![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Задача № 5. Больноя М., 38 лет обратился на прием к хирургу-стоматологу с жалобами на наличие свища в области удаленного 17 зуба
Больноя М., 38 лет обратился на прием к хирургу-стоматологу с жалобами на наличие свища в области удаленного 17 зуба, попадание воздуха и жидкой пищи из полости рта в полость носа через свищевой ход в области удаленного 17 зуба. Из анамнеза удалось выяснить, что 4 месяца назад в поликлинике по месту жительства удалил 17 зуб. Удаление 17 зуба было сложным. После удаления доктор ушивал лунку удаленного зуба и назначал больному антибиотики. Больной выполнял все рекомендации и лунка удаленного 17 зуба зажила. Однако после переохлаждения появился свищевой ход в области лунки удаленного 17 зуба и вышеперечисленные жалобы. Обьективно: конфигурация лица не нарушена, рот открывает в полном обьеме. В полости рта в области лунки удаленного 17 зуба имеется свищевой ход, при зондировании которого определяется сообщение полости рта с правой верхнечелюстной пазухой. Носо-ротовая проба положительная. На рентгенограмме отмечается гомогенное затмение левой верхнечелюстной пазухи, и наличие в ней плотной тени инородного тела (корня). Вопросы: 1.Поставьте диагноз. 2.Тактика врача. 3.Что по Вашему мнению могло стать причиной данного осложнения. 7. Темы УИРС: - Методы лечения хронического одонтогенного гайморита. - Реабилитация больных с одонтогенными гайморитами.
Тема № 11. Перфорация и свищ верхнечелюстной пазухи. Причины. Клиника, диагностика, тактика врача, лечение. 2.Актуальность изучаемой темы: занятия объясняется особенностями анатомического строения верхнечелюстных пазух, высокой частотой воспаления верхнечелюстных пазух, нередко с атипичностью клинических проявлений, тяжелыми осложнениями. 3. Цели занятия: на основе теоретических знаний и практических умений, обучающийся должен: 3.1.Знать современные методы диагностики перфорации и свища верхнечелюстной пазухи. 3.2.Знать клинику перфорации и свища верхнечелюстной пазухи. 3.3.Уметь проводить дифференциальную диагностику перфорации и свища верхнечелюстной пазухи. 3.4.Уметь назначить адекватную терапию больным с перфорацией и свищом верхнечелюстной пазухи. 3.5.Иметь представление о возможных осложнениях перфорации верхнечелюстной пазухи. 3.6. Иметь навыки хирургического лечения больных с перфорацией и свищом верхнечелюстной пазухи. 4. План изучения темы: 4.1. Самостоятельная работа: - курация больных (110 мин) Демонстрация преподавателем практических навыков по выбору методов диагностики и лечения больных с перфорацией и свищом верхнечелюстной пазухи, с интерпретацией полученных результатов и дополнительных методов исследования. Самостоятельная курация больных обучающимися, выявление типичных ошибок.
|