Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XIII. О исполнительной власти Держав.






122. Исполнительная власть каждой Державы поручена Державному Правителю, его Наместнику и Совету. Условия, чтобы быть Правителем, суть следующия: 30 лет возраста, для Иностранца, получившаго право гражданства, девяти-летнее пользование оным, жительство в той Державе, недвижимое имение, равное цене 1500 фунтов чистаго серебра, или движимое, равное цене 3000 фунтов чистаго серебра (30000 или 60000 серебр. рублей.

123. Через каждые 3 года Народное Вече избирает Правителей из списков кандидатов, на сие звание, доставленных в оное Правительствующими собраньями. Сей выбор производится общими соединенными вместе Палатами Народнаго Веча и утверждается Императором.

124. Права и занятия Правителя суть следующия: Правители Держав имеют надзор за находящимися в Державе чиновниками министерств.

1. Подтверждать законы, предполагаемые Правительствующим собранием, или принуждать оное ко вторичному разсужденпо об оных, имеет право предлагать законы на раэсмотрение обеих Палат.

2. Отсрочивать заседание обеих Палат на то время, на которое оне того желают; в случае же, если бы оне не были в том между собой согласны, он имеет право, чтобы согласить их, отсрочить заседания до того времени, которое ему покажется приличным.

3. Не может однако же, хотя бы и в нисколько приемов, отсрочить заседания Правительствующаго собранья более, нежели на 90 дней сряду.

4. Закрывает ежегодно заседания Палаты выборных и распускает членов оной накануне последняго вторника ноября месяца.

5. В случае заразительной болезни или какой-нибудь другой опасности, угрожающей жизни Членов Правительствующаго собрания, он может созвать оное в другом каком-либо городе или месте той Державы.

6. Он начальствует над земским войском своей Державы, не может однако же без согласия Правительствующаго собрания высылать оное из пределов Державы. Не может однако же, даже в случае возмущения, велеть земскому войску действовать против жителей, пока Правительствующее собрание не издаст закона о военном положении Державы.

7. Назначает по представлению своего совета Державнаго Блюстителя законов, Судей Державных и других чиновников из числа особ, нанесенных на 1-ом списке.

8. Получает ежегодное вознаграждение, равное цене 500 фунтов чистаго серебра (10000 рублей серебром).

125. Правитель по окончании своего служения может быть назначен на то же место вторично только по прошествии четырех лет. Сие правило относится также до Наместника его и Советников.

126. В последний вторник ноября месяца каждые три года обе Палаты собираются в комнату и приступают вместе к выбору посредством баллотировки Наместника и Советников. Выбор производится 2/3 голосов всех присутствующих членов.

127. Чтобы быть Наместником Державным и Советником те же условия нужны, что и для Правителя.

128. Число Советников для каждой Державы следующее:

1. Для Держав: Волховской, Западной, Днепровской, Черноморской, Украинской, Заволжской, Камской - по девяти;

2. Для Держав: Балтийской Кавказской Низовской - по семи

3. Для Держав: Ботнической, 0бийской, Ленской - по пяти;

4. Для областей: Московской, Донской - по пяти.

129.

130. Постановления и мнения Совета вписываются в особую книгу и подписываются присутствующими Членами. Обе Палаты имеют право требовать к себе книгу сию для разсмотрения, когда только сие покажется оным полезно.

131. Если Член Совета не согласен с мнением большинства, то имеет право требовать, чтобы мнение его было записано и сполна. Совет участвует во всех мерах и постановлениях Правителя.

132. В случае равенства голосов мнение Правителя решит. Советники за каждое заседание во все время съездов Правительствующаго Собрания получают то же вознаграждение, что выборные и члены Думы.

133. Члены Совета выбывают по третям ежегодно и замещаются, как и выбывшие по другим причинам, как сказано в N118.

134. Наместник Правителя имеет следующия права:

1.В продолжение временнаго отсутствия Правителя председательствует в Совете, но не имеет голоса, и так Совет имеет всю исполнительную власть в отсутствии Правителя.

2.Если же место Правителя сделалось праздным его смертью, болезнью или по другой какой-либо причине, то Наместник занимает его место совершенно и вступает в его права.

3.Получает вознаграждение ежегодное, равное цене 150 фунтов чистаго серебра (5, 000 рублей серебром).

135. 1) Державный Дьяк. 2) Державный Казначей. 3) Державный Собиратель пошлин. Все три избираются каждые три года обеими соединенными в одну комнату Палатами.

136. Правитель, Наместник, Блюститель, Дьяк, Казначей и все гражданские чиновники могут быть лишены своих званий, если в следствии обвинения Палатою выборных будут уличены Думою и осуждены за измену, расхищение общественных денег, другия какия-либо преступления или порочное поведение.

https://constitution.garant.ru/history/act1600-1918/5400/


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал