Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоречия советского внешнеполитического курса






 

С середин ы 1950-х гг. в ново м руководств е постепенн о усиливалас ь точк а зрени я Хрущева, Микоян а и некоторы х других лидеров, согласн о которо й противостояни е блоко в н е являлос ь неизбежным. Признава - лас ь возможност ь мирног о сосуществовани я двух систем. Изменени ю курса во внешне й политик е способствовал о и некоторо е ослаблени е по - зици й старо й сталинско й гвардии.

С 26 ма я по 3 июн я 1955 г. советска я делегаци я в состав е Хрущева, Булганин а и Микоян а находилас ь в Белграде и вела напряженны е пере - говор ы о нормализаци и отношени й с руководство м это й страны. В ко -


 

нечно м итоге 2 июн я было сделано совместное советско-югославское заявление, содержащее признание, что вопросы внутренней жизн и того ил и иног о государства относятся исключительно к компетенци и его правительства.

Одной из первых попыто к Хрущева наладить контакт ы с великим 11 капиталистическим и державами стала Женевска я встреча лидеро в че- тырехдержав, состоявшаяся в июле 1955 г. Ее результатом стало наруше- ни е изоляции, существовавшей вокруг Советского Союза. Великобри тани я пригласила руководство ССС Р посетить страну с визитом. Поезд- ка Хрущева и Булганина на Британские острова состоялась в апреле 1956 и

«Дух Женевы» присутствовал и на других международных встречах середин ы 50-х гг. В сентябре 1955 г. состоялся визит в ССС Р канцлера ФР Г К. Аденауэра. Между двумя странами были установлены диплома тически е отношения. ССС Р приня л решени е освободить последних пленных, содержавшихся в тюрьмах и лагерях в качестве военны х пре- ступнико в (общее количество военнопленны х солдат и офицеро в вер махта в Советском Союзе превышало 3 млн человек, из них погибло и лагерях 1, 1 млнчеловек, остальные в течение 1945—1955 гг. вернулись на родину). В 1955 г. ССС Р также подписал договор о характере взаимоот- ношени й с ГДР, предоставляя тем самым Восточной Германии свободу и решени и проблем внешне й и внутренней политики. Договор предус- матривал тесное сотрудничество партнеров во всех областях обществен- но-политическо й жизни.

Таким образом, в середине 1950-х гг. закладывались основы стабиль но й послевоенно й Европы, которая тем не менее представляла собой дв а противоборствующих блока. Ше л процесс оформлени я военно-п о литическог о союза социалистических стран, которы й был завершен

14 ма я 1955 г. путем создания Организаци и Варшавского договора.

Усилия советской дипломати и нашл и отклик во Франции. В мар те

1960 г. президент Ш. де Голль пригласил Хрущева посетить Париж. Пос- ле визита советского лидера отношени я между двумя странами значи тельн о улучшились.

Установление более тесных связей как с Западом, так и с Востоком ост а валось одной из главных целей советской дипломатии. В октябре 19561. ССС Р восстановил дипломатические отношения с Японией, подписан и Москве декларацию о прекращении состояния войны между двумя страна ми. Было принято решение о возвращении на родину всех осужденных и Советском Союзе японских граждан (всего в советском плену после око 11 чани я Второй мировой войны оказалось от 600 до 640 тыс. японцев). СССI' также отказывался от репарационных претензий к Японии.

Советски й Союз не колеблясь оказывал политическую, эконо м и ческу ю и военную помощ ь всем странам, отстаивавшим свое право на независимость. Так, в 1956 г., когда Египет подвергся тройственной am ло-франко-израильско й агрессии в связи с национализацие й Суэцко ю канала, осуществленной египетским правительством, ССС Р предпри ня л ря д дипломатических усилий дл я того, чтобы прекратить вмен и тельство Запада во внутренние дела Каира.


 

В 1956 г. в МИ Д ССС Р произошл и серьезны е изменения. Своег о пост а лишилс я Молотов. Это произошл о ввиду явног о расхождени я его позици и п о внешнеполитически м вопроса м с точко й зрени я Хрущева. Н а посту министр а иностранны х де л его замени л Д. Т. Шепилов, быв - ши й главны й редакто р «Правды» и специалис т п о политэкономии. Од - нак о в МИ Д Шепило в пробы л недолго. Уже в феврал е 1957 г. он «ушел наверх», став секретарем Ц К парти и п о вопроса м идеологии. Министер - ство иностранны х дел возглави л А. А. Громыко, с имене м которог о свя - зан ы многи е успехи отечественно й дипломатии.

Сформулирова в н а X X съезде КПС С тези с о мирно м сосуществова - ни и двух систем, призна в законност ь югославског о пути развития, со - ветско е руководств о создал о прецеден т дл я других государств в выбор е путе й дальнейшег о движения. Лето м 1956 г. возникл а политическа я не - стабильност ь в Польш е и Венгрии. Осень ю Н. Хрущев, В. Молотов, Н. Булгани н и А. Микоя н посетил и Варшав у с цель ю урегулировани я ситуации. Роспус к колхозов, сняти е с поста министр а оборон ы Польш и К. Рокоссовског о и возвращени е его в Москву, обещани е повести страну к социализм у «польски м путем», материальна я помощ ь СССР, а такж е избрани е В. Гомулки н а пос т руководител я Польско й объединенно й рабоче й парти и помогл и нормализоват ь положени е в ПНР.

П о ином у сценари ю развернулис ь событи я в Венгрии, где имел о место копировани е советской модели социализм а и сложился культ «вен- герског о Сталина» М. Ракоши. 23 октябр я 1956 г. в Будапешт е началас ь многотысячна я демонстраци я студентов, выдвинувши х ря д требова - ни й — от отмен ы военног о обучени я и уроко в русского язык а до вывод а советски х войс к и создани я правительства во главе с Имр е Надем. Руко - водств о Венгерско й парти и трудящихся, жела я успокоит ь народ, при - звало к власти лидера возникше й в 1956 г. широко й оппозиционно й груп- пировк и И. Надя. Правительств о Над я потребовал о вывест и советски е войск а и з Будапешта. Посл е этог о в Венгри и произошл а кровава я рас - прав а с теми, кт о сохраня л верност ь старом у режиму. Принима я во вни - мани е последне е обстоятельство, в ССС Р был о решен о ликвидироват ь мяте ж силам и военных.

4 ноябр я 1956 г. началас ь операци я «Вихрь», в результате которо й погибл о окол о 2, 5 тыс. восставши х и 720 военнослужащи х Советско й Армии. И. Над ь наше л убежищ е в посольстве Югославии, однак о вскор е бы л арестован, вывезен в Румынию, а спустя некоторо е время возвраще н в Венгрию, где и казне н в июн е 1958 г.

Ново е венгерско е правительств о Я. Кадар а пр и помощ и ССС Р вос - становил о порядо к в свое й стране, устрани в многи е недостатки, кото - ры е повлекл и массово е народно е выступлени е в 1956 г. Венгерски й кри - зи с во много м заморози л «оттепель» и процес с десталинизаци и в СССР.

Одно й из самы х «горячих точек» мир а с 1958 по 1961 г. оставалс я Берлин. Соединенны е Штат ы Америк и выступал и проти в любог о офи - циальног о признани я ГДР. Отсутствие юридическог о признани я Вос - точно й Германии имел о дл я ССС Р серьезны е последствия, та к ка к эт о означал о поощрени е тех, кто вынашива л идею реванш а и возврата к еди -


 

ном у великому немецкому государству. Пытаяс ь сломить сопротивле ни е своих западных партнеров, Хрущев использовал единственное ору- жи е давления, находившееся в его руках, — Берлин. В августе 1961 г. за одну ноч ь была сооружена знаменитая стена, которая изолировала За падны й Берли н от остальной части ГДР. В результате этого шага Герма- ни я оказалась окончательно разделенной.

Особое место в конце 1950-х — начале 1960-х гг. занимал и советско- американски е отношения, оказывавшие определяющее воздействие на течение «холодной войны». Возможность улучшения взаимоотношений двух держав продемонстрировал визит Председателя Совмин а ССС Р Н. Хрущева в США, который проходил с 15 по 27 сентября 1959 г. Н. Хру- ще в и Д. Эйзенхауэр в ходе переговоров пришли к выводу, что ограниче- ни е вооружений — самая важная проблема текущих международных от- ношений. Ми р ждал ответного визита в ССС Р президента США, на- меченног о на 1960 г. Появилас ь реальна я возможност ь покончит ь с

«холодной войной». Однако инциден т с американски м разведыватель- ны м самолетом «У-2», сбитым 1 мая 1960 г. в районе Свердловска, похо- рони л все ожидания. Советско-американские отношения оказались на- долго заморожены.

Одной из первых внешнеполитических акци й нового президента СШ А Дж. Кеннеди был разрыв дипломатических контактов с Кубой, где в начале 1959 г. к власти пришл и демократические силы во главе с Фиде- ле м Кастро. Отношени я между Кубой и СШ А стали открыто враждеб- ными. Советский Союз принял решение оказать маленькой стране все- сторонню ю поддержку.

С июл я 1962 г. началась грандиозная операция под кодовы м назва- нием «Анадырь» по развертыванию в непосредственной близости от США группировк и войск. Первые боевые подразделения прибыл и на Кубу в начале августа, вскоре началась переброска ядерных боезарядов. Период с 14 по 27 октября 1962 г. стал апогеем кризиса. Американц ы объявили о блокаде острова и начали подготовку военного вторжения. Только бла- годаря твердости Дж. Кеннеди, отказавшегося отдать прика з о немед- ленно м авиационном ударе, и встречным шагам Н. Хрущева удалось пред- отвратить войну. Стороны пришл и к компромиссу. Советский Сою з со- гласилс я вывести ядерные ракеты с территории Кубы, а Вашингтон, со своей стороны, пообещал не предпринимать попыто к вторжения на ос- тров, удерживать от этого своих союзников, а также убрать свои ракеты с территори и Турции. 20 ноябр я 1962 г. президент СШ А объявил о пре кращени и блокады Кубы — Карибски й кризи с удалось разрешить.

События 1962 г. завершили раскол в советско-китайских отношени- ях. Экономическо е и научно-техническое сотрудничество двух стран некоторое время шло по нарастающей. С января 1956 г. по февраль 1959 г. ССС Р взял на себя обязательства по оказани ю помощ и Кита ю и строи- тельству в этой стране 180 крупных промышленных предприятий. Более того, 15 мая 1957 г. Советский Союз заключил с КН Р соглашение о пре- доставлени и ей образцов атомной бомбы с технической документацией дл я организаци и соответствующего производства.


 

Отправной точной советско-китайского конфликта стал XX съезд КПСС. Особое недовольство Пекина вызвали формы разоблачения куль- та личности Сталина. Разногласия сторон все более обострялись, так ка к китайски й лидер, развивая свою теорию, отмечал, что войн ы бояться не следует, она «более выгодна нам и менее выгодна Западу», «большая рево- люци я не может обойтись без революционной войны». После вывода со- ветских ракет с территории Кубы Китай обвинил Хрущева в капитулянт- стве, охарактеризовав политику Москвы как «новый Мюнхен».

В октябр е 1964 г. Кита й взорва л сво ю перву ю атомну ю бомбу. Но прошло более 20 лет, прежде чем Пекин, обеспечив достаточную ядер- ную мощ ь и удовлетворив свое тщеславие, присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия, который вступил в силу в 1970 г.

Чрезвычайну ю остроту советско-китайски м отношения м придало выдвижени е КН Р территориальны х претензи й к СССР. Вопро с о

«неравноправных договорах» был поднят в ноте М ИД КН Р от 27 сентяб- ря 1963 г. За этим последовало нарастание напряженност и на границе, кульминацие й стал вооруженный конфлик т конц а 1960-х годов.

В целом внешнеполитические результаты послевоенного двадцати- лети я противоречивы и неоднозначны. Пр и Н. Хрущеве наш а страна воспринималас ь западны м миро м иначе, нежели в эпоху сталинизма. Первы й секретарь д о конц а стремился поддержать образ ССС Р ка к ми - ролюбиво й державы. Об этом свидетельствуют и его последние визит ы

1964 г. в скандинавские страны: Данию, Швецию, Норвегию.

Связ и с социалистическим и странами в этот период был и весьма сложными. Наряду с нормализацие й отношени й с Югославией совет- скому руководству пришлос ь применят ь политическое давление и пря - мую военную силу, чтобы удержать в сфере своего влияни я ГД Р, Польшу и Венгрию. Обострившиеся разногласия с Китаем привели к расколу в коммунистическо м движении, ужесточили соперничество в борьбе за влияни е на лагерь социализма.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал