Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предметы вожделения






 

По итогам открытых аукционов Клод Моне входит в тройку самых дорогих художников мира. Всего с аукционов было продано 208 его работ на общую сумму $1622, 200 млн. Средняя стоимость одной картины Моне - $7, 799 млн. Самыми дорогими картинами Моне считают:
«Водяные лилии» (1905) - $43 млн.
«Железнодорожный мост в Аржентее» (1873) - $41 млн.
«Водяные лилии» (1904) - $36 млн.
«Мост Ватерлоо. Облачно» (1904) - $35 млн.
«Тропинка к пруду» (1900) - $32 млн.
«Тополя» (1891) - $22 млн.
«Здание парламента. Солнечный свет в тумане» (1904) - $20 млн.
«Парламент, закат» (1904) - $14 млн.

В 2008 году на аукционных торгах Christie`s в Лондоне картина «Пруд с водяными лилиями» при первоначальной цене в $24 млн. была продана за баснословные деньги - $80 миллионов. О том, кто приобрел эту картину и где она находится сейчас - неизвестно. Как правило, частные коллекционеры, приобретая подобные произведения, предпочитают остаться неизвестными.

Сегодня работы художника «разбросаны» по всему миру. Наиболее крупными странами-владельцами картин Моне считается Россия, США и Великобритания. Впрочем, найти картины художника можно и во многих других музеях, как на территории Европы, так и за ее пределами. Несколько картин Клода Моне находятся даже в музеях Новой Зеландии.

В России в ГМИИ им. А.С. Пушкина хранятся такие известные картины, как «Сирень на солнце» 1873 года и «Завтрак на траве» 1866. Картина «Парламент, эффект тумана» находится в Санкт-Петербурге в Эрмитаже. Несколько работ Клода Моне являются собственностью парижского музея д'Орсэ. Немало работ находится и в США, в «Метрополитен-Музее» Нью-Йорка, в музее искусств Нельсона-Аткинса, а также в музее искусств, расположенном в Филадельфии. В Лондоне картины Моне выставляются в Национальной галерее.

Значительная часть работ художника принадлежит частным коллекциям, потому эти картины закрыты для широкой публики. Случаев, когда приобретенные некогда произведения вновь возвращались из рук коллекционеров в музеи или снова попадали на аукционы, не так уж часты.

Картины Клода Моне не раз становились предметами вожделения преступников. Известен факт, когда похититель полотна Моне «Пляж в Пурвилле», которое выставлялось в Национальном музее Польши, посмеялся над сотрудниками, вырезав знаменитый шедевр из рамы, а вместо него вставил плохонькую репродукцию. Заметили подмену 19 сентября, а когда точно произошла кража, так и осталось неизвестным. Преступником оказался 41-летний мужчина, а украденную картину нашли в его доме.

В октябре 2012 года было совершено ограбление роттердамского музея Кунстель. Было похищено 7 шедевров, среди которых был и известный «Мост Ватерлоо» Клода Моне. Это ограбление оказалось крупнейшим за последние двадцать лет. После проведённого расследования эксперты заподозрили, что похищенные картины могли быть сожжены.
Творчество Моне вдохновляет не только преступников, но и многих других, вполне законопослушных людей. Особо ярые и талантливые поклонники импрессионизма посвящают ему свои творения. Примером служит инсталляция «Маковое поле» Клода Кормье.


ЛИТЕРАТУРА:

Его произведения:

1. Моне К. Сочинения. Письма//Мастера искусства об искусстве / Пер. с франц., пред. и прим. Н. В. Яворской.- Т. 5.- Кн. 1.- М., 1969.

О нем:

1. Богемская К. Г. К. Моне. - М., 1984.

2. Георгиевская Е. Б. К. Моне //Альбом.- 2-е изд. - М., 1974.

3. Кулаков В. А. Клод Моне: Альбом. - М., 1989.

4. Ревальд Дж. История импрессионизма. - М., 1994.

5. Рейтерсверд О. Клод Моне/Пер. со швед. - М., 1965.

6. Сапего И. К. Моне //Альбом. - Л., 1969

7. Тайландье И. Клод Мон: Альбом. - М., 1995.

8. https://artchallenge.ru/ - Интернет. Тест на знание живописи

Россинская Светлана Владимировна, гл. библиотекарь библиотеки «Фолиант» МБУК «Тольяттинская библиотечная корпорация»; e-mail: rossinskiye@gmail.com; Страница группы Вконтакте https://vk.com/library_foliant


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал