Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укажите правильную хронологическую последовательность внешнеполитических событий 1920-1930-х гг.






1) договор о ненападении СССР и Германии;

2) начало второй мировой войны;

3) «полоса дипломатического признания» СССР;

4) международная конференция в Генуе.

Установите соответствие между военными планами, операциями Великой Отечественной войны и их кодовыми названиями.

1) Московская битва;

2) план молниеносной войны против СССР;

3) сражение на Курской дуге.

А) «Цитадель»;

Б) «Барбаросса»;

В) «Тайфун».

3. События Второй мировой и Великой Отечественной войн происходили в хронологической последовательности…

1) Курская дуга;

2) Берлинская операция;

3) контрнаступление Красной Армии под Москвой;

4) контрнаступление Красной Армии под Сталинградом.

4. По решению Крымской конференции 1945 г. СССР аннексировал у Японии территории:

1) Ляодунский полуостров и Порт-Артур;

2) Южный Сахалин и Курильские острова;

3) Приморье и Уссурийский край; 4) Алеутские острова.

5. Во время Ялтинской конференции Красная Армия провела успешную военную операцию:

1) на Курской дуге; 2) Висло-Одерскую;

3) по освобождению Белоруссии; 4) по освобождению Чехословакии.

Семинар № 14. Мир во второй половине XX в.

СССР в 1945–1985 гг.

 

1. Мир во второй половине XX в.:

а) формирование постиндустриальной цивилизации;

б) раскол мира на блоки и «холодная война»;

в) страны Востока: Япония, Китай, Израиль, «азиатские тигры».

2. Советский Союз в 1945–1985 гг.:

а) восстановление народного хозяйства;

б) экономика в 50-х – середине 80-х гг.;

в) власть и общество в 1945–1985 гг.

3. Внешняя политика СССР:

а) от сотрудничества к «холодной войне»;

б) внешняя политика в 50-х – середине 80-х гг.

Защита творческой (научной) работы, в том числе в форме презентации.

Задание на СРС: Разработка исследовательско-информационного проекта «Вузы Уфы: становление, развитие, перспективы»


Литература к семинару

 

1. Глава 7. СССР (Россия) и мир во второй половине XX в. // Фортунатов, В. В. История: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения. Для бакалавров / В. В. Фортунатов. – СПб.: Питер, 2012. – С. 359–408.

2. Глава 10. СССР в послевоенные десятилетия (1945–1991 гг.). 1. Мир во второй половине XX в. // История России с древних времен до наших дней: учеб. Для студентов неисторических специальностей / В. А. Веременко, Н. Д. Козлов, Е. В. Никуленкова [и др.]: под ред. Н. Д. Козлова. – М.: Проспект, 2010. – С. 578–583.

3. Глава 26. Мир во второй половине XX – первом десятилетии XXI вв. Глава 27. Страны и Азии и Африки в современном мире. Глава 28. Советский Союз в 50–80-е гг. XX в.: попытки реформ и нарастание кризиса // История для бакалавров: учебник / П. С. Самыгин [и др.]. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – С. 436–487.

4. Глава 38. Послевоенное восстановление и развитие СССР (1945–1952). Глава 39. Развитие СССР в 1953–1964 гг. Глава 40. Внутренняя и внешняя политика СССР в 1965–1984 гг. // История России: учебник / А. С. Орлов [и др.]; Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Исторический факультет. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Проспект, 2013. – С. 555–594.

 

Методические советы по подготовке к семинару

В первом вопросе следует осознать, что решающую роль в переходе от индустриальной к постиндустриальной цивилизации в последней четверти XX в. сыграла научно-техническая революция (НТР). Радикальные перемены произошли в формах организации производства. НТР привела к существенным изменениям в социальной структуре общества. Одной из характерных черт постиндустриальной цивилизации является интернационализация экономики.

Следует разобраться в причинах раскола мира на две системы, находившаяся долгое время в состоянии «холодной войны». Хотя биполярный мир не раз стоял перед угрозой превращения холодной войны в вооруженный конфликт крупнейших держав, но действовали своеобразные механизмы «сдержек и противовесов».

В рассматриваемый период возрастает роль ведущих стран Востока, прежде всего Японии и Китая. Используя современную литературу можно найти ответ на вопрос – как эти страны совершили гигантский скачок в индустриальном развитии?

Во втором вопросе семинара главное внимание следует обратить на назревающие перемены в общественно-политической жизни страны после трудной войны. Но они не произошли при жизни Сталина, а если и были перемены в период правления Н. С. Хрущева и Л. И. Брежнева, то они имели противоречивый характер.

Рассматривая послевоенные социально-экономические задачи, в первую очередь необходимо уяснить сложность восстановления страны в годы четвертой пятилетки. Довольно высокие темпы развития экономики, прежде всего тяжелой промышленности, сохранялись несколько пятилеток. Однако в 70–80-х гг. темпы развития нашей страны снижались в силу определенных причин, и, прежде всего, из-за незавершенности реформ и их ограниченности.

При подготовке к третьему вопросу следует разобраться в проблемах послевоенного мирового развития и месту и роли СССР в решении мировых проблем. Необходимо найти ответ на вопрос – почему произошел очередной раскол мира, где одна из основных ролей выпала на нашу страну?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал