Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА X. О верховной исполнительной власти.






I раздел..........о императоре. II раздел.......... временный правитель. III раздел.......... главы приказов.

103. Император есть: Верховный Чиновник Российскаго Правительства. Его права и преимущества суть:

1. Власть его наследственная по прямой линии от отца к сыну, но от тестя она не переходит к зятю.

2. Он соединяет в особе своей всю исполнительную власть.

3. Он имеет право останавливать действие законодательной власти и принуждать ее ко вторичному разсмотрению закона.

4. Он Верховный Начальник сухопутной и морской силы.

5. Он Верховный Начальник всякаго отделения Земских Войск, поступающаго в действительную службу Империи.

6. Он может требовать письменнаго мнения главнаго чиновника каждаго исполнительнаго департамента о всяком предмете, с его обязанностью сопряженном.

7. Ведет переговоры с иностранными державами и заключает мирные трактаты с совета и с согласия Верховной Думы, лишь только две трети присутствующих Думы на то согласились. Трактат, таковым образом заключенный, поступает в число Верховных законов.

8. Он назначает посланников, министров и консулов и представляет Россию во всех ея отношениях с иностранными Державами. Он назначает всех чиновников, о которых не говорено в сем Уставе.

9. Не может однако же помещать в трактатах статей, нарушающих права и состояние Граждан внутри отечества. Равным образом не может включать в оные без согласия Веча Народнаго условия напасть на какую-либо землю, не может уступить никакого участка земель, принадлежащих России.

10. Назначает судей верховных судебных мест с совета и согласия Верховной Думы.

11. Он наполняет все места, сделавшияся свободными, когда Народное Вече распущено, и дает от себя постановленным временным чиновникам Грамоты на сии места, которыя имеют силу до окончания перваго съезда Думы.

12. Он означает и постановляет по каждой отрасли дел или в каждом Приказе Главу, как-то:

1. Главу казначейскаго Приказа (Мин. Фин.).

2. Главу Приказа сухопутных сил [Мин. Воен.).

3. Главу Приказа морских сил (Морск. М.).

4. Главу Приказа внешних сношений.

13. Он обязан при каждом съезде обеих Палат доставлять Народному Вечу сведения о состоянии России и представлять его суждению принятие мер, которыя ему покажутся необходимыми или приличными.

14. Он имеет право созывать обе Палаты и Верховную Думу в случае переговоров или суда.

15. Не может употреблять войска во внутренности России в случае возмущения, не сделав о том предложения Народному Вечу, которое немедленно обязано удостовериться посредством следствия в необходимости Военнаго положения.

16. По востребованию его обе Палаты разбирают его предложение в тайном совещании, ежели сие покажется ему нужным.

17. Если бы Палаты не согласились между собой на время отсрочки их заседаний, то он может отрочить оныя, но не более, как на три месяца.

18. Он принимает послов и уполномоченных иностранных Правительств.

19. Наблюдает за строгим исполнением общественных законов.

20. Дает Грамоты назначения всем Чиновникам Империи.

21. Ему дается титул Его Императорскаго Величества, никакой другой не допускается. Выражения: Имянное повеление, Высочайшее соизволение, соизволение быть по сему и т. п. уничтожаются, яко неприличныя и не имеющия никакого значения в земле благоустроенной.

22. Народное Вече определяет, с каким обрядом новый Император принимает сие званье.

23. Император при вступлении своем в правление произносить следующую присягу посреди Народнаго Веча: Я клянусь торжественно, что буду верно исполнять обязанности Императора Российскаго и употреблю все мои силы на сохранение и защиту сего конституционнаго Устава России.

104. Кабинет уничтожается, ясак Сибирских Народов и все так называемыя регалии поступают в общественное Казначейство, но Император получает на содержание свое и своего семейства ежегодно из общественнаго Казначейства сумму, равную цене 102000 фунтов чистаго серебра (2, 000, 000 рублям серебряным), в которых он никому не обязан давать отчета.

105. Особы, составляющия Семейство Императора, не отличаются от частных лиц, подчинены тем же учреждениям и тому же влиянию Правительства, как и все прочие, и не пользуются никакими особыми правами и преимуществами.

106. Так называемый Двор не может иметь существования, признаннаго законами в земле благоустроенной, и для того Император властен иметь Обер-Камергеров, Камергеров, Обер-Гофмаршалов, Обер-Церемониймейстеров, Обер-Гофмейстеров, Обер-Шенков, Шталмейстеров, Камер-Юнкеров, Камер-Пажей, Пажей, Штатс-дам, Гоффрейлин и прочее.
Но все сии звания иностранныя не дают особам, носящим оныя, права почитаться в общественной службе, когда они себя посвятили служению одного лица, и потому они не получают ни жалования, ни каких либо вознаграждений из общественнаго Казначейства, но Император имеет право давать им жалование из отпускаемых ему 8, 000, 000 мил. (2 мил.? - пометка в исходном тексте.) Сверх того, они лишаются на то время прав гражданства, т.е. права избирать и преимущества быть избранным в общественныя должности, поелику оне находятся в частном служении.

107. Правитель Империи не может удалиться из оной без важных неудобств:

1. Ход дел в Правлении замедляется.

2. Равновесие властей разстраивается.

3. Неприлично, чтобы первослужитель Народа находился не среди онаго.

4. Народ может претерпеть важныя оскорбления в лице его от Иностранцев.

5. Такое путешествие повлечет за собой издержки возбраненныя сим Уставом

6. Сверх того, в отделении от отечества Император может скорее следовать внушениям иностранных завистников и сделаться орудием их злоумышлений,


а потому Император ни в каком случае не имеет права выехать из пределов Отечества, даже в заморския владения отечества.

108. Выезд Императора из России не иначе представляется, как оставлением оной и отречением от звания Императорскаго; в таком случае Народное Вече немедленно провозглашает наследника его Императором.

109. Совершеннолетие Императора полагается 18 лет; в случае объявленной Министрами неспособности телесной или нравственной Императора и признанной Народным Вечем наследник его заступает место временнаго Правителя (Регента), буде это временный недуг, или место Императора, буде нет надежды на поправление его здоровья.

110. В случае, если бы Наследник Императора еще не достиг 18-ти летняго возраста, тогда место Правителя России занимает Председатель Думы Верховной, председательство же Думы Верховной переходит его Наместнику. Через каждые 4 года избирается новый Правитель поочередно - в первый раз Думою из всей Палаты Представителей, во второй Палатою представителей из среды Верховной Думы и так далее до совершеннолетия Наследника.

111. Член Думы или народный представитель, занимающий место Правителя России, во все время получает вознаграждение, ежегодно, равное ценности 2000 фунтов чистаго серебра (40000 рублей серебрянных). Временный Правитель пользуется всеми правами, предоставленными сим Уставом Императору.

112. Если бы болезненный припадок или кончина Императора случились в такое время, когда распущено Народное Вече, то члены Приказов обязаны под своею ответственностью созвать немедленно обе Палаты иди, по крайней мере, Верховную Думу.

113. Женщины не наследуют Императорской власти и не доставляют никому на оную права посредством брака: общество людей свободных не есть отчина и не может служить... (sic!) Императорское званье учреждено наследственным для удобства, а не потому, чтобы оно было в самом деле семейственным достоянием. Итак, по пресечеши мужского поколения, народ учредит вид правления или приступит к избранию другого семейства. N.B. Право Сие было превозглашаемо и признано даже теми Императорами Российскими, которые почитали себя источниками всякой власти и, следовательно, не предполагали никакой власти в народе.

114. Кроме мирных трактатов, отчетов, представляемых Народному Вечу, о состоянии России, предложения мер или издания законов, грамот Посланникам, Чиновникам Империи и законов, утвержденных Народным Вечем, Император не подписывает ни одной бумаги. Все остальныя бумаги, отчеты, предписания и донесения подписывают Главы Приказов, каждый по своей части, а иногда все вместе, когда дело идет о постановлении для всех общем, или когда они подают свое мнение Вечу.

115. Все гражданское Чиновники, Главы Приказов, Правитель временный и пр. могут быть лишены своих должностей, если вследствие обвинения Палатою Представителей уличены будут Думою в измене, расхищении общественной казны или сделали еще какия-либо преступления и, наконец, ежели окажутся неспособными.

116. Всякой Чиновник исполнительной власти отвечает за каждое свое действие; никто не может оправдаться полученным приказанием, ибо в гражданском быту слепое повиновение не может быть допущено, и всякий исполнитель противузаконнаго веления будет наказан так, как и подписавший веление. Император не подлежит суждению, если же сам Император лично учинит какое-либо преступление, за которое никто другой не подлежит ответственности, то сие приписывается нравственному недугу Народным Вечем, которым, в таком случае, учреждается Регентство, посредством особаго закона.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал