Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Централизованное Московское государство ( 15, 16 века)






Верхушка социальной структуры Московского государства: князья, бояре, дворяне. Вотчина – земельное владение принадлежащее бояринам или князьям, которое они имели права передавать по наследству. Поместье – земельное владение, принадлежащее дворянам, которое они получали за военную службу. Было духовенство разделяющее на: Чёрное (монахи) и белое (священники). Были посады – это та часть города, которая располагалась за пределами кремля. В посаде проживали купцы и ремесленники. Ремесленники выплачивали налоги в пользу государства. Тягло – это налоги выплачиваемое ремесленниками в пользу государства. Белые слободы – это слободы, находящиеся во владении частных лиц. Большая часть населения состояла из крестьян. Они делились на: черносошные жившие на государственных землях, монастырские, частновладельческие проживающие у хозяев(князей или дворян). Типы повинностей: барщина, оброк(натуральный), оброк (денежный). Барщина это когда крестьянин отрабатывает часть времени на землях своего хозяина. Оброк это когда крестьянин отдаёт часть денег или часть своего урожая. Для Севера-востока Руси было приемлимо тякучка крестьян. Крестьяне всё время меняли свои места проживания. Бояре и дворяне мечтали удержать крестьян от этих передвижений. Поэтому дворяне заключали договоры из за которых крестьянам было трудно покинуть свои места пребывания. Бояре надавали на Ивана 3его и он указ написал что крестьяне не имеют права переселяться.

Начавшийся подъем хозяйства, переселение людей на территорию Северо-Восточной Руси и складывание великорусской народности способствовали объединению земель в единое государство. Все течение Москва-реки оказалось во владении Московского княжества. Москва стала важным узловым пунктом водных и сухопутных торговых путей. Основным соперником Москвы в борьбе за ярлык на великое княжение выступало Тверское княжество, образованное как самостоятельное в 1247 г. Победителем в борьбе за ярлык на великое княжение в 1303 г. после смерти Даниила Александровича оказался тверской князь Михаил Ярославич получивший в 1304 г. в Орде ярлык на Владимирское княжение и княживший до 1319 г. После его казни в Орде в 1318 г. Московский князь Юрий Данилович впервые получил ярлык на великое княжение, но в 1325 г. московский князь был убит в Орде сыном тверского князя Михаила Ярославича — Дмитрием Московский престол в 1325 г. перешел к его брату — Ивану I Калита. Калита в 1328 г. получил ярлык. Однако заслуга Ивана Калиты — право самому собирать дань со всех внешних и удельных княжеств и отчитываться перед золотоордынским ханом. Пользуясь доверием хана. Упрочение экономических отношений Руси с Ордой способствовало прекращению монголо-татарских набегов на Русские земли с 1328 по 1368 гг. Авторитет Москвы как общерусского центра поддержала православная церковь.

При Иване I Московское княжество стало крупнейшим, экономически и политически сильнейшим в Северо-Восточной Руси, превратилось в центр будущего Русского централизованного государства, а сама Москва - в общий для русских княжеств политический и религиозный центр. В 1367 г. в Москве был возведен неприступный белокаменный кремль, ставший символом силы Московского княжества. И в сентябре 1380г. Была одержана победа на Куликовом поле, хотя Золотая орда оставалась верховным правителем, она признала Москву политическим центром страны и ее право на княжение по наследству. После смерти Дмитрия пришел к власти его сын Василий I, после его смерти началась борьба между его сыновьями, победил Василий II.Пришедший к власти в 1462 г. Иван III (сын Василия II)был крупным государственным деятелем. Ему выпало завершение объединения Руси в единое централизованное государство и окончательное освобождение страны от монголо-татарского гнета. Верские земли вошли в состав Московского государства.

В 1510 при Василии III (сыне Ивана) был присоединен Псков, 1514 – Смоленск, 1521 – Рязань. Русское государство становится многонациональным. Борьба России с преемниками ордынских ханов была закончена в 1502г. Крымский хан нанес сокрушительное поражение Золотой Орде, она прекратила свое существование. После смерти Василия III борьбу за власть выиграл его сын Иван IV. Он внес большой вклад в развитие России, расширил границы, централизовал. В 1552г. Была взята Казань.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал