Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрядка и новый виток напряженности






 

С 1960-х гг. на смену открытой конфронтаци и двух сверхдержав при - ходит скрытое противостояние в различных регионах мира. Советски е военны е специалисты принимали участие в ряде локальных вой н на сто- рон е Алжира (1962—1964), Йеменско й Арабской Республики (1962—

1963), Египта (1962-1974), Вьетнама (1965-1974), Сири и (1967-1973), Мозамбик а (1967-1979), Анголы (1975-1979) и Эфиопи и (1977-1990). Общи е потери без учета умерших от болезней и в результате несчастных случаев советских воинов-интернационалистов составили 145 человек, сем ь человек пропали без вести. Значительная часть военно й поддерж- к и ССС Р развивающимс я странам оказывалась через посредничество социалистически х союзнико в Советского Союза (Куба, Вьетнам).

В конце 1960-х гг. социалистический лагерь переживал глубокий внут- риполитически й и идеологический кризис, вызванны й расколом миро - вого коммунистического движения. Из мирово й социалистическо й си - стем ы фактическ и выпали коммунистические режим ы в Югославии и Албании, имевши е собственные точки зрени я на пути развити я социа - лизма. Определенные противоречия в экономическо й политик е име - лис ь между Румыние й и СССР. Бухарест не устраивало отведенное ему Москво й место сырьевого партнера.

Коне ц 1960-х гг. стал временем обострения советско-чехословацких отношений. Обстановка гласности, характерная для «Пражской весны»

1968 г., выливалась во все большее количество антикоммунистически х выступлени й и митингов — правяща я партия теряла контрол ь над по - литическим и процессам и в ЧССР. Этому способствовала поддержк а оппозици и со стороны западных стран. Летом 1968 г. руководство ССС Р пришл о к решени ю силового варианта разрешени я кризисно й ситуа- ции. 21 августа в Чехословакию были введены войска не только совет- ско й армии, но также Польши, ГДР, Венгрии, Болгарии. Вместо А. Дуб- чек а генеральным секретарем компарти и ЧСС Р был назначе н Г. Гусак, а проводившиеся реформы свернуты.

Во взаимоотношения х между Востоком и Западом начало 1970-х гг. был о отмечен о радикальны м поворото м в сторону реально й разрядк и напряженности. Ещ е в 1966 г. Франци я вышл а из военны х структур НАТО. В тот же год состоялся визит французског о президент а Шарл я де Голля в СССР, проходивши й под лозунгом углубления советско - французски х связей. Советско-французски е встречи в верхах в 1970-е гг. стали постоянны м явлением: он и происходили в 1970, 1971 гг., дваж - ды в 1973 г. и дважд ы в 1974 г. Советски й Сою з посетил и французски е президент ы Ж. Помпиду, Ж. д'Эстэн. В о Франци и с визитам и побы - вал и Л. И. Брежнев, А. Н. Косыги н и други е ответственны е лица. В результат е был подписа н ряд договоро в в област и атомно й энерге - тики, космос а и связи. Наладилис ь прочны е экономически е связ и ССС Р с Италией, результатом которы х стало строительств о в ССС Р фирмо й «Фиат» автомобильног о завода в городе Набережны е Челн ы (1966 г.). Советски й Сою з поставлял в Итали ю нефт ь и газ, обогащен -


 

ны й уран; в свою очередь, в ССС Р осуществлялись поставк и труб боль- шог о диаметр а и т. п.

На рубеже 1960-х — 1970-х гг. значительно улучшились советско-гер- мански е отношения. 12 августа 1970 г. в Москве был подписа н Догово р между ССС Р и ФР Г об урегулировании территориальных вопросов, при - знававши й границы всех государств в Европе и границу между ГД Р и ФРГ. В 1970—1973 гг. правительство В. Брандта подписало аналогичные договоры с Польшей, ГДР и Чехословакией. 3 сентября 1971 г. было под- писан о четырехстороннее соглашение СССР, США, Великобритани и и Франци и по Западному Берлину. Германский вопрос, наиболе е остры й во взаимоотношения х Востока и Запада, был в значительно й степен и разрешен.

Итогом мирного поступательного процесса в Европе стало Совеща - ние в Хельсинки по безопасности и сотрудничеству в Европе (3 июл я —

1 августа 1975 г.). На нем присутствовали представители 33 европейских государств, а также СШ А и Канады. В принятой Декларации провозгла- шалис ь незыблемость европейских границ, взаимны й отказ от приме - нени я силы, мирное урегулирование споров, невмешательство во внут- ренни е дела стран-участниц, уважение прав человека и т. д.

На фон е сближения позици й ССС Р и западноевропейских держав в

1970-е гг. происходило улучшение взаимоотношений Советского Союза и США, что позволило впоследствии назвать это время периодо м раз - рядки напряженности. Начало разрядке положил визит президента СШ А Р. Никсон а в Москву в мае 1972 г. Во время его встречи с JT. И. Бреж - невы м была достигнута договоренность о некоторых мерах в области ог- раничени я стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1).

В июн е 1973 г. состоялся ответный визит Л. И. Брежнева в США, где было подписано Соглашение о предотвращении ядерной войны. Во время Вашингтонской встречи было заключено около 20 соглашений о сотруд- ничестве в различных областях, в том числе о совместной космическо й программе «Союз—Аполлон» (реализован в 1975 г.). Во врем я летне й встречи 1974 г. в Крыму Р. Никсо н и Л. И. Брежнев договорилис ь об ог- раничении подземных испытаний, уменьшении численности ракет П РО.

Встречи в верхах имели продолжение и позже, когда в ноябр е 1974 г. в о Владивосток е встретилис ь новы й президен т СШ А Дж. Фор д и Л. И. Брежнев. В 1979 г. была достигнута договоренность о подписани и нового договора ОСВ-2, но ввод советских войс к в Афганиста н и затя - нувшаяс я война (1979—1989) привел и к срыву ратификационног о про - цесса и новому витку напряженности в отношениях между ССС Р и США.

Помощ ь ССС Р пришедшему в 1978 г. к власти правительству Народ - но-демократическо й парти и Афганистана (НДПА) принял а широки й размах. 5 декабря 1978 г. между правительствами ССС Р и Афганистан а был заключен Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, ст. 4 которого предусматривала возможность предоставления военно й помо - щи. Происшедши й переворот в руководстве НДП А (октябрь 1979 г.), смерть прежнего главы государства Н. Тараки и приход к власти X. Ами - на, проводившего репрессии в партии, усиление исламско й оппозици и


 

вынудил и Советски й Союз к приняти ю силового решения. Это про - изошл о после неоднократных обращений к ССС Р афганского руковод- ства о вводе войск.

С 25 декабр я 1979 г. началось постепенное выдвижение в Афганис - та н советских частей (40-я армия). 27 декабря 1979 г. состоялся штурм дворц а Амина и ввод основных подразделений на территорию соседней страны. Советскому руководству не удалось создать стабильного афган - ског о правительства. Новы й режим Б. Кармал я держался только благо- дар я военно й поддержке СССР. Задуманная единовременная акци я пе - реросл а в длительные широкомасштабны е военны е действи я (1979—

1989). Если пр и вводе войс к (декабрь 1979 г. — февраль 1980 г.) потери наши х подразделений составили 239 человек, то к апрелю 1985 г. он и достигл и уже почти 9 тыс. человек, а всего за время военног о конфлик - та — 14 453 человека убитых (в том числе четыре генерала), 417 человек, попавши х в плен или без вести пропавших, 53 753 раненых. Всего через Афганиста н прошло около 620 тыс. человек, среднее ежегодное количе- ств о войск составляло 80—104 тыс. солдат в различные периоды войны.

Московска я 0лимпиада-8 0 проходила в обстановке бойкота со сто- рон ы большинства капиталистических государств. В этих условиях по - беду на президентских выборах в СШ А одержал сторонни к жесткого подхода к ССС Р Р. Рейган, называвши й Советский Сою з «империе й зла». В СШ А стали разрабатываться план ы стратегической оборонно й инициатив ы (СОИ), предусматривающей создание ядерного щита в кос - мосе, получи вшие образное название плано в «космических войн».

Стремяс ь предотвратить дальнейшую эскалаци ю напряженности, Ю. В. Андропов пошел на уступки, предложив сократить количество советски х ракет в европейской части СССР. Одновременн о советски й лиде р приступил к урегулированию афганского вопроса, привлека я к процесс у переговоров пакистанскую сторону. Однако преждевременная кончин а не позволила Андропову довести задуманное до логическог о завершения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал