Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Басня о завистливой старухе, небесной и земной деве и умном парне.






 

Тут история об одной глупой и завистливой женщине, которая без желания дочери и ее супруга посвятила их дочь во вражескую им веру, не читая сказаний о ней.

Старуха лишь раболепствовала перед лжесвященником, считая его отцом и что положено ему быть отцом и другим детям, пока он в учении о единородстве с мертвым телом в уподобление падшим целовал его идол.

Однако когда те супруги, родители маленького ребенка, вернулись из свадебного путешествия, то узнали о случившемся. Как не любили друга, начали ссориться и страдать, ибо муж не мог поверить жене, что она не предала их веру в живых, подчинившись матери. Жена же страдала, от того, что муж не верит ей и поняла – муж больше не любит ее из-за предательства матери.

Старуха - мать жены, узнав о том, начала лукавить, язвить и юродствовать, как будто съел ее бес. Сказала, что отберет ребенка у них, ведь как она и догадывалась - пара женилась не по любви, а по глупости.

От такого горя и насмехательства девушка начала сильно болеть и жалиться, пока парень, напиваясь пьяным падал ночью у порога и непонятно какое отчаянье его ело.

Парень тот носил серебряный медальон, называемый рукой Фатимы, который случайно нашел в песке потерянным, перед тем как влюбился в ту девушку. Девушка, пока муж пьяный и без сознания проводил вечера в их постели долго смотрела на медальон на его груди, пытаясь понять как доказать парню ту веру, которую он нашел. Может с тем он не продолжит страдать, пить и злиться.

Этой же ночью во сне к ней пришла прекрасная дева, чье тело было покрыто миллиардами звезд и сверкающих галактик. Дева назвала себя Парвати и сказала, что шииты должны поверить в нее, чтобы мечта девушки сбылась. Ведь Ши с ее языка солнца значило ум, голова. Когда то она тоже была земной женщиной, а ее жених так же страдал от ракшасов, что лежат в золотых раках, делая некоторых входящих в склеп заживо мертвыми. И чтобы спасти его от безумных иллюзий ей пришлось обрить свою увитую косами голову и отправиться тайным посланником туда, где ракшасы добывали себе еду. Это место было могилой Ханеши, пророка, который во время войны позволил оторвать ракшасам себе голову, отчего в царстве людей получил миф о том, что он полубог слон.

Когда Парвати рассказывала то Шиве, огромного змея гордости и стыда за живых пришлось ему снять со своей шеи, что по самое чрево и сердце проник в его плоть, изъедая ее ядом ненависти и гнева.

Много мыслей и знания принял и переварил праман Шива, чтобы уничтожить порок сомнения в себе, пока не пришел к вере в свой дух освобождающий сердце, с которым в чаде кипящей души его ум и голова точно стали бы слоновьими, если бы не Парвати.

Шива много думал, как не марать руки праведникам о тех, преступников, что убивают детей и женщин, насилуя народ. И издал закон казнить их слонами. Слоны, когда бежали по еще живым телам, спрятанным в мешки, уложенные по центру улицы, нередко сходили с ума, думая что в тюках недобрые люди спрятали их новорожденных детенышей.

Так не будь подобной такой Слонихе, сказала Парвати девушке. Эти звери несчастны около людей, поскольку не умеют думать и решать, а лишь любят или страдают. Да, мы могли бы просто любить, если бы на земле не рождались бездомные, калеки, убийцы или лгуны. Но у прамана и слона разная судьба и в этом мире, чтобы сохранить хотя бы память о любви, нашим главным инструментом и оружием всегда будет разум а не страстное сердце или ненасытный живот, из-за которого в погоне за пищей люди не смотрят куда бегут.

И если у живота и сердца твоей матери есть злой и добрый владыка, к которому она живет душой, из за чего сердцем язвит на тебя, как на змея не зрелый плод, пусть твоему животу, душе и сердцу никто не будет владыкой. Ведь главное – не стремиться иметь новый плод от своего и чужого дерева, а полюбить это дерево бескорыстно, чтобы оно не засохло. Так и поступай с твоим телом. Несмотря на то, что в мире людей много труда, им даны возможности любить себя и в одиночестве.

Любовь возможна только тогда, когда у обоих есть разум и достаток, чтобы помнить то, где ты нашел свою любовь. А пока сердце живет в страстях и нужде - не найти с ним душевного покоя. Любовь и разум не просто красивый талисман и как бы хороша не была рука Фатимы или ужасен крест корысти, символы не имеют смысла, пока не раскроешь книги, которые под ними лежат. Не найдешь и душу, пока не избавишь от страсти сердце, которое мешает ей дышать. И пока твоя голова горит огнем знаний - лучше пусть горит она, чем губящее в потерях сердце.

С этим наказом девушка проснулась.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал