Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА V. О внутреннем устройстве волостном и уездном или поветовом.






46. В каждом уезде граждане, имеющие недвижимой собственности на 500 рублей серебром или движимой на 1000 рублей серебром, собираются в уездном городе и выбирают тысяцкаго на один год. Те, которые пользуются землями в общественном владении, не суть владельцы и следовательно, сюда не принадлежат.

47. Общие владельцы не имеют права каждый лично участвовать в выборе тысяцкаго, народных представителей и других чиновников, но все общество на сходке имеет право назначить одного избирателя с каждых 500 сожителей мужского пола, и сии избиратели, назначенные общими владельцами, подают голоса, наравне с прочими гражданами как уполномоченные целым обществом, лишь только они предъявят поверительныя грамоты своего общества, засвидетельствованныя волостными старейшинами. Впрочем, каждый из общих владельцев, имеющий капитал, означенный выше, участвует в выборах непосредственно и не лишается прав избирательства качеством общаго владельца. За то он не участвует в избрании уполномочивающаго общества.

48. Чтобы быть тысяцким, должно иметь, по крайней мере, 21 год от рождения, непорочнаго поведения и недвижимаго имения в собственном своем владении ценою не менее 1500 фунтов чистаго серебра (30000 рублей серебром) или движимаго не менее 3000 фунтов чистаго серебра (60, 000). Если избранный в сие звание не владеет таковым имением, то он не должен принимать сего звания. В противном случай он лишается места и вносит пеню 100 фунтов чистаго серебра (2000 руб.).

49. Должность тысяцкаго состоит в следующем:

1. Он созывает граждан для выборов представителей выборных, членов дум, Держав и пр. и председательствует в их собраниях

2. Исполняет определения судей, посылает вызовы к суду, объявляет определения правителей Держав, составляет список присяжных,

3. Собирает доходы общественные,

4. Наблюдает за общественными темницами и исполнением уголовных наказаний.

5. Охраняет судей во время отправления ими их должности, представляет требования Уезда, говорит всегда от его имени, берет под стражу нарушителей порядка: в сем случае каждый обязан ему повиноваться и вспомоществовать при востребовании,

6. Составляет два списка тех из граждан уезда, кои владеют недвижимым имением ценою не менее 1500 фунтов чистаго серебра или движимым ценого не менее 3000 фунтов чистаго серебра; 2-й тем, кои владеюгь недвижимым именюм не менее 250 фунтов или движимым не менее 500 фунтов чистаго серебра. Граждане перваго списка могут быть избраны в члены Верховной Думы, Правители Держав, Наместники Державных Правителей, тысяцкие и члены Державных Дум и члены Державных судов. Граждане второго списка могуть быть присяжными и избирателями. Граждане перваго списка пользуются правами и второго списка. Граждане, коих имена не внесены в сии списки, не лишены тем прав остальных граждан.

50. Все списки должны быть напечатаны и обнародованы.

51. В Уездах, в которых вовсе не находилось людей, владеющих имением в 1500 фунтов чистаго серебра, или в которых находилось бы менее 20, должно выбирать на те места, в которыя требуется сие условие, из определеннаго большинством голосов избирателей числа владельцев и капиталистов, которые приближаются своим имуществом к требуемому состоянию, включая в число сие и тех немногих или того, кто бы пользовался означенным имуществом. Сей дополнительный список печатается вместе с первым списком.

52. Тысяцкий, приняв сие званье, должен непременно объявить обстоятельно, сколь велико его имение. Сие записывается вь особую книгу, хранящуюся у него, и каждый имеет право требовать себе копию с его показания, дабы удостовериться в том, что он пользуется, требуемым имением. Если кто потребует от тысяцкаго на то доказательства, то он обязан представить своему противнику в суде требуемые доказательства и документы. После сего обвинитель может отказаться от своего иска, заплатив пеню в 150 рублей серебром. В случае же тяжебнаго опровержения его иска, он подвергается пени в 500 рублей серебром.

53. Тысяцкий должен иметь жительство в уезде. Он может быть выбран несколько раз сряду.

54. Тысяцкий избирает себе двух или трех помощников, смотря по величине уезда, и назначает себе писарей и ездовых.

55. Он наблюдает за их поведением, может отрешить и заменить другими.

56. Каждый тысяцкий, помощник и старейшина получают вознаграждение по окончаниии года: тысяцкий в 1500 р. серебром, помощник 500, старшина в 100 р. сер.

57. Когда уезд слишком обширен, чтобы все те, которые пользуются правом гражданства, могли бы удобно собираться в одно место, то тысяцкий назначает два, три или четыре собранья в разных местах в одно и то же время. В одном присутствует он сам, в другом его помощники.
[Тысяцкий же получает от суда сообщение приговора, присуждающаго кого-либо позорному наказанию, или узнав о банкрутстве, или общественной недоимке - объявляет о том в уезде и исключает то лицо из гражданских списков].

58. В выборе волостном участвуют все граждане без изъятия и различия.

59. Обыватели каждой волости избирают на год или более Волостного Старейшину. Обязанности его есть, кроме управления волостного, отбирать показания обывателей, имеющих недвижимую или движимую собственность, разделить их на вышеозначенныя статьи [под разными статьями, поелику различныя имения доставляют жителям различные права] и представить тысяцкому.

60. Волостные старейшины находятся под особенным начальством тысяцкаго, который поверяет доставленныя ими сведения, принимает обвинение жителей и показания их.
Убедясь гласною расправою, тысяцкий имеет право внести пропущенных в списки или вычеркнуть имена тех, которые не должны в них находиться. Тысяцкий, получая сообщение приговора к позорному наказанию или уведомясь о банкротстве или общественной недоимке, объявляет о том в Уезде или Повете, исключает те лица из списков.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал