Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января 1912 года. Сейчас дошли до этой палатки






Четверг, 18 января. Утро. Подвели итоги всех наблюдений и решили, что находимся в 3, 5 мили от полюса. Прошли одну милю за полюс и три мили в правую сторону от него. Приблизительно в этом направлении Боуэрс увидел гурий или палатку.

Сейчас дошли до этой палатки. Она в двух милях от нашего лагеря или, стало быть, в полутора милях от полюса. В палатке мы нашли записку, гласящую, что тут были пять норвежцев:

Руал Амундсен
Олаф Биаланд
Хельмер Хансен
Сверре X. Хассель
Оскар Вистинг

16 декабря 1911 года.

Палатка хорошая; небольшая, но плотная, поддерживаемая одним бамбуковым шестом. Тут же записка ко мне от Амундсена с просьбой доставить письмо от него королю Хаакону!

В палатке оставлены следующие предметы: 3 небольших мешка из оленьей шкуры с беспорядочной коллекцией рукавиц и носков, весьма различных по описанию, секстант, норвежский искусственный горизонт и гипсотермометр (без термометров с точкой кипения воды) и еще гипсотермометр английского производства.

Оставил записку, извещающую, что я с товарищами посетил палатку. Боуэрс сфотографировал, а Уилсон зарисовал ее. После завтрака мы прошли 6, 2 мили на SSE по компасу (т. е. в северном направлении). Сделанные за завтраком наблюдения показали наше местонахождение – в ½ - ¾ мили от полюса. Температура за завтраком -30°C. Мы воздвигли гурий, водрузили наш бедный униженный Юнион Джек и сфотографировали себя. На таком морозе сделать все это было нелегко. Меньше чем в полмиле на юг от нас мы увидели воткнутый в снег старый полоз от саней и завладели им, чтобы употребить его в качестве мачты. К полозу прикрепили парус, сделанный из холста, служившего нам подстилкой. Этот полоз был поставлен норвежцами, я полагаю, для обозначения в точности положения полюса, насколько они могли по своим расчетам определить его. (Высота 2900 метров.) К полозу была прикреплена записка о том, что палатка находится в 2 милях от полюса. Уилсон хранит эту записку. Нет никакого сомнения, что наши предшественники основательно удостоверились в том, что цель действительно ими достигнута и что программа их вся выполнена. Я думаю, что полюс находится на высоте 2900 метров. Это замечательно! Ведь на 88-й параллели мы были на высоте около 3200 метров.

Наш флаг мы отнесли на ¾ мили к северу и оставили его прикрепленным к шесту, как можно ближе к намеченному нами месту. Мне представляется, что норвежцы прибыли сюда 15 декабря и ушли 17-го, несколько ранее той даты, которую я в Лондоне назвал «идеальной», а именно – 22 декабря. Мне сдается, что они ожидали встретить на вершинах более суровый мороз. По свидетельству Шеклтона, иначе не могло быть.

Итак, мы повернулись спиной к цели своих честолюбивых вожделений. Перед нами 800 миль неустанного пешего хождения с грузом. Прощайте, большинство наших фантазий!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал