Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание реки Вихорева






Территория г. Братска расположена а прибрежной полосе Братского водохранилища, а с западной стороны ограничена руслом реки Вихорева.

Река Вихорева протекает вдоль западной границы города мс юга на север. Общая длина реки 296 км, площадь водосбора 5243 км2. Поверхностный сток смешанный, 46 % питания обусловлено поступлением промышленных стоков. За счет этих сбросов нарушен уровневый и термический режим реки в районе города и ниже, поэтому на всем протяжении ниже места сброса (БЛПК - Братсккомплексхолдинг) река выведена из строя как нерестилище ценных видов рыб.

Долина реки на участке поста ящикообразная, ширина до 5 – 6 км. Пойма на участке поста только левобережная (открытый луг), выход воды на пойму возможен только в случае высоких дождевых паводков. Берег реки правый высотой до 5 – 6 м не размываемый сложен суглинками, зарос кустарником. Левый берег высотой до четырех метров открытый, подвергается разливу. Грунт песчанно – илистый. Русло реки на участке поста прямое, устойчивое, не подвергается деформации, дно песчанно – галечное.

Водпост расположен в верхней части переката. Река не пересыхает и не перемерзает, но имеют место наледи. Весной при вскрытии иногда образуются заторы льда.

Рельеф местности крупнохолмистый с абсолютными отметками отдельных холмов около 450 – 480 м. Вершины холмов возвышаются над дном долины на правом берегу реки Вихорева на 140 – 160 м., на левом на 80 – 100 м. Долина реки ориентированная с З на В, ассиметричная с крутым и высоким правым и пологим низким левым склонами. В 1, 5 км к СВ река Вихорева принимает левый приток р. Убь. Уровень залегания грунтовых вод 9 – 10 м.

 

1. По нижеприведенной формуле определяем модуль стока:

, л/с∙ км2

где Q - мгновенный расход воды, л/с∙ км2;

F - площадь водосбора, л/с∙ км2.

Вычисляем модуль стока:

q = 1000∙ 19, 5/3840=5, 07 л/с∙ км2.

2. Высота слоя стока определяется по выражению:

, мм

где q - модуль стока;

31, 5 - коэффициент размерности.

y = 31, 5∙ 5, 07= 160 мм.

3. Коэффициент стока как соотношение высоты стока и осадков вычисляется по формуле:

,

где y - высота слоя стока, мм;

x- высота годового слоя осадков, мм.

η = 160/410 = 0, 39.

4. Объем годового стока рассчитывается с использованием формулы: , км3

W = 3840∙ 160/106 =0, 61 км3.

5. Результаты вычислений занесены в таблице №1 - «Гидрологические характеристики реки Вихорева»

 

Таблица №1 - Гидрологические характеристики реки Вихорева (пункт наблюдения – Коблякова)

№ варианта Река-пункт F, км2 Q, м3 q, л/с·км2 x, мм y, мм W, км3 η
  Вихоревка- Коблякова   19, 5 5, 07   160 0, 61 0, 39

 

Вывод

Ознакомившись с материалом, представленным в учебнике под редакцией Г.В. Железнякова «Гидрология, гидрометрия и регулирование стока» были проведены расчеты по определению слоя стока y, модуля стока q, слоя стока η и объема годового стока W, полученные данные занесены в таблицу №1. По результатам вычисления таблицы видно, что на площадь бассейна реки Вихорева, которая равна 3840 км2 , расход воды Q составляет 19, 5 м3/с, модуль стока q=5, 07 л/с.км2. Коэффициент стока η < 1, а значит, слой стока за рассматриваемый период времени был меньше, чем количество осадков. Слой стока характеризует объём годового стока реки, равный 0, 61 км3. Благодаря проведенной работе были освоены и изучены основные гидрологические характеристики.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал