания Schipper Art& Crafts GmbH, основанная Юргеном Шиппером в Нюрнберге (Германия).

В 1980 – 90хх гг. картины по номерам набирают популярность на территории КНР под названием DIY (" Do it yourself " – сделай сам), в конце 2000-х на территории СНГ и в России.

В 1980 годах энтузиасты, называвшие себя «PBN collectors» (коллекционеры Картин по Номерам), искали, скупали когда-то популярные картины 50-х годов и устраивали выставки в разных городах Америки. Эти картины выступали уже не просто в качестве увлечения былой эпохи, а как социальный символ, как артефакты в новом направлении искусства.

В 1993г. после смерти Макса Кляйна его дочь, Жаклин Шифман, пожертвовала архивы Palmer Paint Co в Музей американской истории Смитсона.

В 2008 году частный коллекционер собрал в Массачусетсе более 6000 картин по номерам, начиная с 1950-х годов, и создал первый и единственный в мире Музей живописи по номерам. В 2011 году Музей современного искусства в Нью-Йорке получил в подарок от Жаклин Шифман четыре ранних проекта картин по номерам для кафедры архитектуры и дизайна.

В мае 2011 года в честь 60-летия компании Дэн Роббинс и Palmer Paint Co разработали и представили на рынок новый набор для живописи по номерам, посвященный памяти жертвам теракта 11 сентября 2001 в Нью-Йорке. Набор изображает Башни-Близнецы Всемирного торгового центра на фоне городского пейзажа Манхеттена. Частично доходы с продаж данной картины направляются в фонд помощи жертвам, пострадавшим от трагичных событий 11 сентября. Компания Schipper копировала эту картину.

На сегодняшний день на рынке существует ряд крупных производителей наборов Живопись по номерам: американские Palmer Paint Co, Plaid, Dimensions, немецкая Schipper Art& Craft GmbH, английские KSG, Reveels, RoyalandLangnickel, китайские Menglei, Color Kit, Truehearted.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал