Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое разви­тие страны в 20-е гг.






Индустриализация - процесс машинизации производства всех отраслей хозяйства (особенно промышленности). В условиях развала промышленности и голода началось создание плана реформ. Существовало несколько концепций индустриального развития. Первая (Бухарин, Рыков, Томский) - постепенный подъем сельского хозяйства путем поддержки индивидуальных хозяйств, затем - эволюционное развитие промышленности. Их оппоненты (Сталин, Куйбышев, Молотов, Микоян, др.) выступали за форсирование развития тяжелой промышленности за счет других отраслей. В сельском хозяйстве - создание крупного коллективного хозяйства (колхозов). Осуществление «большого скачка» с помощью военно-командных мер. Изоляция сталинской оппозиции позволила начать осуществление этого плана. В ходе первого пятилетнего плана (1928/29-1932/33 гг.) рост промышленной продукции предполагалось увеличить до 150%, производительность труда - до 110%. Достигнутые успехи не соответствовали поставленным планам. В 1930-1931 гг. темпы развития упали с 23 до 5%, провалилась программа развития металлургии. Был высок процент брака, усилилась инфляция, вырос­ли цены.

Второй пятилетний план (1933-1937) также основ­ное внимание отводил тяжелой промышленности, предусматривалось развитие легкой промышленно­сти (перенос ее к источникам сырья в Среднюю Азию, Сибирь, Закавказье). Временно введена сдельная оплата, премиальные, изменились тари­фы зарплаты. Серьезную роль в улучшении обста­новки в народном хозяйстве сыграли движения эн­тузиастов и ударников труда (стахановское движе­ние). В 3-ю пятилетку (1938-1942) особое внимание уделялось увеличению промышленной продукции, созданию государственных запасов и оборонной промышленности, восстановлению милитаризация труда. В результате индустриализации изменилась экономическая география, появились новые промрайоны (Магнитогорск), внедрялись технологии, возникли новые отрасли (тяжелое машиностроение, производство станков, автомобильная, тракторная промышленность, электроэнергетика, танко- и авиа­строение). Технической реконструкции подверглись химическая и нефтехимическая промышленность, металлургия, энергетика, транспорт. Благодаря ин­дустриализации удалось укрепить страну накануне войны.

 

Коллективизация - процесс создания крупных коллективных хозяйств в сельскохозяйственной сфере. Цель - централизация управления, контроль за продукцией и бюдже­том, преодоление последствий продовольственного кризиса. Особенности - строгая подчиненность кол­хозов центру, директивный характер создания и управления, а также их единообразие (давалось оп­ределенное количество земли и изымалась боль­шая часть произведенного продукта). Политика коллективизации предполагала отмену аренды земли, запрет наем­ного труда и конфискацию у зажиточных крестьян (кулаков) земли и имущества (раскулачено около 3, 5 млн. чел.). Конфискованный у кулаков скот также направляли в колхозы, но отсутствие контроля и средств на содержание животных привело к падежу скота (1928-1934 гг. в 2 раза сократилось поголовье скота). Отсутствие общественных хлебохранилищ, специалистов и техники привели к снижению хлебо­заготовок, что вызвало голод на Кавказе, в Поволжье, Казахстане, на Украине (погибло 3-5 млн. чел.). Сопротивление крестьян было сломлено введением в 1932 г. паспортной системы, прикрепившей крестьян к земле, а также разрешением создания подсобного хозяйства на небольшом приусадебном участке и реализации собственной продукции.

В результате политики коллективизации к 1932 г. была создана 221 тыс. колхозов, что составило примерно 61% крестьян­ских хозяйств. К 1937-1938 гг. коллективизация была завершена. За эти годы было построено свы­ше 5000 машинно-тракторных станций (МТС), обес­печивавших деревню техникой. Государственные заготовки зерна увеличились с 10, 8 (1928 г.) до 29, 6% (1935 г.). Однако на долю подсобных хо­зяйств приходилось от 60 до 40% производства об­щего объема продуктов. Колхозы играли ведущую роль лишь в заготов­ках хлеба и некоторых технических культур, в то время как основная часть продовольствия, потреб­ляемого страной, производилась частными приуса­дебными хозяйствами. По многим показателям ре­зультаты не соответствовали запланированным. В це­лом аграрное развитие было обусловлено нуждами промышленности (обеспечение сырьем). Поэтому главным результатом коллективизации стал индуст­риальный скачок.

Второе десятилетие после Ок­тябрьской революции характеризовалось утвержде­нием директивного социализма, внутриполитиче­ской борьбой и укреплением командно-админист­ративной системы.

В 1922 г. с ухудшением здоровья Ленина (ум. в 1924 г.) начинается борьба за лидерство и власть в партийном аппарате нескольких кандидатов (Троц­кий, Зиновьев, Каменев, Бухарин, Сталин). Споры по экономическим и политическим вопросам стали поводом для усиления авторитета одних и полити­ческого устранения других. Выступление «троцкистско-зиновьевского блока» (Троцкий, Зиновьев, Каменев) за ослабление контроля в экономике, внутрипартийную и государственную демократиза­цию стало поводом для его разгрома на XV съезде партии. Другой конкурент Сталина - Бухарин, считавший выходом из кризисных явлений постепенную инду­стриализацию, на апрельском Пленуме ЦК (1929 г.) был снят с постов. К осени 1929 г. группа Бухарина окончательно разгромлена. На XVI съезде партии (1930 г.) был организован разгром «правого уклона» (Рыков, Томский, Уланов). В стране начались «чист­ки» и поиск диверсантов, контрреволюционеров, шпионов и вредителей («шахтинское дело», опера­ция «Весна», «дело ученых», др.), проводившиеся политотделами, НКВД-ОГПУ. В 1930 г. была созда­на система Главного управления лагерей (ГУЛАГ) для политических осужденных.

В 30-х гг. окончательно офор­мился тоталитарный политический режим, харак­теризовавшийся монополией одной партии, сращи­ванием государственного и партийного аппарата, централизованной системой контроля, сосредото­чением власти в одних руках, верховенством госу­дарства и его полным (тотальным) контролем за всеми сферами жизни общества, полным беспра­вием, отсутствием политических свобод, строгой цензурой, подавлением оппозиции, наличием ре­прессивного аппарата и системы массового терро­ра. Репрессии и политические процессы 30-х гг. стали уже физическим уничтожением противников Сталина (дело Рютина в 1932 г.; дело «троцкистско-зиновьевского центра» в 1936 г; процесс генералов в 1937 г.). Причины формирования куль­та личности Сталина – одно партийность, отсутст­вие оппозиции, низкий уровень партийной культу­ры, разжигание классового антагонизма и прекло­нения перед сильной властью.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал