Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и понятия технологии лекарств






Термин (лат. terminus — предел, граница) — это слово или словосочетание, которое является точным, однозначным названием определенного понятия какой-либо специальной области науки, техники и т. д.

Терминология имеет прямое отношение к существу данной науки, с развитием которой производится пересмотр, упорядочение терминов, а также ограничение или полное устранение синонимов. Появляются новые термины для новых понятий, в старые термины вкладывается новое содержание, то есть терминология поддается сознательному вмешательству, регулированию, упорядочению, унификации и стандартизации. Произвольное толкование научных терминов недопустимо.

Единый «Терминологический словарь» был введен в действие в 1980 и 1982 гг. В нем содержались определения основных понятий в области лекарственных средств и клинической фармакологии. Более современная терминология, в том числе и основные термины технологии лекарственных форм, приведены в Законе Украины «О лекарственных средствах» (1996).

Термины и их понятия имеют не только информационное и юридическое, но и методологическое значение, поскольку четкое определение позволяет правильно планировать и проводить научные исследования.

Терминология технологии лекарств складывается из названий лекарственных форм (таблетки, порошки, экстракты и т. д.), обозначения технологических процессов и операций, машин и аппаратов. В технологической терминологии наиболее часто по сравнению с другими фармацевтическими науками встречаются фармакологические, фармакогностические и фармакохимические термины.

Терминами, обозначающими базовые, основные понятия технологии лекарств, являются: фармакологическое средство, лекарственное средство, лекарственное вещество, лекарственная форма и лекарственный препарат (лекарство), взаимосвязь которых представлена на схеме 2.


 

Схема 2

ВЗАИМОСВЯЗЬ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ И ТЕРМИНОВ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕКАРСТВ

· Фармакологическое средствоэто вещество или смесь веществ с установленной фармакологической активностью.

Оно после получения положительных результатов клинических испытаний и разрешения уполномоченного на то органа к медицинскому применению получает название лекарственного средства.

· Лекарственное средствоэто фармакологическое средство, разрешенное уполномоченным на то органом соответствующей страны для применения с целью лечения, предупреждения и диагностики заболевания человека или животного.

Лекарственные средства представляют значительную группу самых разнообразных веществ, отличающихся своим внешним видом, происхождением и составом. Они могут быть растительного и животного происхождения, органической и неорганической природы, веществами индивидуальными и сложными, иметь разное агрегатное состояние и т. д.

В целях систематизации лекарственные средства, исходя из их состава, можно разделить на две группы:

1. Лекарственные вещества.

2. Лекарственное растительное и животное сырье (и средства микробного происхождения).

· Лекарственное веществоэто лекарственное средство, представляющее собой индивидуальное химическое соединение или биологическое вещество.

Оно может быть использовано для приготовления лекарственных форм без предварительной обработки. В зависимости от специфики получения и метода очистки в условиях производства лекарственные вещества делят на несколько групп.

Химические вещества — представляют собой индивидуальные химические соединения, а по своему происхождению — продукты синтеза или очищенных природных веществ. Их производит химическая промышленность. В своей основной массе они предназначены для обеспечения потребностей различных отраслей народного хозяйства, но многие из них одновременно являются и широко применяемыми лекарственными веществами, например, натрия хлорид, натрия сульфат, серебра нитрат, кислота хлористоводородная, натрия гидрокарбонат, калия перманганат и т. д.

Химико-фармацевтические вещества — по своей природе также являются индивидуальными химическими продуктами. Они вырабатываются предприятиями химико-фармацевтической промышленности и являются одной из основных и важных групп среди лекарственных средств, в которой преобладают продукты органического синтеза, например, сульфаниламидные препараты (стрептоцид, норсульфазол, фтивазид и др.). Химико-фармацевтические вещества — биологически активные вещества, выделенные в чистом виде из сырьевых материалов растительного и животного происхождения (например, алкалоиды, гликозиды и др.).

Витамины — могут быть в виде индивидуальных химических соединений (аскорбиновая кислота — витамин С, никотиновая кислота — витамин РР, рибофлавин — витамин В2), а также в виде экстрактов и концентратов. Вырабатываются в основном предприятиями специализированной промышленности.

Антибиотики — являются продуктами жизнедеятельности разных микроорганизмов. Добывают их путем биологического синтеза при выращивании микробов в разных средах. Широко известны антибиотики пенициллин, биомицин, стрептомицин, грамицидин и др. В большинстве случаев представляют собой индивидуальные химические соединения. Некоторые из них получают синтетическим (левомицетин) или полусинтетическим (метициллин, оксациллин и др.) способами.

Органотерапевтические вещества — представляют собой сложные комплексы биологически активных гормональных веществ (адреналин). Получают их из органов и тканей животных организмов. Ряд гормонов получают синтетически (половые гормоны). К этой группе относятся ферменты (пепсин и др.). Выпускаются предприятиями мясо-молочной промышленности.

Вещества из растительного и животного сырья. В эту группу входят эфирные и жирные масла, жиры, получаемые из частей растений и животных. Сюда же относятся многочисленные продукты, представляющие собой измельченные части растений и животных (например, порошок клубней салепа, листья наперстянки, корни алтея и т. д.), а также порошки камедей, смол и пр.

Галеновые препараты — названы в честь древнего римского ученого Клавдия Галена. Характеризуются сложностью химического состава. В них наряду с действующими веществами содержатся и сопутствующие. Готовят их чаще всего из лекарственного растительного сырья (настойки, экстракты, масла, сиропы, ароматные воды и т. п.). Особую подгруппу в галеновых препаратах составляют так называемые новогаленовые препараты, представляющие собой также извлечения (подобно экстрактам и настойкам), но более полно освобожденные от балластных веществ. Имеются и другие разновидности галеновых препаратов (извлечения из свежих растений, соки консервированные, сгущенные и пр.).

Иммунологические вещества — это вакцины и сыворотки или забитые микроорганизмы, разные антигены и антитела. Вырабатываются институтами вакцин и сывороток, институтами эпидемиологии, микробиологии и гигиены, а также рядом областных санитарно-эпидемиологических станций. Это специфическая группа лекарственных веществ, в отношении которых роль аптечного работника сводится только к правильному их хранению и своевременному отпуску.

Вещества радиоактивных изотопов — представляют весьма активную группу химико-фармацевтических веществ, вошедших в лекарственный каталог. Благодаря изотопам радиоактивных элементов можно использовать внутриядерную энергию в виде лучевой энергии для наружного и внутриполостного облучения. Радиоактивные вещества в минимальных дозах применяются для ректального и парентерального введения. При помощи ядерных реакторов получены препараты радиоактивного натрия, серебра, иода, кобальта и других элементов, которые выпускают в виде различных соединений, например, серебра нитрат с радиоактивным серебром и т. д.

Лекарственные вещества по физическим свойствам подразделяются на твердые, жидкие, мягкие и газообразные.

Ассортимент лекарственных веществ постоянно изменяется. Менее эффективные заменяются средствами более ценными в терапевтическом или профилактическом отношении.

· Лекарственное сырьепредставляет собой природные вещества в необработанном виде или подверженные простой, исходной обработке и требующие при применении той или иной переработки или очистки.

Лекарственное растительное сырье — это растительное сырье, разрешенное уполномоченным на то органом в установленном порядке для медицинского применения. К этой группе принадлежат высушенные травы, листья, цветы, корни, кора и другие органы лекарственных растений. Лекарственное растительное сырье используют как таковое в аптеках (для приготовления сборов, настоев и отваров), а также для получения галеновых и новогаленовых препаратов в условиях серийного производства.

К лекарственному сырью природного происхождения относятся продукты пчеловодства: прополис, цветочная пыльца, пчелиный яд, мед. Они применяются для получения лекарственных препаратов как в условиях аптеки, так и химико-фармацевтических предприятий.

Прополис (Propoliso — пчелиный клей, уза, пчелиный бальзам, «фундамент», пчелиная или восковая смола) — темно-серая с зеленоватым оттенком масса, неоднородная в изломе, со специфическим запахом. Практически нерастворим в воде, эфире, хлороформе, ацетоне. Прополис содержит не менее 25 % суммы фенольных соединений (флавоноиды, флавонолы, оксикоричные кислоты, кумарины и др.), не более 20 % воска и не более 15 % механических примесей (ФС 42У-18—95).

Цветочная пыльца (Flower Pollen — обножка пчелиная) — это мужские половые клетки цветочных растений, которые образуются в основании расширенной части тычинок (в пыльниках), собранные пчелами и сформированные ими в корзиночках третьей парой ног. По внешнему виду — комочки неправильной формы массой от 5 до 20 мг, от светло-желтого до темно-коричневого цвета, со специфическим приятным характерным для пчелиных обножек запахом. По ботаническому происхождению подразделяется на однородную (моно-флерную), полученную с одного вида растений, и неоднородную (полифлерную) — с нескольких видов растений. В составе пыльцы обнаружено около 250 самых

разнообразных соединений и веществ (протеины, вода, аминокислоты, минеральные вещества, витамины и др.) (ДСТУ 3127—95).

Пчелиный яд (Venerium Apisum — секрет, вырабатываемый в ядовитых железах медоносных пчел) — серый с желтоватым или буроватым оттенком порошок, практически нерастворим в воде. Активность ферментов фосфолипазы А — не менее 100 ME (международных единиц), гиалуронидазы — не менее 70 ME.

Мед (Mel — сахаристое выделение, откладываемое в сотах пчелами Apis Mellifica) — густая сиропообразная, почти прозрачная жидкость, со временем превращающаяся в зернистую, непрозрачную массу желтовато-белого, желтого или светло-бурого цвета, сладкого вкуса, приятного медового запаха. Главной составной частью меда являются углеводы (95 %), белки, аминокислоты, минеральные вещества, витамины и др. (ГОСТ 19792—87).

Необходимо иметь в виду, что сами лекарственные средства больным не выдаются, они являются лишь исходным материалом для приготовления лекарственных препаратов путем придания им соответствующей лекарственной формы. Характеристика лекарственного средства и классификация приведены на схеме 3.

· Вспомогательные веществаэто дополнительные вещества, необходимые для приготовления лекарственного препарата.

В технологии лекарств разрешается использовать только вспомогательные вещества, разрешенные к медицинскому применению соответствующей нормативной документацией: Государственной фармакопеей Украины, фармакопейными статьями (ФС), временными фармакопейными статьями (ВФС) или специальными ГОСТами. В государственном реестре есть раздел «Вспомогательные вещества».

До недавнего времени (добиофармацевтический период лекарствоведения) вспомогательные вещества рассматривались только как индифферентные наполнители, формообразователи, причем выбор тех или иных вспомогательных веществ диктовался чисто технологическими, а нередко просто экономическими соображениями. Для их применения нужно было только доказать, что они фармакологически индифферентны, сообщают лекарственной форме соответствующие технологические свойства и экономически доступны.

Например, предпринимались поиски «универсальной основы для мазей или суппозиториев», «универсального растворителя для инъекций», «универсального экстрагента» для извлечений из растительного и животного сырья, «универсального разбавителя» для приготовления тритураций, таблеток и т. д.

Современная фармация отказалась от прежнего понимания вспомогательных веществ как индифферентных формообразователей. Вспомогательные вещества обладают определенными физико-химическими свойствами. В зависимости от природы лекарственного вещества, условий получения и хранения лекарственной формы они способны вступать в более или менее сложные взаимодействия как с лекарственными веществами, так и с факторами внешней среды (например, межтканевой жидкостью, содержимым желудочно-кишечного тракта и т. п.). Доказано, что вспомогательные вещества могут в значительной степени влиять на фармакологическую активность лекарственных веществ: усиливать или снижать ее, или вообще изменять характер терапевтического действия.

 

В некоторых лекарственных формах (например, мазях, суппозиториях, аэрозолях и др.) вспомогательные вещества составляют более 90 % объема и регулируют все основные свойства, в том числе полноту и скорость всасывания действующих веществ (см. главу 3). Поэтому изучение фармакологического действия любого лекарственного вещества бессмысленно, если оно не проводится в присутствии тех вспомогательных веществ, которые в последующем будут составлять композицию конкретной лекарственной формы данного препарата. Каждый случай применения вспомогательных веществ требует специального исследования, задачей которого является выбор вспомогательных веществ, обеспечивающих достаточную стабильность препарата, максимальную биологическую доступность и присущий ему спектр фармакологического действия. Используя различные вспомогательные вещества, можно создать лекарственные формы с улучшенным вкусом и заданными свойствами, например, обеспечивающие локализацию и продолжительность действия, определенную скорость всасывания лекарственных веществ.

Таким образом, поиск, изучение и применение новых вспомогательных веществ представляет довольно сложную и весьма актуальную проблему современной фармацевтической технологии.

К вспомогательным веществам предъявляются следующие требования:

— они не должны оказывать влияния на изменение биологической доступности лекарственного вещества;

— должны соответствовать медицинскому назначению лекарственного препарата, то есть обеспечивать проявление надлежащего

фармакологического действия лекарственного средства с учетом его фармакокинетики;

— не должны взаимодействовать с лекарственными веществами, упаковочными и укупорочными средствами, а также с материалом технологического оборудования как в процессе приготовления лекарственных препаратов, так и при их хранении;

— не должны оказывать влияния на органолептические свойства лекарственных препаратов: вкус, запах, цвет и пр.;

— должны придавать лекарственной форме требуемые технологические (формообразующие) свойства: структурно-механические, а следовательно, и физико-химические;

— должны быть безвредны в используемых количествах, биосовместимы с тканями организма;

— не должны оказывать аллергизирующее и другие виды токсического действия;

— должны отвечать требованиям предельно допустимой микробной контаминации (обсемененности), по возможности подвергаться стерилизации;

— должны быть экономически доступны.

С целью систематизации, облегчения дальнейшего изучения и правильного подбора вспомогательных веществ их классифицируют по влиянию на технологические характеристики лекарственных форм (как формообразующие вещества), а также по природе и химической структуре соединений.

Исходя из функций вспомогательных веществ как формообразова-телей и с учетом влияния на фармакокинетику лекарств, их разделяют на следующие группы: растворители; основы для мазей; вещества для покрытий; вещества, увеличивающие вязкость; стабилизаторы; консерванты; корригенты; пролонгаторы; солюбилизаторы; красители.

Классификация вспомогательных веществ по природе и химической структуре (см. схему 4) предложена кафедрой технологии лекарственных форм 1-го ММИ им. И. М. Сеченова (Т. С. Кондратьева, Л. А. Иванова и др.), в соответствии с которой их разделяют на природные, синтетические и полу синтетические.

Эта классификация целесообразна для знания физических, физико-химических и физико-механических свойств вспомогательных веществ, что необходимо при использовании данных соединений в технологическом процессе с целью правильного выбора в зависимости от специфики лекарственных форм.

Природные вспомогательные вещества имеют большое преимущество по сравнению с синтетическими благодаря высокой биологической безвредности. В настоящее время из используемых вспомогательных веществ примерно 1/3 приходится на природные и поиск их продолжается. Растительные биополимеры используют в качестве эмульгаторов, стабилизаторов, пролонгаторов. Недостатком природных вспомогательных веществ (особенно полисахаридов и белков) является неустойчивость по отношению к микроорганизмам. В составе микрофлоры неорганических соединений могут обнаруживаться не только условно патогенные, но и патогенные микроорганизмы.

Вследствие этого вспомогательные вещества могут являться основным источником микробного загрязнения лекарственных препаратов. Для того чтобы снизить микробную обсемененность до предельно допустимых норм, обычно их подвергают стерилизации или добавляют антимикробные вещества (консерванты).

Синтетические и полусинтетические вспомогательные вещества также находят довольно широкое применение в технологии лекарственных форм. Этому способствует их доступность, возможность синтеза веществ с заданными свойствами. Необходимо также учитывать, что синтетические и полусинтетические вспомогательные вещества могут заменить ряд пищевых продуктов.

Характеристика природных, синтетических и полусинтетических вспомогательных веществ подробно освещена в технологии каждой лекарственной формы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал