Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитвенная жизнь






Джон Лейк был человеком молитвы. Он не только проводил много вре­мени на коленях у себя в тайной комнате, но также один из его любимых способов общения с Богом заключался в том, чтобы гулять и молиться на ходу. Он рассказывал, что одержал некоторые из самых великих побед в своей жизни именно таким образом.

Когда Лейк был уже в преклонном возрасте, он начал замечать, что его зрение значительно ухудшается и понял, что начинает слепнуть. Поэтому он пошел на прогулку, чтобы помолиться. В молитве он сказал Богу, что это будет ужасно, если он потеряет зрение после всех великих проявле­ний Духа, которые он видел в своей жизни. Господь услышал его. Всего лишь короткая прогулка по району - и Лейк одержал победу. Его зрение полностью восстановилось и оставалось острым до конца его дней.

Позже он писал: «Следует отметить, что только после того, как Бог кре­стит нас Святым Духом, мы действительно начинаем понимать, как правильно молиться... таким образом, чтобы Сам Бог молился через нас: когда наша душа бывает, рожденная свыше в силе Святого Духа, вырыва­ясь изнутри нас, возносясь к Божьему престолу и возвращаясь уже с отве­том, — вот какова Его молитва, Его желание сердца, Его призыв. О, если бы Бог вложил это откровение в сердце каждого человека, чтобы мы дей­ствительно увидели ответ на молитву нашего Господа: «...Да приидет Царствие Твое; да будет волн Твоя и на земле, как на небе...» (Матфея 6: 10)!

Как я уже говорил, в течение долгого времени Лейк молился о том, чтобы Бог дал ему силу изгонять бесов Однажды Бог сказал ему, что с этого дня он будет изгонять из людей дьявола. С тех пор к нему при водили отовсюду безумных и одержимых демонами людей, и те полу­чали освобождение.

Некоторые люди говорят, что мы должны искать не дары, а Того, Кто дает эти дары, и тогда мы получим и дары. Но если вы уже нашли Дающего и Он живет в вас, я не вижу ничего плохого в том, чтобы про­сить Его дать вам те дары, которые Он уже приготовил для вас. Мы долж­ны ревновать о духовных дарах (см.: 1-е Коринфянам 14: 1).

Когда люди видят мужчин и женщин, активно участвующих в таком быстро растущем служении, каким было служение Джона Лейка, у них возникает вопрос: «Как они находят время для того, чтобы побыть нае­дине с Богом и помолиться?»

Лейк отвечает на этот вопрос гак: «Помня о скором возвращении на­шего Господа, каждый из нас вынужден прилагать сверх усилия в деле распространения Евангелия и больше работать, чем молиться. Как я рад, что Бог научил меня молиться во время работы и работать с молитвой»

Как только помазание, разрушающее бремя, изливается на человека, продолжать молиться о нем просто бессмысленно. Помазание дается для служения. Идите и используйте его, и пусть это помазание через пас разрушает дела дьявола. Именно тогда вы сможете работать и молиться, молиться и работать одновременно. Стих из Писания — «Непрестанно молитесь» (1-е Фессалоники Гидам 5: 17) — обретет для вас новый смысл. В то время как вы будете работать, ваша жизнь будет непрерывно наполняться молитвой, хотя вам иногда и нужно будет проводить время наедине с Богом.

Упорство в молитве было одним из качеств, характеризующих жизнь Джона Лейка. Он перил, что определенных вещей необходимо держаться до тех пор, пока не придет победа. Приведу в пример одну историю, ко­торая произошла с ним за время его служения.

«Я верю, что эта история поможет вам и станет для вас благословени­ем, - писал он. - Я познакомился в Южной Африке с одним ревностным методистом. У него было десять сыновей, все они были (местными) ме­тодистскими проповедниками, и три дочери — три прекрасные дочери; это были святые женщины. Это была замечательная семья — одна из са­мых замечательных семей, которые я когда-либо знал.

Старик был сильно болен, и его страдания были настолько нестерпимы, что, казалось, единственный путь [облепить их] - это напичкать его лекар­ствами до бесчувствия. Годы шли, и он «подсел» на морфий. Он рассказывал мне, что ежедневно выкуривал 24 сигары, выпивал два литра виски и при­нимал огромное количество морфия. Только представьте себе эту картину!

Итак, старик 73 лет большую часть времени был накачан лекарствами до бесчувствия. Я молился о нем без перерыва шестнадцать часов — и все безрезультатно. Уипьям Дуггин, один из моих помощников, услышав об этой ситуации, поспешил мне на помощь Помню, как он стоял над больным, молясь о нем в силе Божьей.

Так или иначе, никакого ответа не было. Я наблюдал за тем, как старик бьется в конвульсиях, и его дочери уже начали просить меня просто дать ему морфия и позволить безболезненно умереть, чтобы только не смо­треть на его мучения. Но я сказал: «Нет, вы, да и он сам, пообещали мне, что мы пройдем это испытание до конца, независимо от того, каков будет Результат - жизнь или смерть».

Когда я стоял там, глядя на его ужасные корчи, особенно на конвуль­сии его старых босых ног, торчавших из-под одеяла, я вспомнил это [ме­сто Писания]: «...Он взял на Себя: наши немощи и понес болезни» (Матфея 8: 17). Я протянул руку, схватил их [его ноги] и держал железной хваткой; и внезапно нечто, что сложно описать известными нам словами, произошло в моей душе, — и через миг я увидел, что он лежит неподвиж­но, полностью исцеленный Богом.

Спустя много дней после этого я гулял с ним по его обширному по­местью, где росло 50 тысяч апельсиновых и 50 тысяч лимонных деревьев, и старик рассказывал мне о том, как сильно он любит Бога, — это было для меня самой лучшей наградой».

Упорство в молитве окупилось сторицей. Слишком часто люди сдают­ся в самый решающий момент.

Как-то раз Иисус дважды пытался исцелить человека, и тот выздоро­вел только после второй попытки (см.: Марка 8: 23-25). Джон Лейк мо­лился за исцеление страдающих людей столько раз, сколько это было необходимо, независимо от того, какого рода была проблема - физиче­ская или духовная.

Для Лейка молитва до победного конца не была чем-то легким и само собой разумеющимся. Это нередко выливалось в бессонные ночи и борь­бу с духом неверия. Но Иисус находил в себе силу молиться до победного конца, и Его служители, которые продолжили Его дело после Его смерти и воскресения, должны делать то же самое. Лейк хорошо понимал необ­ходимость ночных молитв, ведь всякий раз, когда верующие готовы от­казаться от спокойного сна, чтобы посвятить себя молитве, в их города и страны приходит пробуждение. Бог ищет таких ходатаев.

Иисус сказал: «...верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он со­творит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду» (Иоанна 14: 12). «Ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не ме­рою дает Бог Духа» (Иоанна 3: 34). Бог не ожидает, что мы будем продолжать служение Иисуса с меньшими ресурсами, чем были у Него. Нам нужно устремить свой взор к небесам, отвергнув мнение людей, считаю­щих, что невозможно исполнить повеление Иисуса.

Однажды в видении ангел показал Лейку Книгу Деяния и произнес такие слова: «Это Пятидесятница в том виде, в котором Бог дал ее нам после вознесения Иисуса. Стремитесь к этому. Сражайтесь за это. Учите людей молиться об этом. Ведь это и только это восполнит нужду челове­ческого сердца, и только это даст вам силу преодолеть силы тьмы».

Затем ангел начал отдаляться, повторяя: «Молитесь, молитесь, моли­тесь. Учите людей молиться. Молитва и только молитва, изобильная молитва, постоянная молитва является ключом к сердцу Бога».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал