Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столыпинские реформы. П.А.Столыпин сыграл особую роль в период думской монархии






 

П.А.Столыпин сыграл особую роль в период думской монархии. Как выходец из старинного дворянского рода, он защищал интересы самодержавия и стремился лучше приспособить его к новым условиям. Наряду с учреждением военно-полевых судов в августе 1906 г., была разработана широкая программа реформ, инициатором которых был Столыпин. Свою стратегическую задачу он видел в создании " великой России".

Ключевым в его программе был аграрный вопрос. Начало аграрной реформе было положено указом 9 ноября 1906 г., который дал крестьянину право выхода из общины с принадлежащим ему земельным наделом и выделять свой надел в личную собственность. Крестьяне могли соединить разрозненные участки в один отруб, выселяться на отведенные земли, создавая хутора. Был издан также закон 15 ноября, разрешивший (в отмену закона 1893 г.) продажу и залог крестьянских надельных земель. Затем был принят закон 14 июня 1910 г. с дополнением, что деревни, в которых не было земельных переделов со времени освобождения крестьян, считаются автоматически перешедшими к единоличному владению.

Государство помогало многим крестьянам в приобретении земель через посредство Крестьянского банка. Банк в рассрочку продавал им земли, скупая их у помещиков и получая от государства. Между 1905 и 1914 гг. в руки крестьян перешли таким путем 9, 5 млн. га земли. Такая практика была выгодной для работоспособной части крестьян, она помогла им встать на ноги, однако бедняки ею не смогли воспользоваться, вынуждены были наниматься батраками, переселяться в города или в Сибирь. Правительство всячески поощряло заселение Сибири, давало переселенцам пособия и льготы. Отпускаемые им кредиты увеличились в 4 раза по сравнению с предыдущим периодом.

Разрушение общины было давно назревшей проблемой, так как переход от общинного владения землей к созданию класса крестьян-собственников был объективной необходимостью. За это еще раньше выступал и Витте. Однако царизму было удобно сохранить общину, которая была низшим звеном управления крестьянами, взыскивая с них подати и выкупные платежи. Теперь, когда революция, I и II Думы показали, что царь не может рассчитывать на крестьян, он решил общину разрушить и создать класс фермеров как новую опору монархии. Всего за 1906-1915 гг. общину покинули 2, 5 млн. крестьянских хозяйств, что составляло около 25% всего числа крестьян-домохозяев. Пик освобождения из-под опеки сельской общины приходился на 1908 и 1909 гг. Случаи полного роспуска общины в целом были крайне редкими (всего 130 случаев). Свободные крестьянские землевладения составили лишь 15% общей площади обрабатываемой земли.

Фермеры лучше хозяйствовали и обогнали общину по урожайности, поставками товарной продукции в города и на экспорт. Урожайность полей значительно поднялась: вместо традиционных 30-35 пудов с десятины средний за пятилетие 1908-1912 гг. урожай ржи составлял 51 пуд с десятины, озимой пшеницы - около 57 пудов.

Надежды правительства на переселение крестьян в Сибирь также не оправдались. В 1907-1914 гг. на заселение Сибири выехали 3, 5 млн. человек, из них 1 млн. вскоре вернулись обратно.

Кое-какие сдвиги намечались и в проведении школьной реформы. На основе закона 3 мая 1908 г. предполагалось ввести обязательное начальное бесплатное обучение детей с 8 до 12 лет. С 1908 по 1914 гг. бюджет народного образования увеличился втрое, было открыто 50 тыс. новых школ. Всего же в стране в 1914 г. насчитывалось 150 тыс. школ, не хватало порядка еще 150 тыс. начальных школ из-за отсутствия финансов. На просвещение Россия тратила 43 копейки на душу населения, в то время как Англия и Германия - около 4 рублей, а США - 7 рублей. Основная масса населения оставалась неграмотной, что затрудняло модернизацию страны.

Реформы оказались запоздалыми, у страны не было 20 лет, на которые уповал Столыпин. В итоге царизм не успел создать себе опору в деревне из крестьян - собственников земли. Серьезным изъяном реформы было сохранение помещичьего землевладения, что тормозило ход преобразований. Реформа проводилась бюрократическим аппаратом насильственными методами при сопротивлении дворянских «верхов», которые опасались появления экономического конкурента в лице фермеров.

Заметные успехи были достигнуты в развитии промышленности. Экономический подъем охватил все сферы материального производства. Среднегодовые приросты промышленного производства достигали 9%. С 1908 по 1913 гг. промышленное производство возросло на 54%, а общее количество рабочих увеличилось на 31%. Однако его общий уровень перед войной оставался в 2, 5 раза меньше, чем во Франции, в 6 раз меньше, чем в Германии, и в 14 раз ниже, чем в США. Россия оставалась страной «второго эшелона» капитализма, её промышленность значительно отставала в техническом отношении от европейской. На долю России приходилось чуть больше 4% мировой промышленной продукции (на долю США - 34%).

Однако большая часть подготовленных Столыпиным реформ была отклонена Государственным советом, осуществлено лишь из 43 проектов, остальные царизм посчитал излишними. Например, не прошел проект реформы местного управления. Осложнились отношения Столыпина и с царем, и с его окружением, и с Думой. Следует отметить, что Столыпин как государственный деятель проявлял не только жестокость в отношении участников революционного движения, но и ограниченность в национальной политике, делая ставку на национализм как на идеологию широких масс. Он открыто проводил националистическую великорусскую политику, восстановил против себя и царского режима все национальные меньшинства. Закон 1910 г. ограничил право финского сейма только совещательным голосом. С 1907 г. было резко сокращено представительство национальных окраин в Государственной думе. Столыпин в Польше закрыл польскоязычные школы, на Украине пресса и высшие учебные заведения подвергались насильственной русификации. Столыпин решительно отверг предложение о равенстве различных конфессий. При нем националисты открыто разжигали антисемитские, антикавказские и антипольские настроения, стремясь запугать массы " засилием инородцев", сформировать образ " внутреннего врага". Тогда же появилось знаменитое " дело Бейлиса", по которому обвинение в ритуальном убийстве христианского мальчика было выдвинуто против еврея Бейлиса в Киеве /1911 г./, оправданного судом присяжных в 1913 г.

1 сентября 1911 г. в Киеве Столыпин был смертельно ранен террористом-одиночкой Д.Г.Багровым, сыном богатого еврейского коммерсанта. Анархист и сотрудник охранного отделения, он, видимо, этим убийством желал себя прославить. Он был схвачен и повешен. Убийство Столыпина приостановило процесс реформирования страны. Столыпинская модернизация России была свернута и страна вступила в мировую войну, будучи недостаточно подготовленной к ней.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал