Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика Великобритании






Немногим более века назад Британия была " мастерской мира". У нее было столько торговых судов сколько во всем мире вместе взятом и она была мировым лидером по производству большинства товаров. Но это длилось недолго. К 18585 году в аналитическом докладе сообщали: " Мы уже достигли такой позиции в мире, которая не является прогрессирующей, а даже нисходящей. Оказалось, что другие нации вполне способны конкурировать с нами до такой степени, что мы даже никогда не представляли". В начале 20-го века Британия экономически превосходила США и Германию. После двух мировых войн и быстрой утратой своей империи оказалось, что Британия не может даже удержать свою позицию в Европе.

Британия боролась за то, чтобы сохранить баланс между усилением интервенции правительства в экономику и почти полностью свободной рыночной экономикой как это было в США. Ни одна система, казалось, не подходит для нужд Британии. Прежняя казалась компромиссом между двумя различными объективностями: запланированным экономическим благополучием и средствами обеспечивающими полную занятость, в то время как последняя обеспечивала большее экономическое благополучие ценой бедности и безработицы для менее способного общества. Ни Лейбористы ни Консерваторы не сомневались в необходимости найти систему подходящую для нужд Британии, но ни одна, казалось, не способна разрушить соглашение основанное на Кейнесианской экономике.

Люди, казалось, удовлетворены упадком Британии, не желая сделать болезненную корректировку, необходимую для обратного хода. Благосостояние увеличилось в конце 50х и 60х, отвлекающих внимание от упадка Британии относительно других стран. В 1973 году Премьер министр от консерваторов Эдвард Хит предупредил " Нет альтернативы для экспансии, как некоторые предполагали, Англию с тихими рыночными городами соединял только паровоз, медленно пыхтящий через зеленые луга. Альтернативой были трущобы, ужасные дороги, старые заводы, тесные школы, убогая жизнь". Но в годы всемирного спада, 1974 – 79, Британия оказалась не в состоянии улучшить свое положение.

К середине 70-х экономисты из Лейбористов и Консерваторов начали признавать необходимость отхода от Конесианской экономики, основанной на стимулировании требования вложения денег в экономику. Но, как описано ранее, это были консерваторы, которые решили полностью покончить со старой экономической формулой. Вернувшись к власти в 1979 они намеревались уменьшить налоги, как стимул для индивидуального производства и предприятий, с целью повышения производительности, оставить рабочую силу и дать ей возможность окупиться самой с помощью оплаты труда или путем работы за те же деньги, которые может дать работодатель, и наконец, чтобы ограничить расходы правительства и использовать денежные запасы (количество денег в обращении в одно время) как способ контроля инфляции. Как премьер министр Маргарет Тэтчер спорила в палате " Общин", " Если нашей целью является благосостояние и развитая экономика, мы должны признать, что высокие социальные затраты, как пропорции к ВНП валовой национальный продукт, очень быстро убивает рост…Мы должны запомнить, что у правительства нет денег совсем. Каждый пенни, который он берет из сферы производства, чтобы трансформировать его в непроизводственную часть". Она этим выразила: между 1961 и 1975 гг. занятость вне производственной сферы выросла на 40% по сравнению с занятостью в промышленности.

В течении 80-х Консерваторы внедрили свои идеи в практику, налоги с дохода уменьшились с 33% до 25%. (Для групп с более высокими доходами уменьшение было больше; самый высокий от 3 до 40%). Это не привело к потерям доходов годового бюджета, так как при низких ставках меньше людей старалось уклониться от налога. В то же время, тем не менее, правительство удвоило налог на добавочную стоимость на отвары и услуги до 15%.

Наиболее заметны успехи " Тетчеризма" были в приватизации организаций бывших полностью или частично во владении правительства. В действительности другие стран, например Канада, Франция, Италия, Япония, Малайзия и Западная Германия последовали примеру Британии. Правительство верило, что приватизация увеличит эффективность, уменьшить займы правительства, увеличит экономическую свободу, поддержит собственников. К 1990 г 20% взрослого населения было собственниками, что являлось самым высоким по сравнению с другими западными промышленно развитыми странами вопрос о возвращении общественной собственности не стоял, даже в правительстве Лейбористов.

Несмотря на эти изменения к 1990 году экономические проблемы Британии стояли как никогда остро. Правительство осознало, что уменьшение социальных расходов оказалось гораздо тяжелее чем ожидали, и что к 1900 г. Они еще поглощали ту же часть НВП как и 10 лет назад. Инфляция, временно контролируемая, возросла более 1% и только удерживалась от дальнейшего роста с учетом высших интересов, что имело свой побочный эффект, уменьшая экономический рост. Несмотря на уменьшение власти профсоюзов, требования повышения заработной платы (в основном отмечались старшие управленцы) росла быстрее цен, указывая на то, что свободный рынок труда совсем не обязан решать проблему заработной платы. К 1990 году промышленное производство совершенно оправилось от больших потрясений в начале 1980х. Оно было более эффективным, но между тем Британская доля промышленных товаров в мировой торговле снизилась с 8% в 1979г до 6, 5% 10 лет спустя. Британский баланс платежей был также опасен. В 1985 он имел профицит в 3, 5£ млд. Но в 1990 он изменился к дефициту в 20, 4 млд. £. (фунтов стерлинга).

Множество малых предприятий прогорели, в основном в результате слабого управления, а также по сравнению с членами Евросоюза, Британия предложит менее благоприятные условия. Но такие малые предприятия важны не только потому, что из них вырастают большие предприятия, но и также потому что более половины рабочих мест в Британии создано фирмами со штатом менее 100 чел.

Это не означает что у Британии нет промышленной мощи. Она является одним из мировых лидеров по производству микропроцессоров. Без значительных инвестиций и поддержки правительства Британии проблематично сохранить лидерство в той области. Тем не менее это уже привело к созданию высоко технологичных производств в 3х главных областях, Западный Лондон вдоль М-4 мото путь или " Золотой коридор" в равнинах между Эдинбургом и Данди, под названием " Силиконовая долина" и территория между Лондоном и Кембриджем. В середине 1980х Силиконовая долина производила 70% британских силиконовых оболочек содержащих микрочипы необходимые для новых информационных технологий – Кембридж Сименс Парк, символизируемый зданием Модернист Шламбергер Билдинг, флагман хай-тэка в Британии. Начиная с 1969г, к 1986г. Парк насчитывал 322 хай-тэк компании. По словам консультанта: " Этот Кембриджский феномен…представляет один из немногих спонтанно развивающихся центров национальной экономики, который угнетался в течение десятилетия.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал