Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте отрывок и укажите о ком идет речь.






 

1. Святая равноапостольная княгиня. Родилась около 895 г. в Псковской земле, умерла в 969 г. в Киеве. Укрепила основы государственности на Руси, централизовала управление и ослабила влияние местных князей в политической жизни введением системы погостов — финансово-административных, судебных и торговых центров в племенных землях. Заботилась об усилении оборонной мощи Киевской Руси, каменными и дубовыми стенами обнесла резиденцию киевских князей — Вышгород, сделав его мощным кремлем.Впервые посетила столицу Византийской империи и была с почетом принята в императорском дворце, однако в целом этот официальный визит был не слишком успешен и вызвал у княгини некоторое раздражение. Около 954-955 гг. повторно с дипломатической миссией посетила Константинополь в целях развития торговых и политических связей Руси с Византийской империей. В ходе этого посольства она приняла христианство, была крещена патриархом константинопольским Феофилактом (933-956) и получила имя Елена [3].

 

2. Великий князь киевский. Управляя Новгородом, в 1014 г. отказался от уплаты дани Киеву. Окончательно утвердился в Киеве в 1019 г. Он соединил под своей властью почти все древнерусские земли. В 1030-40-х гг. предпринял походы на Польшу, ятвягов, литовские племена, емь и др. Под его руководством был составлен свод древнерусского права – Русская правда, построен Софийский собор, развернулась интенсивная работа по переводу византийских и других книг на церковно-славянский и древнерусский языки. Развивалось летописание. Он был связан родственными отношениями со многими европейскими правителями.

 

3. Василий Никитич Татищев, использовавший в своей «Истории Российской» некоторые не сохранившиеся до нашего времени источники, так характеризовал его: «Был он роста малого, толстый, лицом белый, глаза не велики, великий нос, долгий и покривленный, брада малая, великий любитель жен, сладких пищ и пития, более о веселиях, нежели о расправе и воинстве, прилежал, но все оное состояло во власти и смотрении вельмож его и любимцев». Историк Н.М.Карамзин писал о нем следующее: «Распространив тем Веру Христианскую, сей князь строил церкви, умножил число духовных пастырей, тогда единственных наставников во благонравии, единственных просветителей разума; открыл пути в лесах дремучих, основал новые селения и города. Но Георгий не имел добродетелей великого отца; не прославил себя в летописях ни одним подвигом великодушия, ни одним действием добросердечия, свойственного Мономахову племени. Мы видели, что он играл святостию клятв и волновал изнуренную внутренними несогласиями Россию для выгод своего честолюбия» [4].

 


ВАРИАНТ 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал