Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в начале XX века






Поли­тическое развитие в начале XX в. характеризова­лось усложнением системы государственного управления. Высшим государственным органом, на­значаемым императором, был Государственный со­вет (законосовещательные функции). Комитет ми­нистров и Совет министров занимались согласова­нием дел между ведомствами. Синод оставался ор­ганом руководства православной церковью. Сенат, потеряв значение высшего государственного орга­на, превратился в орган надзора за законностью в правительстве и высшую кассационную инстанцию по судебным делам.

На ведущие позиции выходит Министерство внут­ренних дел (охрана внутренней безопасности) и Де­партамент полиции. В начале XX в. министр внут­ренних дел стал своеобразным первым министром правительства. Важную роль играло Министерство финансов (контроль и распределение бюджетных средств, управление торговлей и промышленно­стью). Администрация на местах состояла из генерал-губернаторов, губернаторов, градоначаль­ников, земских начальников.

Талантливый финансист и государственный деятель, С. Витте, возглавив в 1892 г. Министерство финансов, начал проведение экономических реформ. Он использовал методы го­сударственного вмешательства в экономику (про­текционизм). В 1894 г. была введена винная моно­полия. В 1897 г. была проведена денежная рефор­ма. Мероприятия по повышению налогов, рост до­бычи золота, заключение внешних займов позволи­ли ввести в обращение золотые монеты вместо бу­мажных купюр, что помогло укрепить денежную сис­тему страны. Реформой торгово-промышленного налогообложения, проведенной в 1898 г., был вве­ден промысловый налог.

Активизация внешней политики Рос­сии на Дальнем Востоке и в Тихоокеанском регионе столкнула ее с интересами Японии в Китае и Корее. 27 января (9 февраля) 1904 г. японские войска напа­ли на российскую Тихоокеанскую эскадру, базиро­вавшуюся в Порт-Артуре. Началась русско-японская война. После сражений за порт 20 декабря 1904 г., Мукденского и Цусимского сра­жений, в ходе которых был уничтожен русский флот на Дальнем Востоке, в августе 1905 г. был подписан Портсмутский мир, по которому Япония получала половину о. Сахалина, Порт-Артур и порт Дальний и право свободного рыболовства в русских террито­риальных водах.

В начале XX в. в России сло­жились предпосылки революции: отсутствие консти­туции и гарантий прав человека, противоречия меж­ду быстрым ростом капитализма и пережитками крепостничества, тяжелое положение нерусских на­родов, неурожаи начала XX в., экономический кри­зис 1900-1903 гг., поражение России в Русско-япон­ской войне.

Периодизация и ход революции: 1-й этап - начальный (с 9 января до осени 1905 г.). 9 января 1905 г. - расстрел демонстрации в Петербурге (Кровавое воскресенье). 1 мая началась стачка рабочих в Иваново-Вознесенске (создание Совета рабочих уполномоченных). 12 мая 1905 г. началась стачка в Ивано-Франковске. Крестьянские волнения охватили Черноземный Центр, Среднее Поволжье, Украину, Белоруссию и Прибалтику. Ле­том 1905 г. был образован Всероссийский крестьян­ский союз. Крупным событием стало вооруженное восстание матросов на броненосце «Князь Потем­кин Таврический». Нарастание революции вынуди­ло царское правительство идти на уступки - 6 авгу­ста 1905 г. появился Манифест о созыве Думы, не состоявшийся из-за бойкота выборов.2-й этап - кульминационный (осень 1905 г. - де­кабрь 1905 г.). 17 октября 1905 г. царь подписал Манифест, по которому были дарованы гражданские свободы, а Государственной думе предоставлялись законодательные функции. Однако это не останови­ло революцию. Начавшаяся в Москве забастовка охватила всю страну и переросла во Всероссийскую октябрьскую политическую стачку. В октябре - но­ябре 1905 г. волнения солдат проходили в Киеве, Варшаве, Кронштадте, других городах. 11 ноября 1905 г. началось восстание в Севастополе под руко­водством лейтенанта П. Шмидта (16 ноября восста­ние было подавлено). В это время возникли Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, ко­торые стали параллельными (альтернативными) органами власти. 7 декабря 1905 г. началась Всеоб­щая политическая стачка, переросшая в Москве в Декабрьское вооруженное восстание, продолжав­шееся до 19 декабря 1905 г.3-й этап - завершительный (январь 1906 г. - июнь 1907 г.). После подавления Декабрьского вооружен­ного восстания в Москве революционная волна на­чала спадать. В 1906-1907 гг. продолжались стачки, забастовки, крестьянские волнения, выступления в армии и на флоте. Правительство с помощью жес­точайших репрессий к июню 1907 г. восстанавлива­ет контроль над страной.

Соглас­но Манифесту от 17 октября 1905 г. в России было предусмотрено создание Государственной думы с законодательными функциями. Выборы в I Государ­ственную думу состоялись в марте-апреле 1906 г. Главную победу в них одержали кадеты (1/3 от об­щего числа депутатов). I Государственная дума на­чала работу 27 апреля 1906 г. В центре обсуждения Думы стоял аграрный вопрос. На обсуждение был вынесен «проект 42-х» кадетов и «проект 104-х» трудовиков. Оба проекта предусматривали образо­вание государственного земельного фонда для обеспечения безземельных и малоземельных кре­стьян землей. Однако трудовики предлагали нацио­нализацию земли, а кадеты - покупку земли. Прави­тельство не одобрило эти проекты и 9 июля 1906 г. распустило Думу.

Вторая Дума оказалась еще более радикальной, чем пер­вая. Всего во II Думу было избрано 518 депутатов, из которых более 400 принадлежали блоку трудови­ков, эсеров и большевиков, и лишь 33 места были за монархистами. 20 февраля 1907 г. состоялось от­крытие II Государственной думы. Желая предотвра­тить разгон Думы, кадеты стремились не давать правительству повода для ее роспуска. Аграрные проекты, внесенные правительством, не были одобрены, поэтому 3 июня 1907 г. был опубликован цар­ский Манифест о роспуске II Государственной думы. Ill и IV Государственные думы поддерживали все законопроекты правительства.

9 ноября 1906 г. П. Сто­лыпин добился подписания указа об отмене закона о неприкосновенности общины. Теперь крестьяне получали право выхода из общины с закреплением в личную собственность причитающейся им части общинной земли. Поощрялось создание хуторов и отрубов. Правительство проводило также массовое пере­селение безземельных и бунтующих крестьян на восточные окраины страны. Реформы П. Столыпи­на были направлены на укрепление крестьянства без разрушения помещичьего землевладения. Вторым шагом в решении крестьянского вопроса стал указ от 5 октября 1906 г., отменивший право­вые ограничения крестьян. Были предоставлены равные права при поступлении на государственную службу, предоставлялось право свободы выбора места жительства без разрешений общины. Отме­нялись телесные наказания по приговору волост­ных крестьянских судов.

Поводом к Первой мировой войне между Тройст­венным союзом (Германия, Италия, Австро-Венг­рия, позже Болгария и Турция) и Антантой (Россия, Англия, Франция, позже Италия, Румыния и США) стало убийство в Сараево (Сербия) 28 июня 1914 г. австрийского наследника Франца Фердинанда. 10 июля 1914 г. Сербии был предъявлен ультима­тум. 30 июля в России была объявлена мобилиза­ция. 1 августа 1914 г. Германия объявила войну России, а 6 августа - Австро-Венгрия. Военные дей­ствия проходили на Западном и Восточном (Рус­ском) фронтах.

Русским войскам для спасения армий союзников пришлось начать наступление, не дожидаясь завер­шения мобилизации. Несмотря на поражение в Вос­точной Пруссии (4 августа - 2 сентября 1914 г.), рус­ским войскам удалось захватить Галицию (сентябрь 1914 г.). В сентябре-ноябре на территории Польши проходили два крупных сражения - Варшавско-Ивангородское и Лодзинское. Однако из-за недос­татка вооружения и больших потерь было решено о приостановке наступления. Военные действия русских войск в начале 1915 г. вынудили немецкое командование провести пере­группировку сил и перебросить с Западного на Вос­точный (Русский) фронт основные силы. В результате наступления немцев Россия потеряла террито­рии Польши, Прибалтики, Украины и Западной Бе­лоруссии. В феврале 1916 г. началось наступление австро-немецких войск на Западном фронте (Верденская операция).

Призывы союзников о помощи вынудили русское командование начать новое наступление. 22 мая 1916 г. началось наступление войск Юго-Западного фронта под командованием генерала А. Брусилова. В результате удачного наступления на позиции австро-венгерских войск по всему фронту была про­рвана оборона. Русским войскам удалось продви­нуться на глубину 60-150 км (Брусиловский про­рыв).

Внутриполитический кризис, вылившийся в Фев­ральскую революцию, привел к ослаблению пози­ций России. Провал наступательной операции рус­ской армии, организованной Временным правитель­ством, в июне - июле 1917 г. в Румынии и на Украи­не привел к тому, что Россия была вынуждена вый­ти из войны. Большевистское правительство вынуж­дено заключить с Германией Брестский мирный до­говор (3 марта 1918 г.). Антанта новое правительст­во не признала и начала подготовку к интервенции. Таким образом, участие России в войне привело к гибели двух млн. человек, а также способствовало крушению империи и установлению власти больше­виков.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал