Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Исторический факультет






ПОМОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ

М.В.ЛОМОНОСОВА

Исторический факультет

Кафедра отечественной истории

 

 

Курсовая работа на тему:

Феномен «декабризма»: идеология и политика

 

 

Выполнил

студент III курса

дневного отделения

Старцев Илья Михайлович

 

 

Научный руководитель:

Зашихин А.Н.

 

Архангельск

Содержание:

Введение...........................................................................................................3

Глава 1. Идеология и тактика декабристов......................................................................................................6

Глава 2. На кого рассчитывали декабристы.....................................................................................................18

Глава 3. Мятеж обреченных.................................................................27

Заключение....................................................................................................32

Список литературы.......................................................................................33

 

 

Введение

Темой данной работы является рассмотрение феномена декабризма с точки зрения соотношения идеологии, то есть целей и программ, с политикой, то есть конкретными действиями участников движения. Казалось бы, актуальность данной темы весьма и весьма невысока - что еще можно сказать о декабристах после более чем столетнего периода их изучения, основное время которого к тому же пришлось на советскую эпоху, когда интерес к подобным темам по вполне понятным причинам идеологического характера не только был велик сам по себе, но и всемерно подогревался государством? Между тем смысл в подобных работах есть, причем связан он не только с чисто научным интересом, но и с той ситуацией, которая сложилась сейчас в современной российской историографии.

Падение советской власти привело к резкой ломке идеологии, когда зачастую плюс менялся на минус, а черное – на белое. Не избежала этого и историография. Обильным потоком появились на книжных прилавках работы ревизионистского характера, зачастую переворачивающие и ставящие с ног на голову традиционные представления, очерняющие недавних героев и обеляющие злодеев. Декабристам в этом отношении не повезло еще и потому, что объективная реальность современной России привела к резкому разочарованию в идеалах свободы и демократии, которые в сознании масс прочно увязались с «лихими девяностыми» и развалом страны. В результате в работах, предназначенных для массового читателя, декабристы (как и большая часть русского освободительного движения вообще) предстают ныне в самом черном цвете. Их обвиняют в элементарной глупости и незнании собственного народа, прожектерстве, честолюбии и корыстолюбии и чуть ли не в прямом получении денег от иностранных разведок (примечательно, что одна из работ этого плана так и называется: «Кто кормил наших оппозиционеров: от декабристов до моджахедов»), среди которых выделяется, разумеется, английская.

Бороться с такой литературой путем возвращения к советской историографии бессмысленно – во-первых, потому, что опора на вторичные источники всегда проигрывает источникам первичными по части своей убедительности, а во-вторых, потому, что советская историография с её подчеркнутой героикой «первого этапа российского революционного движения» сама далеко не безукоризненна и содержит свои мифы, от которых, кстати, во многом и отталкиваются современные очернители декабризма. Необходима новая, максимально свободная от идеологических штампов как с одной так и с другой стороны и максимально подробная, оставляющая как можно меньше «белых пятен» история этого – очень важного и непростого – этапа общественной жизни России.

Целью данной работы является осветить основные моменты, связанные уже указанной тем и тем самым постараться дать ответ на один из важнейших вопросов – почему восстания декабристов (имеется в виду и восстание 14(26) декабря 1825 года на Сенатской площади Санкт-Петербурга и восстание Черниговского полка в Киевской губернии 1(13)-3(15) января 1826) потерпели поражение? Причем не так, как зачастую давался он в советской историографии – чисто технически, с указанием на конкретные тактиче6ские ошибки декабристов в обоих восстаниях – но показать, почему именно эти ошибки были совершены, почему их накопилось в итоге столько, что восстание закончилось ничем.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть, собственно, идеологию декабристов, идеологические противоречия между различными обществами и течения внутри обществ.

2) исходя из идеологии, рассмотреть те слои населения, на которые декабристы рассчитывали опереться в своей борьбе с анализом как того, какое место занимали они в построениях декабристов, так и того, как реально они участвовали в деятельности движения.

3) исходя из идеологии и ресурсов движения, рассмотреть план их действий по изменению российской реальности к лучшему.

4) исходя из всего вышеперечисленного, постараться ответить на поставленный выше вопрос.

К сожалению, список источников, использованных при написании данной работы, достаточно ограничен. Основу его составляет многотомный сборник «Восстание декабристов. Документы», выходящий в разных издательствах с 1925 года. В основу работы были положены следующие источники:

1)следственные показания декабристов. Безусловно, при рассмотрении данного источника следует учитывать явное нежелание его автора оказаться в Сибири, соответственно, информация нуждается в очень серьезном анализе с точки зрения достоверности. Однако если брать показания максимально широкого круга лиц, то можно выявить достоверные факты. Также с этой точки зрения интересны донесения специальных агентов, засланных в декабристские кружки (подобных капитану Майбороде) а также показания руководителей обществ – не рассчитывая на снисхождение, они были более откровенны. В любом случае, эта категория источников – одна из немногих, по которой можно судить о процессах внутри декабристских обществ, и, шире, о «политике» декабристов вообще.

2)программные документы декабристов – сюда входят как общеизвестные проекты конституционного плана, подобные «Русской правде» или «Конституции», так и сравнительно малоизвестные проекты, посвященные отдельным сторонам переустройства (обилием таких проектов особенно славился Пестель). По ним можно составить образ декабристской идеологии.

3)бумаги «с другой стороны баррикад» - официальные отчеты военных и полицейских властей о ходе восстаний и их подавлении. Позволяют взглянуть на происходящее с другой стороны и выявить те факты, которые по разным причинам оставались неосвещенными со стороны самих декабристов.

И еще одно замечание. В данной работе мы рассматриваем только заключительный период деятельности тайных обществ – с 1820 года, когда состоялся раскол Союза Благоденствия на республиканскую и конституционно-монархическую фракции, позднее оформившиеся как Южное (Союз Благоденствия) и Северное (Общество убежденных и присоединенных) общества. Такое ограничение временных рамок сделано вполне сознательно – именно с момента образования Южного общества, хорошо организованного, сплоченного единой идеей – можно говорить о переходе от разговоров о том, ЧТО можно сделать, к разговорам о том, КАК это сделать – то есть к собственно политике обществ.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал