Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическая переработка природных масел и жиров






Основные методы химической переработки природных масел и жиров является их гидрогенизация и омыление. Гидрогенизация (присоединение водорода) природных жиров является одним из основных синтетических методов получения твердых жиров (маргарина и др.). С химической точки зрения данный процесс представляет собой присоединение водорода по двойным связям фрагментов ненасыщенных кислот. Степень гидрирования выбирается исходя из предназначения получаемого продукта и его сорта. Процесс проводят при температуре от 100оС до 300оС на никелевом катализаторе при атмосферном или повышенном давлении водорода.

Ниже приведены характеристики и области применения в фармацевтической промышленности некоторых гидрированных природных масел

· Гидрогенизированное касторове масло (Hydrogenated Castor Oil)

Гидрогенизированное касторовое масло представляет собой продукт гидрирования природного касторового масла и содержит, главным образом, триглицерид 12-гидроксистеариновой кислоты.

 

Тонкий, почти белый или бледно-желтый порошок, или почти белая или бледно-желтая масса или хлопья, практически нерастворим в воде, легко растворим в метиленхлориде, мало растворим в легком петролейном эфире и очень мало растворим в спирте. Т.пл. 83-88оС; кислотное число – не более 4.0; гидроксильное число 145-165; йодное число – не более 5.0. Вспомогательное вещество. Используется в качестве пластификатора.

· Гидрогенизированное растительное масло (Hydrogenated Vegetable Oil)

Гидрогенизированное растительное масло представляет собой смесь триглициридов жирных кислот, получаемых гидрированием природного растительного масла.

Почти белый, тонкий порошок при комнатной температуре или бледно-желтая маслянистая жидкость вблизи температуры плавления. Практически нерастворим в воде, растворим в хлороформе, гексане и горячем 2-пропаноле. Т.пл. 57-70оС; кислотное число – не более 4.0; йодное число – не более 5; число омыления 175-205.

Применяется в качестве связующего и смазывающего компонента при изготовлении твердых лекарственных форм.

 

Вторым важнейшим способом химической переработки природных масел и жиров является их гидролиз (омыление). Гидролиз природных масел и жиров может проводиться как в кислой, так и в щелочной среде. Продуктами реакции являются глицерин и смесь жирных кислот в первом случае или глицерин и смесь натриевых солей жирных кислот во втором случае.

 

 

 

 

Мировое производство глицерина превышает 1 миллион тонн. Однако доля глицерина, получаемого из природного (растительного и животного) сырья постоянно уменьшается. В настоящее время глицерин получают синтетическим путем по одной из приведенных ниже схем.

Хлоргидринный метод

Пропилен→ Хлористый аллил→ Аллиловый спирт→ Глицерин

Окислительные методы

Пропилен→ Акролеин→ Аллиловый спирт→ Глицерин

Пропилен→ Пропиленоксид→ Аллиловый спирт→ Глицерин

Жирные кислоты широко используются в органическом синтезе для получения нормальных спиртов, эфиров, амидов и ряда других веществ, которые применяются в медицинской, косметической, пищевой и других отраслях промышленности в качестве компонентов при изготовлении разнообразных продуктов: мыл, поверхностно-активных веществ, эмульгаторов, защитных покрытий, дезинфецирующих средств и т.д. Так, например, исходя из жирных кислот, получаемых при гидролизе кокосового масла, и этаноламина или диэтаноламина получают смеси различных амидов, которые имеют название " кокоамиды и широко используются в производстве косметических средств. В качестве примера использования жирных кислот в органическом синтезе можно привести окисление (озонолиз) олеиновой кислоты с образованием пеларгоновой и азелаиновой кислот, которые находят применение в производстве сложноэфирных смазочных материалов, низкотемпературных пластификаторов и в производстве найлона-6, 9.

СН3(СН2)7СН=СН(СН2)7СООН → СН3(СН2)7СООН + НООС(СН2)7СООН

олеиновая кислота пеларгоновая кислота азелаиновая кислота

НООС(СН2)7СООН + H2N(CH2)6 → найлон-6, 9.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал