Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Задание

Контрольная работа по Истории

I. Требования

I. 1. Работа принимается только в сроки, определенные деканатом и является допуском к экзамену

 

II. Задание

II.1. Контрольная работа включает в себя два задания: реферат по проблеме и решение исторической задачи

II.2. Первое задание в форме реферата:

· выполняется согласно методическим рекомендациям к выполнению контрольных работ

· должно быть объемом 6 – 10 страниц печатного текста

II.3. Ответ на историческую задачу должен:

· раскрывать суть поставленной проблемы, содержать доказательства, доводы, примеры, факты

· быть кратким, от 1 до 3 страниц печатного текста

· включать в конце работы используемую литературу.

 

№ вар. Контроль раб. ФИО задания
  А, У 1. Восточные славяне на пути к государственности 2. Во время правления М.С. Горбачева (1985-1991) происходили события, которые вовсе не предполагались им: он не хотел развала СССР, а это произошло; он не добивался запрещения КПСС, а она перестала существовать; он не хотел распада союза с восточной Европой – союз распался; он не замышлял стремительного объединения Германии – оно совершилось и т.д. почему? Что это – рок, закономерность, случайность?
  Б, Ф 1. Образование Древнерусского государства и его первые князья 2. По замыслу организаторов «плана Маршалла», его влияние должно было распространиться и на Советский Союз. Однако сталинское руководство отказалось от такой помощи. Почему? Разве СССР не нуждался в средствах для восстановления народного хозяйства, разрушенного войной?
  В, Х 1. «Варяги» в судьбе древнерусской цивилизации. Современная трактовка «норманского вопроса». 2. В годы Великой Отечественной войны наиболее яркими маршалами и генералами являлись: в СССР — Г.К. Жуков, в США — Д. Эйзенхауэр, во Франции — де Голль. За значительно более скромную роль в победе над фашизмом Д. Эйзенхауэру и де Голлю в их странах были уготованы и всенародное признание, и почетные президентские посты. Г. Жукова же в 4 награду» за победу отправили служить в дальние военные округа. Почему такая не- милость к полководцу?
  Г, Ц 1.Роль христианства в становлении древнерусской цивилизации. 2. Специалисты утверждают, что никогда в истории войн ни одно государство не знало благодаря своей разведке столько о планах врага и его силе, сколько Россия о Германии в 1941 г. Почему Сталин, его окружение не вняли разведданным для повышения Готовности к отражению возможной агрессии?
  Д, Ч 1. Социально-политическая структура русских земель периода феодальной раздробленности. 2. К весне 1919 г. армии генералов Юденича, Миллера, Деникина и адмирала Колчака были хорошо вооружены, имели превосходство в численности (более 500 тыс. солдат и офицеров против 380 тыс. красноармейцев) в военном мастерстве командных кадров, пользовались поддержкой интервентов. Тем не менее победу в Гражданской войне одержали большевики. Почему?
  Е, Ё 1. Русь и Орда: проблемы взаимовлияния 2. Многие пишут и говорят, что «военный коммунизм» – негативный период советской истории. Но именно тогда был введен бесплатный проезд на транспорте, отменена оплата за почтово-телеграфные операции учреждений, стало бесплатным пользование телефоном, водопроводом, газом, электричеством, топливом, жильем. Были приняты декреты об отмене платы за лекарства и даже за предметы широкого потребления. Чем же был так плох «военный коммунизм»?
  Ж, Ш 1.Образование единого Московского централизованного государства. 2. Известны «беды от комбедов» (комитетов бедноты), созданных большевиками в 1918 г. параллельно с избранными народом Советами. С какой целью были организованы подобные «структуры», ведь Советы — это уже большевистская форма власти?
  З, Щ 1. Теория всемирно-исторической роли Московского царства («Москва — Третий Рим»). 2. На выборах в Учредительное собрание в ноябре 1917 г. большевики набрали 9023963 голоса, а эсеры — 17492 000. Почему при таком соотношении голосов правящей партией стала большевистская, а не социалистов-революционеров, ведь и по численности партия большевиков была меньше партии эсеров: членов РСДРП(б) 350 тыс. человек, членов СР более 500 тыс.?
  И, Э 1. Внутренняя политика России в XVI в. Реформы Ивана IV Грозного. 2. С.Ю. Витте в начале ХХ в. сделал для блага России так много, как никто более: заключил мир с Японией с минимальными потерями; сумел убедить западные страны выделить России новые значительные кредиты; подготовил и ускорил обнародование Манифеста 17 октября 1905 г. В результате Россия стала конституционной монархией, получили свободу партии, профсоюзы, печать и т.д. Но буквально за день до открытия своего же детища — Государственной думы (первого русского парламента) — С.Ю. Витте «уходит» в отставку. Почему?
  К, Ю 1. Политика опричнины Ивана IV Грозного: причины, сущность, последствия. 2. 6 августа 1905 г. был издан высочайший манифест об учреждении Государственной думы — первого парламента в России. Шаг, казалось бы, явно прогрессивный. Однако значительная часть представителей либерального и революционного лагеря высказалась за бойкот думы. Почему?
  Л, Я 1. Россия в эпоху «Великой смуты» (к. XVI – нач. XVII вв.). 2. Историк В.Г. Хорос писал: «Возникавшие среди дворянства оппозиционные течения (например, декабристы) выступали не столько как выразители интересов своего класса, сколько даже против этих интересов…» (Хорос В.Г. Русская история в сравнительном освещении. М., 1994. С. 49). Чьи же тогда интересы выражали те же декабристы?
  М 1. Преобразования Петра I и рождение Российской империи. 2. Александр II был менее жестким и решительным в сравнении с отцом — Николаем I. И хотя сын и отец действовали практически в одних и тех же условиях (и силы реакционные те же, и лидеры консерваторов влиятельны), именно при Александре II, а не при Николае I реформы сверху пошли вширь и вглубь. Почему?
  Н 1. «Просвещенный абсолютизм» и реформы Екатерины II. 2. Разработка М.М. Сперанским проектов социально-политических преобразований совершалась тайно, народ об этом ничего не знал. Это не давало передовой части общества – людям, заинтересованным в перемене к лучшему, - возможности активно поддержать реформы и реформатора и облегчало задачу его противников. Почему царское правительство даже не обнародовало свои проекты? Ведь при этом оно получило бы поддержку и передовой интеллигенции и, возможно, большей части населения России?
  О 1. Общественные движения в России во второй четверти XIX в. 2. Крестьянское восстание 1773-1775 гг. возглавил Е. Пугачев. Оно охватило территорию от Прикаспия до Нижнего Новгорода, от Дона до Зауралья. Главная причина восстания – тяжелое положение населения России, которое возникло в связи с жестоким отношением к нему царского самодержавия. Тем не менее Пугачев выступал не против царя, а под именем царя - Петра III, и восстание не приобрело антимонархического характера. Чем объяснить этот парадокс?
  П 1. Отмена крепостного права: причины, содержание, значение. 2. Оценивая деятельность Петра I, часто говорят: «Он много сделал для России». Но почему тогда в ходе этих «многодеяний» население Центральной России, а именно эту территорию в первую очередь затронули преобразования Петра I, сократилось в годы его царствования на 25-40 %.
  Р 1.Первая русская революция. 1905-1907 гг. 2. Кондратий Булавин (1660-1708) являлся предводителем восстания в России 1707-1709 гг. Это восстание часто оценивается как народное, антифеодальное и т.п. Но ведь в то время Россия вела изнурительную северную войну (1700-1721), Петр I возвращал России ее исконные территории. Как видим, время для отечества было сложнейшим. Так как же, учитывая сложившиеся обстоятельства, можно назвать Булавинское восстание: народным движением во благо России или ударом в спину России?
  С 1. Революционеры-народники и их роль в общественно-политической жизни России. 2. Когда Лжедмитрий II остановился в Тушине разбив там лагерь, много московских людей разных сословий начали перебегать в его стан и предлагать свои услуги, прося денежной награды и милости. Получив пожалование от самозванца, эти люди бежали обратно в Москву и предлагали те же услуги Василию Шуйскому, прося у него тех же благ (этих искателей выгод и благ называли «перелетами»). По какой причине их жаловал Лжедмитрий II – понятно: ему нужна была поддержка. Но почему Шуйский, зная об этих изменах, тем не менее вновь принимал на службу многих из «перелетов».
  Т 1. Причины и последствия гражданской войны 2. В большинстве исторических источников восстание Ивана Болотникова называют крестьянским. Почему? Ведь в лагерь восставших перешли и действовали дворянские полки – элита правительственных войск. Именно с помощью этих военных профессионалов, а вовсе не крестьян Болотников сумел дойти до Москвы. Жителей Москвы было явно недостаточно для защиты города от восставших. Царь В. Шуйский набрал войско в основном из крестьян. Следовательно, и в этом парадокс: Москву от «крестьянского» ополчения защищали явившиеся по призыву царя крестьяне, а в «крестьянском» войске ударной силой были дворянские полки. Так каким же по характеру было восстание И. Болотникова?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 29. Социально-экономическое развитие СССР в 1985-1991 гг. | Значение изучения истории.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал