Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою






Чтобы яснее установить связь этого стиха с предыдущими следует в начале его поставить слово " тогда", после чего весь этот период примет вполне законченный и определенный вид в следующей форме: " в то время, когда были уже созданы небо и земля, но еще не появлялось никаких полевых растений и хлебных злаков, так как не было дождя, не существовало еще человека, но над всей землей висел густой туман, — тогда-то Господь Бог и сотворил человека".

" Господь Бог..." Здесь, как и во многих последующих отделах Библии (3: 1: 9 и др.), оба спорных (конечно, только с точки зрения рационалистов) величания Бога Иегова и Элогим (с евр. яз.) соединены вместе, чем устраняется всякая мысль об их коренном различии, как то силятся доказать враги Библии (т.е. представители отрицательной, рационалистической критики).

" И создал Господь Бог человека из праха земного..." Факт создания человека уже упоминался раньше (1: 27) в истории творения мира, но именно только упоминался в этой общей истории мироздания, в качестве составной ее части; здесь же он подробно передается в виде особого, самостоятельного предмета повествования. " Упомянув в начале II гл. о том, что было уже сказано, Моисей обширно излагает то, чего не было досказано", — говорит святой Ефрем Сирин в своем толковании на это место.

Самая мысль о создании человека, — собственно внешней оболочки человека, или его тела, из земли, или по более близкому к подлиннику — " из праха земли", обща многим местам как ветхозаветного, так и новозаветного Священного Писания (Быт. 3: 19[29]; 18: 27; Иов. 10: 9[30]; 25: 6; Пс. 29: 10; 102: 14[31]; 118: 73[32]; 138: 14-16; Еккл. 3: 20[33]; 12: 7[34]; Сир. 17: 1[35]; 1 Кор. 15: 47-49[36]; 2 Кор. 5: 1-4 и пр.). В создании тела человека из земной персти заключена идея о сродстве человека со всей видимой природой, ближайшим образом с животным царством, возникшим по творческому мановению из той же самой земли (1: 24).

С другой стороны, в признаке материальности физической природы человека дана мысль о ее разрушимости или смертности. Все это, по словам Иоанна Златоуста, преподает прекрасный нравственный урок смирения: " чтобы в самом образе нашего творения преподать нам всегдашний урок не мечтать о себе выше меры, для этого Моисей и повествует обо всем с такою тщательностью и говорит: " создал Господь Бог человека из праха земного " (Беседа на кн. Бытия XIII, Спб. 1898 г., 103с.).

" и вдунул в лице его дыхание жизни..." Или, " вдунул в ноздри его дыхание жизней". Как предшествующее образование тела человека из земли, так и настоящее одухотворение его Богом нельзя понимать в грубо чувственном смысле: в том виде, что скачала будто бы Бог вылепил из глины фигуру человека, а затем взял ее в руки и дунул на нее. Все подобные места, по совету блаженного Феодорита, должно истолковывать " богоприлично" (ΰ ε ο π ρ ε π ώ ς), т.е. сообразно с величием, святостью и духовностью Бога. В частности, и настоящее место надлежит изъяснять так, что внешний облик человека возник из земли по творческому глаголу Всемогущего. Идея, лежащая в основе всего библейского рассказа о творении человека, состоит в намерении выставить человека как связь двух миров — мира видимого, физического и невидимого, духовного, и представить его как царя природы и образ самого Бога на земле, и утвердить истину бессмертия человеческой души; язык же, которым выражена такая отвлеченно-возвышенная идея, — это язык образов и картин, на котором только в подобных случаях и мыслило древнейшее человечество. Самая же мысль о том, что человек причастен к божественной жизни, находит себе параллели и в других местах Священного Писания Иов 33: 4[37]; Еккл. 12: 7; Деян. 17: 25[38] и др.).

" и стал человек душею живою..." Соединение высшего божественного начала (дыхания Божья) с низшем материальным (прахом от земли) дало в результате человека как живую душу, т. е. как сознательную личность, одаренную разумом и свободной волей. Но вместе с тем человек, эта " живая душа" бесконечно отличается от Бога, Который есть " дух животворящий " (1 Кор. 15: 45) и относится к нему, как бледная копия — к своему несравненному оригиналу.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал