Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим Виши






Режим Виши́ (фр. le ré gime de Vichy) или Вишистская Франция (официальное название Францу́ зское госуда́ рство (фр. l'É tat franç ais) — коллаборационистский режим в Южной Франции появившийся после поражения Франции в начале Второй мировой войны и падения Парижа в 1940 году. Одновременно Северная Франция и атлантическое побережье были оккупированы нацистской Германией с согласия Вишистского правительства. Режим существовал с 10 июля 1940 по 22 апреля 1945 (де-факто до 25 августа 1944). Официально придерживался политики нейтралитета, но фактически проводил политику в интересах стран «оси».

Название — от курортного города Виши, где 10 июля 1940 года собралось Национальное собрание, постановившее передать диктаторскую власть маршалу Анри Филиппу Петену; это ознаменовало конец Третьей республики. Правительство Петена и в дальнейшем пребывало в Виши, в то время как северная часть Франции с Парижем была оккупирована немецкими войсками. В ноябре 1942 года Германия оккупировала всю территорию Франции, с этого момента власть правительства стала чисто номинальной. После освобождения Парижа в конце августа 1944, правительство было эвакуировано и существовало в изгнании вплоть до конца апреля 1945.

Идеологически режим Виши ориентировался на традиционно-консервативные ценности, олицетворением которых в межвоенные годы считался Петен. Считалось, что со свержением Французской республики и установлением союза с Германией произошла «Национальная революция» (Ré volution nationale). Девиз Французской республики «Свобода, равенство, братство» был заменён на «Travail, Famille, Patrie» («Труд, Семья, Отечество»). Гербом вишистского режима был средневековый топорик-франциска. Гимном официально оставалась «Марсельеза», однако по требованию немцев она была запрещена, и фактическим гимном стала песня в честь Петена «Маршал, мы здесь!» (фр. Maré chal, nous voilà!).

Петен по личной инициативе ввёл на подконтрольной ему территории антисемитские законы, евреи были перемещены в лагеря, часть депортирована на территорию, занятую гитлеровцами.

Ряд деятелей режима, в частности, бывший премьер П. Э. Фланден, будущий президент Франции Ф. Миттеран, тайно помогали Французскому Сопротивлению

 

Конституция франции 1946г

Конституция Франции 1946 года (фр. Constitution du 27 octobre 1946) — конституция Франции, действовавшая с 1946 по 1958 годы.

Принятие

Была принята на референдуме в октябре 1946 года по предложению Учредительного Собрания.

Содержание

Закрепляла парламентскую республику, высшими органами государственной власти становились Совет Республики, избиравшийся Национальным собранием и коллегиями выборщиков, и Национальное Собрание, избиравшееся народом по пропорциональной системе, главой государства оставался Президент, избиравшийся Советом Республики и Национальным Собранием, исполнительным органом — Совет Министров, состоящий из Председателя Совета Министров и министров, назначался Президентом и нёс ответственность перед Национальным Собранием. Создавался орган конституционного надзора — Конституционный Комитет и орган для руководства кадровой политикой в судах — Высший Совет Магистратура, функции суда над Президентом и членами Совета Министров от Сената перешли к новому органу — Высокой Палате Правосудия, назначаемый Национальным Собранием, при этом само Национальное Собрание принимало окончательное решение.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал