Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 7. Соотнесите историческую личности и государство. Внесите данные в таблицу. (10б)







1)Жанна де Арк

2) Чингисхан

3) Васко да Гама

4)Иоганн Гутенберг

5)Мухаммед

6) Иван III

7)Ричард Львиное Сердце

8)Ян Гус

9) Мехмед II Завоеватель

10) Константин

а) Византия

б) Португалия

в) Чехия

г) Русь

д) Германия

е) Арабский халифат

ж) Англия

з) Франция

и) Монгольская держава

к) Османская империя


                   
                   

Задание 8. Расставьте предложенные ниже слова в местах пропусков. Слова даются в алфавитном порядке в именительном падеже. Ответом должно быть сочетание соответствующих букв, поставленных в том порядке, в котором в тексте пропущены слова. Например, ГЗВБАЖЕД. Учтите, что одно из понятий лишнее. (5б)

А) Василий III Г) Москва

Б) Дмитрий Иванович Д) централизованное государство

В) Феодальная республика Е) золотоордынское иго

Монголо-татарское нашествие замедлило, но не остановило развитие русских земель. Ведущее место среди городов Руси заняла (1)___________. Она возглавила борьбу за свержение (2)_____________. В результате активной политики московских князей в XIV в. начался процесс образования (3)_____________. Русские войска под командованием (4)___________ нанесли первое серьёзное поражение монголо-татарам в Куликовской битве. Одновременно московские князья с помощью денег и оружия «собирали» русские земли. Особенно активно в этом направлении действовал князь Иван III. При его сыне (5)___________ к Москве были присоединены рязанские земли и город Смоленск.

 

Ответ: ________________________________

 

Задание 9. (15 баллов)

Перед Вами собор Московского кремля, который имеет два названия. Одно – Покровский собор, а другое он получил по имени юродивого, погребённого у его стен. Русские мастера, строившие храм, по преданию, за свою работу были удостоены от царя невиданной «милости1) Назовите второе имя этого собора. 2) В честь какого события и по чьёму приказу он был возведён? 3) Какова основная идея сооружения? 4) В каком архитектурном стиле она воплощена? 5)Как звали строителей? За что и какой милости они были удостоены?  

ОТВЕТ: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  Задание 10. Рассмотрите карту и подберите к ней соответствующую иллюстрацию. О каком событии они повествуют? Когда оно было? Как называется этот день в современной истории? (4б)
 
 
     

 

ОТВЕТ: 1)___________________________________________________________________________________________

2)__________________________________________________________________________________________________

3)__________________________________________________________________________________________________

4) __________________________________________________________________________________________

Задание 11. Прочтите документ и выполните задание к нему, воспользовавшись подсказками. (7 баллов)

В 1717 г. во время визита Петра Первого во Францию, среди королевских коронационных реликвий, хранящихся в Реймском соборе, царю показали старинное Евангелие, украшенное драгоценными камнями. «Книга эта – настолько древняя, что никто не может ее прочесть» - сказал хранитель реликвий. Русский царь Петр взял в руки Евангелие и к изумлению собравшихся начал громко его читать.

Вопросы: 1.Кому принадлежало изначально это Евангелие?

2. Как оно оказалось в сокровищнице французских королей?

3. В каких ещё государствах Европы могли находиться книги этого владельца?

!!! ПОДСКАЗКИ: 1) Владельца книги можно считать «дедушкой» Европы.

2) Книга попала во Францию в XI веке.

ОТВЕТ: 1)_______________________________________________________________________

2)______________________________________________________________________________

3)______________________________________________________________________________

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал