Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группово-постепенные рубки в рекреационных ельниках






 

В 1929 г. в Ленинградской обл. лесничим З.Я. Солнцевым были проведены группово-постепенные рубки в высокополнотных 80-100-летних елово-мелколиственных древостоях в типе леса ельник кисличный и черничный свежий.

В первый прием были вырублены деревья над группами подроста, фаутные и ели с пониженным приростом. Интенсивность рубки по запасу составила 10%. В десяти местах на лесосеке площадью 22, 5 га были созданы “окна”, каждое в среднем по 0, 1, га диаметром 35 м. Вокруг них древостой разреживали в кисличнике до полноты 0, 3-0, 4 на глубину 10-15 м, в черничнике – до 0, 4-0, 5 и на 5-10 м соответственно.

Успешный ход естественного возобновления ели в возобновительной кайме, отсутствие ветровала позволили через 5 лет провести второй прием. Размер котловин довели до 0, 16 га (диаметр 45 м), заложили еще дополнительные “окна”. Для повышения эстетического свойства леса в типе леса ельник кисличный в “окна” и котловины были введены дуб, каштан конский, клен остролистный, липа, ильм, ясень обыкновенный и лиственница сибирская. В ельнике черничном свежем высадили сосну и лиственницу Гмелина (даурскую).

Наблюдения показали, что лучше протекает возобновление ели в “окнах” диаметром 20-25 м. Подтвердилась целесообразность удаления в первую очередь деревьев III и IV классов Крафта, непосредственно затеняющих еловый подрост.

Последующие приемы З.Я. Солнцев проводил через 5-7 лет. Весь древостой был разрежен в пятый прием рубки (1951 г.). Ветровал не превышал такового в не тронутом рубкой древостое даже в том случае, когда площадь котловин была доведена до 0, 3 га. Одновременно вели уход за самосевом ели и особями искусственного происхождения.

В результате шести приемов к 1959 г. на 9 га был вырублен весь древостой, т.е. цикл рубки составил 30 лет. В свободные от главных пород места была высажена сосна обыкновенная.
Изучение сформировавшихся древостоев в 1975 г. показало, что на месте первых “окон” ель старше сосны последующего возобновления на 30-50 лет. Таким образом, группово-постепенные рубки позволяют сформировать на месте одновозрастных, монотонных ельников разновозрастные смешанные насаждения, полнее отвечающие функциям рекреационных лесов.

Разнообразие ландшафта создают вариации и других таксационных показателей древостоя. Максимальная полнота присуща молоднякам II класса возраста. Особенно она повышается в опушечных насаждениях и на границе с полосой леса меньшей высоты, где деревья получают и боковое освещение. Средняя высота I яруса колебалась от 4 до 20 м, а самые крупные ели были выше 24 м.

Лиственница, несмотря на низкую теневыносливость, быстро росла в котловине и за 40 лет достигла высоты 23 м в типе леса ельник кисличный с муллевой подзолистой легкосуглинистой почвой на двучленном отложении. Дуб в этих условиях при смешении с лиственницей имел максимальную высоту 14, 8 м в 40 лет.

Конусообразный древесный полог более выражен там, где “окна” закладывались через 70-100 м. Поэтому в современных рекомендациях предлагается создавать на 1 га в среднем 1-2 “окна”. Диаметр “окон” – 25 м для сопутствующего возобновления ели и до 40 м над куртинами предварительного подроста. Интенсивность рубки в первые приемы – 20-30%. Количество приемов – 3-5, повторяемость – 10-20 лет.

Вдоль каждого “окна” с двух противоположных сторон прокладывают волока, которые в последующие приемы как бы отступают от центра “окон” в связи с лесовозобновительным процессом вокруг них. Предельный диаметр куртины – 60 м. Дальнейшее расширение приводит к усилению отпада материнских деревьев и повреждению подроста заморозками.

Еще раз отметим, что возобновление ели можно обеспечить другими не столь сложными способами главной рубки, и группово-постепенный способ желателен в рекреационных, равнинных ельниках кисличных и черничных и в горных условиях. Сложность видна из многочисленного перечня организационно-технических элементов.

Чтобы подготовить лесосеку к первому приему, надо вначале с помощью промера визиров и буссольных ходов нанести на схему имеющиеся группы и куртины подроста. Затем на этой схеме выбрать оптимальный вариант размещения волоков и погрузочных площадок, учитывая допустимую интенсивность рубки. Возможно, что от осветления отдельных групп подроста придется отказаться и, наоборот, запроектировать “окна” для сопутствующего возобновления на части лесосеки, где подроста нет. Перенос этого проекта в натуру начинается с отвода погрузочных площадок и клеймения от них деревьев на волоках, выбирая места, удобные для прохода трактора. Старший по отводу лесосеки каждый раз уходит вперед на край осветляемой группы подроста и указывает как проложить волок, чтобы радиус поворота был не короче 20 м. Клеймят деревья для создания “окна” (котловины) и в возобновительной кайме, а в конце все опасные деревья между волоками. При отсутствии подроста в будущем “окне”, что характерно для сосняков и дубрав волок может проходить по его центру.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал