Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хроника событий.






14 декабря офицеры - члены тайного общества ещё затемно были в казармах и вели агитацию среди солдат. Перед солдатами Московского полка выступил Александр Бестужев. От присяги новому царю солдаты отказались и приняли решение идти на Сенатскую площадь. Полковой командир Московского полка барон Фредерикс хотел было помешать выходу из казарм восставших солдат - и был убит Щепиным-Ростовским. Солдаты Московского полка (около 800 человек) под командованием штабс-капитана лейб-гвардии драгунского полка Александра Бестужева первыми пришли на Сенатскую площадь. Вместе с ним во главе полка шли его брат, штабс-капитан лейб-гвардии Московского полка Михаил Бестужев и штабс-капитан того же полка Дмитрий Щепин-Ростовский. Полк построился в боевом порядке в форме каре (боевого четырёхугольника). К восставшим подскакал петербургский генерал-губернатор Милорадович, стал уговаривать солдат разойтись. Герой 1812 г. Милорадович был широко популярен и умел говорить с солдатами. Несмотря на требования декабристов, Милорадович не отъезжал и продолжал уговоры. Тогда начальник штаба восставших декабрист Оболенский штыком повернул его лошадь, ранив графа в бедро, а пуля, в этот же момент пущенная Каховским, смертельно ранила генерала.

Избранная для обращения к Сенату делегация - Рылеев и Пущин - ещё рано утром отправилась к Трубецкому, который перед этим сам заходил к Рылееву. Выяснилось, что Сенат уже присягнул и сенаторы разъехались. Оказалось, что восставшие войска собрались перед пустым Сенатом. Таким образом, первая цель восстания не была достигнута. От плана откалывалась ещё одно задуманное звено. Теперь предстоял захват Зимнего дворца и Петропавловской крепости. О чём именно говорили Рылеев и Пущин в это последнее свидание с Трубецким - неизвестно, но, очевидно, они договорились о каком-то новом плане действий, и, придя затем на площадь, были уверены, что Трубецкой сейчас придёт туда же, на площадь, и приступит к командованию. Все нетерпеливо ждали Трубецкого. Но диктатора всё не было. Трубецкой изменил восстанию. Он сидел, терзаясь, в канцелярии Генерального штаба, выходил, выглядывал из-за угла, много ли собралось войск на площади, прятался вновь. Рылеев искал его повсюду, но не мог найти. Члены тайного общества, избравшие Трубецкого диктатором и доверявшие ему, не могли понять причины его отсутствия и думали, что его задерживают какие-то причины, важные для восстания.

Неявка избранного диктатора на площадь к войскам в часы восстания – случай беспрецедентный в истории революционного движения. Диктатор предал этим и идею восстания, и товарищей по тайному обществу, и пошедшие за ними войска.

Эта неявка сыграла значительную роль в поражении восстания.

Восставшие долго выжидали. Несколько атак, предпринятых по приказу Николя конной гвардией на каре восставших, были отбиты беглым ружейным огнём. Заградительная цепь, выделенная из каре восставших, разоружала полицию.

Николай распорядился заготовить экипажи для членов царской семьи с намерением “выпроводить” их под прикрытием кавалергардов в Царское Село. Николай считал Зимний дворец ненадёжным местом и предвидел возможность сильного расширения восстания в столице. В дневнике он писал, что “участь бы наша была более чем сомнительна”. И позже Николай много раз говорил своему брату Михаилу: “Самое удивительное в этой истории - это то, что нас с тобой тогда не пристрелили”.

В этих условиях Николай и прибег к посылке для переговоров с восставшими митрополита Серафима и киевского митрополита Евгения. Мысль послать митрополитов для переговоров с восставшими пришла Николаю в голову как способ пояснить законность присяги ему, а не Константину через духовных лиц, авторитетных в делах присяги.

Но в ответ на речь митрополита о законности требуемой присяги и ужасах

пролития братской крови “мятежные” солдаты стали кричать ему из рядов, по свидетельству дьякона Прохора Иванова: “Какой ты митрополит, когда на двух неделях двум императорам присягнул... Не верим вам, пойдите прочь!..”

Митрополиты вернулись в Зимний дворец. К восставшим подходило два новых полка: полк лейб-гренадёр (около 1250 человек)и почти в полном составе гвардейский морской экипаж - свыше 1100 человек. Все восставшие войска были с оружием и при боевых патронах.

Но момент был упущен. Сбор всех восставших войск произошёл спустя два с лишним часа после начала восстания. За час до конца восстания декабристы выбрали нового “диктатора” - князя Оболенского, начальника штаба восстания. Он трижды пытался созвать военный совет, но было уже поздно: Николай успел взять инициативу в свои руки. Окружение восставших правительственными войсками, более чем вчетверо превосходящими восставших по численности, было уже завершено. По подсчётам Г.С.Габаева, против 3 тыс. восставших солдат было собрано 9 тыс. штыков пехоты, 3 тыс. сабель кавалерии, итого, не считая вызванных позже артиллеристов (36 орудий), не менее 12 тыс. человек. Из-за города было вызвано и остановлено на заставах в качестве резерва ещё 7 тыс. штыков пехоты и 22 эскадрона кавалерии, т.е. 3 тыс. сабель; иначе говоря, в резерве стояло на заставах ещё 10 тыс. человек.

Более всего Николай боялся, как позже сам записал в своём дневнике, чтобы “волнение не сообщилось черни”. Николай приказал стрелять картечью.

Первый залп картечью был дан выше солдатских рядов. На первый залп картечью восставшие отвечали ружейным огнём, но потом под градом картечи ряды дрогнули, заколебались - началось бегство.

Толпы восставших солдат бросились на невский лёд, чтобы перебраться на Васильевский остров. Михаил Бестужев попытался на льду Невы вновь построить солдат в боевой порядок и идти в наступление. Войска построились. Но ядра ударялись о лёд - лёд раскалывался, многие тонули. Попытка Бестужева не удалась. К ночи всё было кончено. По документу чиновника статистического отделения Министерства юстиции С.Н.Корсакова известно, что 14 декабря было убито 1271 человек.

В это время на квартире Рылеева собрались декабристы. Это было их последнее собрание. Они договорились лишь о том, как держать себя на допросах. Провал восстания была очевидна.

Заключение.

Восстание декабристов не имело никаких корней в народе. Декабристам сочувствовала только незначительная часть дворянской интеллигенции, из числа «передовых людей», заразившихся любовью к отвлеченной свободе и ненавистью к реальной России. Эта категория людей, как во времена декабристов, так и позже, всегда страдала одной и той же неизлечимой болезнью - отсутствием государственного смысла. Русской действительности и русской власти эти фантазеры предъявляли всегда такие претензии, каких не в состоянии выдержать никакая власть на свете.

Как отнеслось большинство выдающихся национально-настроенных людей к " бессмертному историческому подвигу декабристов"?

Выдающийся русский лирический поэт Ф. Тютчев пишет:

...Полна грозы и мрака,

Стремглав на нас рванулась глубина,

Но твоего не помутила зрака...

Ветр свирепел: но... " да не будет тако",

Ты рек, и вспять отхлынула волна"...

...Народ, чуждаясь вероломства,

Забудет ваши имена...

Перу отца русской историографии Карамзина принадлежит следующая характеристика восстания декабристов: " Вот нелепая трагедия наших безумных либералистов! Дай Бог, чтобы истинных злодеев нашлось между ними не так много. Солдаты были только жертвой обмана".

Любопытна оценка декабристов Юрием Самариным, одним из тех дворян, которые поддержали Александра Второго в его проекте освобождения крестьян с землей. В написанном Самариным проекте неопубликованного манифеста, являющимся ответом на требование дворянами конституции, Юрий Самарин пишет: " Народной конституции у нас пока еще быть не может, а конституция не народная, т.е. господство меньшинства, действующего без доверенности от имени большинства, есть обман и ложь".

Чрезвычайно интересна оценка декабристов, сделанная Достоевским. Называя декабристов бунтующими барами, Достоевский пишет о " бунте 14 декабря" как о бессмысленном деле, которое " не устояло бы и двух часов". В уста героя " Бесы", Шатова, Достоевский вкладывает следующее высказывание: "...Бьюсь об заклад, что декабристы непременно освободили бы тотчас народ, но непременно без земли, за что им тотчас русский народ непременно свернул бы голову".

Крестьяне думали о восстании в Петербурге, - пишет Цейтлин, - " что это дворяне помещики бунтовали против батюшки Царя, потому что он хочет дать им свободу". И это было действительно так.

Даже такой страстный поклонник декабристов, как Герцен, в своей статье " Русский заговор", пишет:

" Их либерализм был слишком иноземен, чтобы быть популярными".

А в статье " О развитии революционных идей" Герцен дает еще более суровую оценку политического значения заговора декабристов. Герцен пишет о том, что " невозможны более никакие иллюзии; народ остался равнодушным зрителем 14-го декабря".

В 10 главе " Онегина" Пушкин дал следующую уничтожающую характеристику декабристов:

Все это были разговоры,

И не входила глубоко

В сердца мятежные наука,

Все это была только скука,

Безделье молодых умов,

Забавы взрослых шалунов.

Восстание декабристов, чрезвычайно накалив политическую атмосферу в России, только отодвинуло еще дальше возможность разрешения важнейшей исторической задачи, во имя разрешения которой они поднимали восстание - освобождение крестьян. Не будь восстание, крестьян освободил бы наверное уже не сын Николая I, а сам Николай I.

Ряд осужденных декабристов со временем тоже поняли, что восстание было ошибочным шагом. Участник восстания декабристов А. П. Беляев в своих " Воспоминаниях о пережитом и перечувствованном" оценивают восстание декабристов, как событие, принесшее страшный вред России (" Русская Старина").

Когда на престол, после смерти Николая I вступил Александр Второй, то он простил декабристов. Декабристы-идеалисты, типа князя Волконского, получив амнистию и не подумали примкнуть к революционной молодежи, которая этого ожидала. Немало декабристов дожило до того мгновения, когда крепостное право пало по мановению Царя. Ход истории имеет свои суровые законы. Не всегда и Царь, несмотря на всю силу власти, которой он располагает, может выполнить то, чего немедленно желают необузданные политические мечтатели.

Декабристское восстание нанесло неисчислимый вред России. Оно посеяло разрыв между правительством и частью общества. Монархия, не имея опоры в обществе, принуждена была опереться на бюрократию. Все старания царей привлечь общество к государственному строительству не увенчались успехом. Чем дальше, тем правительство и общество, состоявшее в те времена почти исключительно из дворянства, расходились все дальше и дальше. Не веря дворянству, Император Николай Первый оперся на бюрократию. Это было началом многих бед. Бюрократия все дальше и дальше отдаляла Царя от народа. Русское же " передовое общество" стало жить по уродливой формуле, по которой долго жить не может ни одно государство: " Чем хуже, тем лучше". В конечном итоге это привело к величайшей трагедии России – 1917-му году.

Список литературы.

1 «Арзамас» и арзамасские протоколы. Л., 1933.

2 «Декабристы в Москве». Сборник статей. Московский рабочий. – 1963 г.

3 Бокова В.М. " Декабристы и их время" «Декабристы и их время», сборнике трудов ГИМа, составитель к.ист.н. В.М. Бокова. - Москва, 1995.

4 Воспоминания Бестужевых. М., 1951.

5 Герцен А. И. Собр. соч. в 30-ти т., т. 12. М., 1957.

6 Гессен А. «Во глубине сибирских руд...» – Минск: «Народная Авеста», 1978 г.

7 Гирченко И. В. Неудавшаяся попытка издания «Военного журнала»// Декабристы в Москве. Сборник статей. М., 1961.

8 Декабрист Н. И. Тургенев. Письма к брату С. М. Тургеневу. М. –Л., 1936.

9 Декабристы и их время, М., 1992, В.А. Федоров.

10 Дневники и письма Н. И. Тургенева, т. 3. М., 1921.

11 Есин Б. И. История русской журналистики XIX в. М., 2000.

12 Западов А. В. История русской журналистики XVIII – XIX вв. М., 1973.

13 Литвак, Реформы и революции в России, Просвещение, 1988г

14 Лотман Ю.М. Декабрист в повседневной жизни.// В школе поэтического слова: Пушкин, Лермонтов, Гоголь. М., 1988.

15 Мережковский Д. 14 декабря. Николай Первый. - М., 1994

16 Нечкина М. В. Декабристы. - М., 1982

17 Нечкина М. В.. День 14 декабря 1825 года. - М., 1985

18 Сборник материалов к изучению истории русской журналистики, вып.1.М., 1952.

19 Соболев В. Периодическая печать в России вначале XIX века и журналистика декабристов. М., 1952.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал