Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем быстрее бросишь Старый Сыр, тем скорее найдешь Новый.






Спустя некоторое время Мобилис пришел обратно на Сырную площадку «С» и нашел там Стабилиса. Он предложил Стабилису кусочки Нового Сыра, но тот отказался.

Стабилис поблагодарил друга за щедрый жест, однако добавил:

— Не думаю, чтобы мне понравился Новый Сыр. Это не то, к чему я привык. Я хочу, чтобы мой Сыр вернулся ко мне, и я не собираюсь меняться, пока не получу то, что мне нужно.

Мобилис разочарованно покачал головой и нехотя снова отправился в путь один. Добравшись до крайней точки обследованной им части Лабиринта, он почувствовал, что ему недостает друга, но понял и то, что новые открытия ему по душе. Даже не осуществив своих надежд, еще не найдя больших запасов Нового Сыра, он понял, что чувство счастья зависит не только от того, есть ли у него Сыр в данный момент.

Он почувствовал себя счастливым, потому что им уже не управлял страх. Ему нравилось то, чем он теперь занимался. Поняв это, Мобилис уже не чувствовал себя таким слабым, как в то время, когда он оставался на Сырной площадке «С», где больше не было Сыра. Простое осознание того, что он не позволит страху остановить себя, и понимание, что он движется в новом направлении, — все это словно насытило его и придало ему сил. Теперь Мобилис чувствовал, что обязательно найдет то, что ему нужно, — это был лишь вопрос времени. Собственно говоря, в некотором смысле он уже нашел то, что искал.

Он улыбнулся и сформулировал свою мысль так:

Безопаснее рыскать в Лабиринте, чем сидеть, сложа руки, когда вокруг нет ни крошки Сыра.

Мобилис понял еще одну вещь: то, чего ты боишься, никогда не бывает таким страшным, как рисует тебе твое воображение. Страх, которому ты позволяешь нагнетаться в своей душе, гораздо хуже, чем реально существующая ситуация. Раньше он так боялся, что никогда не найдет Новый Сыр, что даже не хотел искать. Однако, отправившись в путь, он нашел в коридорах немного Сыра, которого хватило, чтобы какое-то время продержаться. Теперь он рассчитывал найти еще. Сам процесс поиска начал приносить ему удовольствие.

Прежде его мышление было затуманено страхами и тревогами. Он опасался, что у него не будет достаточно Сыра или что этого Сыра ему не хватит на достаточно долгий срок. Он привык больше думать о возможной неудаче, а не о том, что все получится хорошо.

Но с тех пор, как он покинул Сырную площадку «С», прошло уже несколько дней, и его мышление изменилось. Раньше он считал, что Сыр никогда не должны были забирать, что эти перемены несправедливы. Но теперь до его сознания дошло, что постоянные перемены — это естественное явление, ожидаешь ты их или нет. Перемены могут захватить тебя врасплох только в том случае, если ты их не ожидаешь и не стараешься уловить их признаки.

Когда Мобилис осознал, насколько сильно изменились его взгляды, он остановился и написал на стене:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал