Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темное царство злых духов






 

Различие между демонами по силе злобы и со стороны отношений между собой. — Природа демонов. — Ум и воля их. — Число отпавших от Бога духов. — Местопребывание злых духов и главы их.

 

Хотя падшие духи и связаны вечными узами и блюдутся на суд великого дня (Иуд. 6)но гордость заставила их образовать какое-то свое темное царство, в котором находятся различные чины и степени, начальства и подчиненные. О царстве злых духов ясно говорит Иисус Христос: Аще сатана сатану изгонит, на ся разделился есть: како убо станет царство его? (Мф. 12, 26). Что не все падшие духи равны между собой и что у них есть различие и соподчинение, об этом говорит Иисус Христос: Если нечистый дух найдет место в человеке, из которого он был изгнан, незанятым то возвращается назад, причем приводит с собою еще семь бесов, злейших себя (Лк. 11, 26). Есть, значит, у них различие по силе злобы. В слове Божием твердо установлено также и различие их со стороны внешних отношений, есть у них начальники и подчиненные.

Падшие духи с Св. Писании именуются то духами злыми (Лк. 7, 21), то духами нечистыми (Мф. 10, 1), то духами злобы (Еф. 1, 12), то бесами или демонами (Втор. 32, 27; Лк. 8, 30, 33, 35; Ап. 9, 20), то духами обольстителями (1 Тим. 4, 1). Апостол Петр называет их ангелами согрешившими (2 Пет. 2, 4), а апостол Иуда — не сохранившими своего достоинства (Иуд. 6), но везде Слово Божие различает главного из них, или предводителя. Его оно называет дьяволом или клеветником (Мф. 13, 39), сатаною или противником (Мф 12, 26), искусителем (Мф. 4, 13), велиаром или владыкою пустоты (2 Кор. 6, 15), вельзевулом или начальником нечистых (Лк. 11, 15), лукавым (Мф. 13, 38; Еф. 6, 16), князем мира сего (Ин. 14, 30), человекоубийцею от начала (Ин. 8, 44), лжецом и отцом лжи (Ин. 8, 44), князем бесовским (Мф. 9, 34), обольщающим всю вселенную (Апок. 12, 9), драконом и древним змием (Апок. 20, 2), властью тьмы (Кол. 1, 13); всех же прочих демонов, по отношению к главному, называют ангелами дьявола (Мф. 25, 41), служителями и ангелами сатаны (2 Кор. 11, 15). Св. ап. Павел различает между злыми духами — начала, власти и миродержителей тьмы века сего (Кол. 2, 15; Еф. 6, 12), то есть называет их, между прочим, теми самыми словами, которыми обозначаются разные степени мира ангельского (Кол. 1, 16). Ясно отсюда, что злые духи сохранили отношения между собой в той градации и в том виде, в каком были эти отношения до падения, но только теперь их деятельность приняла другое направление — злобное. Прежде между ними различие устанавливалось по степени преуспеяния каждого в добре, теперь же оно основывается на степени преуспеяния каждого во зле...

«Разность злых духов, — говорит преподобный Иоанн Кассиан, — зависит от разности совершенств, которые получили они при сотворении, и от разности успехов во зле. Причина разности открывается та что эти различия чинов, которые злые власти имеют подобно святым небесным силам, они и ныне удерживают или от степени прежнего чина, в котором всякая власть сотворена, или они сохранили между собою эти степени и названия чинов с противной стороны — от степени своей злости, в которой каждая власть возросла делая зло».

Если же злые духи сохранили те же степени, которые они имели до падения, то отсюда естественно предполагать, что они имеют в существе такую же природу, как и Ангелы добрые. Действительно священное Писание называет их духами (Мф. 8, 16), чуждыми вещественности и плотности (Мф. 6, 12). Впрочем, св. Отцы и учители Церкви понимают бестелесность Ангелов, а следовательно, и злых духов в смысле ограниченном, — именно, что они бестелесны только по сравнению с нами, облеченными в грубую плоть. Св. Иоанн Дамаскин говорит: «Бестелесным и невещественным называется Ангел по сравнению с нами, ибо все, в сравнении с Богом, Единым Несравненным, оказывается грубым и вещественным. Одно только Божество в строгом смысле невещественно. Они — невидимы. Впрочем, и сие свойство понимается ограниченно: Ангел, душа, демон, хотя и не имеют грубости телесной, но также имеют вид и ограниченность, свойственные природе своей. Божеское Существо неописанно, совершенно безвидно, необразно и неограниченно» 1.

Итак, злые духи имеют в природе своей некоторую вещественность, а по наружному виду — подобны человеку. Патриарх такому сходству с человеком Господь назвал дьявола человеком (Мф. 13, 28). Св. Пахомий Великий, например, видел беса во образе прекрасной жены, идущей в обитель с множеством слуг 2. Св. Писание приписывает падшим духам немоту и глухоту. Сам Господь Иисус Христос назвал демона глухим и немым. Душе немый и глухий, — сказал Господь, — Аз ти повелеваю: изыди из него (Мк. 9, 25), и глухой дух, не слышавший голоса св. Апостолов и не подчинившийся их приказанию, немедленно вышел из больного. Повествуя о другом исцелении бесноватого, Евангелие говорит, что этот бес был нем (Лк. 11, 14). Правда, бесы по попущению Божию, могут принимать и другие виды кроме человеческого для смущения верующих. Так, на соблазн и обольщение св. Илариона дьявол во время молитвы его являлся то в виде волка, то в виде лисицы 3. Злоба и падение демонов отразились и на их наружном виде. Сохранив естественный образ, они исказили его чертами страшного зверства, вот почему Псалмопевец вопиет: «Не предаждь зверем душу, исповедующуюся Тебе» (Пс. 73, 19); вот почему праведный Итв видел дьявола страшным чудовищем (Иов. 39, 40, 41).

Как подобные человеку, демоны могут плакать. Так, например, плакали они о том, что Макарий избег рук их и вступил в небесное жилище 4.

Будучи обложены тончайшею, но все-таки подобной человеческой, плотью, демоны могут чувствовать удары. Вот что читаем в житии св. Андрея, Христа ради юродивого: однажды к св. Андрею, находившемуся в церкви св. Анастасии в Константинополе, пришел ночью один из начальников демонов в сопровождении многих других темных духов. Дьявол имел в руке топор и все демоны вооружены были разным оружием. Они кинулись на святого, чтобы убить его, а святой возопил к Богу о помощи. Раздался гром и явилось многочисленное собрание людей, одетых в белые одежды, а за ними пришел благообразный старец. Лицо его было светлее солнца, и множество слуг последовали ему. Он сказал им: «Затворите двери, чтобы никто не убежал, и переловите эфиопов». Повеление было сейчас исполнено. При этом Андрей услышал, что один из демонов говорил другому: «Горе нам! Мы обманулись: Иоанн жестоко будет мучить нас». Иоанн повелел белоризцам, пришедшим с ним, снять железную цепь с шеи Андрея. Иоанн, взяв цепь и сложив ее втрое, стал в дверях церкви и приказал приводить демонов по одному. Привели первого демона, растянули его на земле, и Иоанн дал ему цепью сто ударов. Демон вопиял подобно человеку: «Помилуй меня!» Такому наказанию подверглись все демоны один за другим. После этого Иоанн сказал им: «Подите покажитесь отцу вашему — сатане: как покажется ему сделанное вам?» Демоны исчезли, белоризцы также удалились. Благолепный старец, подойдя к Андрею, объявил, что он Иоанн Богослов, и что ему поручено попечение об Андрее.

Имея некоторую телесность, демоны, как и Ангелы добрые, не вездесущи, но способность к быстрому передвижению есть и у них. Так, Господь Иисус Христос сказал о странствовании демона, выгнанного из тела человека, следующее: Когда нечистый дух выйдет из человека, то проходит по безводным местам, ища покоя, и не обретает его. Тогда говорит: возвращусь в дом мой, из которого я вышел; и пришедши, находит его пустым, выметенным и убранным. Тогда идет и берет с собой семь других духов, злейших себя и, вшедши, живут там (Мф. 12, 43- 45). В книге Иова повествуется, что сатана, представ пред Господом в сонме Ангелов, на вопрос Господа, откуда он пришел, отвечал: Обшед землю и, прошед поднебесную, се есмь (Иов. 1, 7).

Когда Господь постился в пустыне, к Нему приступил дьявол и переносил Господа с места на место: сперва взял его во святый град и поставил на кровле храма, потом взял Его на очень высокую гору. Очевидно, что упоминаемые быстрые перемещения совершал дьявол с Господом подобно тому, как переместил Ангел диакона Филиппа с Газской дороги в Азот. Падшим ангелам Св. Писание приписывает ум и волю (2 Кор. 2, 11; 2 Тим. 2, 26). Знают злые ангелы Бога, впрочем, так, что знание это внушает им страх. «Ты веруеши, яко Бог Един есть; добре твориши: и бесы веруют и трепещут», — пишет св. апостол Иаков (Иак. 2, 19). Христа Спасителя нередко злые духи исповедывали Сыном Божиим (Мф. 8, 29; Мк. 1, 24; 3, 11).

Знают злые ангелы, конечно, и самих себя, потому что, если дух человека знает, что в человеке (1 Кор. 2, 2), то, конечно, то же должно сказать о злых духах. Известно злым духам и состояние нынешнего мира, как об этом говорится в книге Иова. Дьявол, обойдя всю землю и наблюдая за всеми людьми, сказал об этом Господу, и Господь не опроверг его слов, как ложных (Иов. 1, 4). Знают падшие духи и нечто будущее, которое происходит от определенных и неизменяющихся причин. Будущее — случайное им известно из Откровения Божия (3 Цар. 22, 22), а также из наблюдения над характером людей.

Однажды демон явился св. Андрею и произнес предсказание о нравственном расстройстве христиан в последние времена. «В те времена, говорил демон, человеки будут злее меня, и малые дети превзойдут стариков лукавством. Тогда я начну почивать. Тогда я не буду учить человеков ничему, они сами будут исполнять волю мою». Святый Андрей спросил: «Как это ты знаешь? Ведь демон ничего не знает по предведению». На это демон отвечал: «Умнейший отец наш — сатана, пребывая во аде, гадательствует о всем посредством волхвования и передает нам» 5

Но имея ум, злые духи настолько исказили его, что вместо основного качества всякого ума — стремления к истине, главною чертою их ума является ненависть к истине, по какой причине дьявол называется в Евангелии — отцом лжи (Ин. 8, 44), а в Апокалипсисе — клеветником (Ап. 12, 9).

Воля демонов, закосневшая во зле, конечно, теперь может направлять их деятельность к одному злу, но и демоны имеют некоторую свободу, потому что могут из многих зол выбирать одно. Вместо любви существо дьявола исполнилось непримиримою к Богу и Его творениям враждой, ненавистью и завистью. В нем, по словам св. Иоанна Златоуста, «мы имеем врага постоянного, имеющего к нам непримиримую ненависть» 6, поэтому св. апостол Павел облекает христиан во всеоружие для борьбы с дьяволом (Еф.6, 12-17).

Что касается числа отпавших от Бога и подчинившихся князю тьмы духов, то Св. Писание говорит, что оно весьма велико. Спаситель называет общество злых духов целым царством (Мф. 12, 26; Лк. 11, 18). В земле Гадаринской Иисус Христос изгнал из одного человека целый легион бесов (Мк. 5, 9; Лк. 8, 30). Если в одном человеке было их множество, то общее количество их надо полагать неисчислимым.

Св. Иоанн Дамаскин говорит, что «дьяволом отторгнуто, ему последовало и с ним ниспало бесчисленное множество ангелов» 7. По словам Апокалипсиса, хвост дракона увлек с неба третью часть звезд (12, 4), из чего можно заключить, что сатана увлек за собою третью часть небожителей, — следовательно, Ангелов добрых больше, чем демонов.

Духи имеют местопребывание соответственно своему естеству. Доколе дьявол был светлым ангелом, он обитал на небе (Мф. 24, 1). На небе совершилось несчастное превращение его из света в тьму; его пример увлек и много других ангелов (Еф. 6, 12). Вследствие этого превращения, — Михаил Архистратиг и Ангелы, пребывшие верными Богу, брань сотвориша со змием, и змий брасяи ангели его. И не возмогоша, и места не обретеся им ктому на небеси... и вложен бысть (дьявол) на землю, и аггелы его с ним низвержени быша (Ап. 12, 7-9). Местопребыванием дьявола сделалась та голубая бездна, которая отделяет Церковь Воинствующую от Церкви Торжествующей и которая, на языке общеупотребительном, называется воздухом. Справедливость этой мысли явствует из Священного Писания. Так, в книге Иова дьявол сам свидетельствует, что он обошел всю землю и протек поднебесную (Иов. 1, 7; 2, 2). Пребывание падших духов в воздухе указывается и следующими словами св. апостола Павла: Несть наша брань к плоти и крови, но к началом и ко властем, к миродержателем тьмы века сего, к духовом злобы поднебесным (Еф. 6, 12). Собрание этих духов апостол Павел называет «властию воздушною», а главного из демонов, собственно дьявола — князем власти воздушный, духом, действующим в сынах противления (Еф. 2, 2). Вот как разъясняет это место св. Афанасий Великий: «Дьявол — враг нашего рода, ниспавши с небес, блуждает в пространстве этого нижняго воздуха, где, начальствуя над другими демонами, как над соделавшимися непокорством и гордостию подобными ему, при содействии их обольщает человеков привидениями и старается воспрепятствовать тем, которые стремятся горе, о чем Апостол говорит: по князю власти воздушный, духа, имев ныне действует в сынех противления (Еф. 2, 2) 8.

О месте пребывания злых духов говорит св. Василий Великий: «Место начальствования дьявола в воздухе, как говорит Апостол: Вы некогда жили по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе духа, действующего ныне в сынах противления (Еф. 2, 2). И называется дьявол князем мира сего потому, что начальство его в странах надземных. Так и Господь говорит: Ныне суд миру сему, — ныне князь мира сего будет изгнан вон (Ин. 12, 31)... Когда говорится о воинстве дьявола, что это «духи злобы поднебесной» (Мф. 6, 12), то не надо забывать, что Писание обычно называет небом воздух, например, говоря: птицы небесные (Мф. 6, 26). В толковании на псалом 41-й св. Иоанн Златоуст говорит: «Сколько демонов носится в этом воздухе? Сколько противных властей? Если б только позволил им Бог показать нам их страшный и отвратительный образ, то мы подверглись бы умопомешательству» 9. Св. Григорий Богослов называет сатану надземным царем 10 и этим выражает ту мысль, что царство дьявола над землею помещается, то есть в воздухе. А св. Антоний Великий прямо говорит, что «демоны носятся в воздухе» 11. Если злые духи наполняют воздух, то отсюда ясно, что они со всех сторон окружают нас. Вот как об этом говорит Преосвященный Феофан Затворник: «Обыкновенный образ перевода и понимания слова " поднебесный" означает, что духи витают в воздухе и как воздух обнимает нас повсюду, так повсюду окружают нас и духи злобы и непрестанно приступают к нам, как комары в сыром месте» 12. Носясь в голубой бездне, называемой воздухом, бесы нисходят и на землю, что ясно видно из Евангелия, которое повествует о различных действиях демонов на земле. Демоны могут входить в человека (Лк. 8, 29) и в животных (Лк. 8, 33). Демоны живут и в воде, по учению Православной Церкви, которая ежегодно, в день Богоявления Господня, в своих «молитвах на освящение воды просит Господа Бога об очищении воды от демона.

Для полноты сведений о местопребывании злых духов нам нужно сказать, что в настоящее время местопребыванием для дьявола, главы падших ангелов, служит ад, преисподняя. Предвозвестил это жилище падшему архангелу св. пророк Исайя: Во ад снидеши (Ис. 14, 15). Совершилось предсказание над князем воздушной власти силою и властию Спасителя человеков — Богочеловека. Спаситель есть тот великий Ангел-Бог, имеющий ключ бездны, Который сошел с неба и, вочеловечившись, употребил человеческую плоть Свою — это великое уже (веревку), распростерши ее на кресте, для связания змия, змия древнего, ибо есть дьявол и сатана. Связал Господь сатану на все пространство времени между двумя пришествиями Своими, и в бездну затворил его, и заключи его, и запечатле над ним. Будучи заключен и запечатлен в вещественной темнице, дьявол по необходимости должен иметь вещественное естество, иначе никакая вещественная темница не могла бы удержать его. Пред Вторым пришествием Господа разрешен будет сатана от темницы своея и изыдет прельстити языки, сущия на четырех углах земли (Ап. 20, 1 сравнить Ап. 1.18) 13

 

1 Догматическое Богословие Преосвященного Антония. С. 95..

2 Четьи-Минеи. Мая 15.

3 Четьи-Минеи. Октября 21.

4 Слово о смерти епископа Игнатия (Брянчанинова). С. 186.

5 Пролог. Октября 6

6 Творения св. Иоанна Златоуста. Часть 3. С. 338.

7 Творения Иоанна Дамаскина. Кн. 2. С. 58.

8 Слово о смерти. С. 214

9 Златоуст. Т.1.С.722

10 Творения Святых Отцов. Ч. 4. С. 265

11 Творения Святых Отцов. Ч. 3. С. 231.

12 Толкование на послание к Ефесянам. С. 413.

13 Слово о смерти. С. 179.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал