Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1. Аллахвердов Михаил Андреевич (Заман ) (1900—1968) – родился в г






 

1. Аллахвердов Михаил Андреевич (Заман) (1900—1968) – родился в г. Шуша (Степанакерт). Армянин. В 1918 г. ушел добровольцем в Красную Армию. Участвовал в боях с белогвардейцами в составе 3-го Туркестанского стрелкового полка. В 1919 г. рекомендован на работу в органы ВЧК, вел борьбу с бандитизмом в Средней Азии.

В июне 1921 г. М. А. Аллахвердов в качестве заместителя начальника Особого отдела Памирской военно-политической экспедиции направлен на Памир. В течение полутора лет активно ведет борьбу с басмачеством и английской агентурой, засылаемой из Афганистана.

В 1923 г. переведен на работу в Восточный отдел ОГПУ. Работая в нем, в 1925 г. без отрыва от оперативной деятельности оканчивает восточный факультет Военной академии РККА им. Фрунзе. В 1925 г. направляется в служебную командировку в Иран. До 1928 г. был оперативным работником резидентуры. Приобрел необходимые источники информации в интересующих внешнюю разведку кругах, вел активную работу по проникновению в эмигрантские антисоветские организации.

В 1928—1930 гг. – руководитель резидентуры внешней разведки в Иране: ведет кропотливую работу по приобретению квалифицированной агентуры для проникновения в спецслужбы противника, принимает активные меры по разложению антисоветской эмиграции. В 1930—1933 гг. – сотрудник центрального аппарата разведки.

С приходом Гитлера к власти в Германии и обострением обстановки руководство внешней разведки направляет его на нелегальную работу в Европу. В 1933—1934 гг. возглавлял нелегальные резидентуры в Австрии, Швейцарии и Франции.

В 1934—1936 гг. – резидент внешней разведки в Афганистане. Из Афганистана был переведен на ту же должность в Турцию, где находился до 1938 г. В 1938—1941 гг. работал в центральном аппарате внешней разведки.

С началом Великой Отечественной войны вновь назначается резидентом в Афганистан. В этой должности проработал до 1944 гг. В 1944—1945 гг. – начальник самостоятельного отдела в 1-м Управлении КГБ СССР (внешняя разведка). В 1945 г. выезжал в Швейцарию для выполнения специального разведывательного задания.

В ноябре 1947 г. М. А. Аллахвердов переводится на работу в Высшую разведывательную школу Комитета информации заместителем начальника школы по учебной и научной части. В 1955 году вышел в отставку по выслуге лет.

За достигнутые успехи в разведывательной работе полковник Аллахвердов награжден орденами Ленина, Красного Знамени, «Знак Почета», Отечественной войны I степени и многими медалями. Ему был также вручен нагрудный знак «Почетный чекист».

2. Донесение датировано по его содержанию.

3. Руководитель антибританского восстания в Ираке в 1941 г.

4. Название радиостанции, созданной С. Ч. Босом в 1941 г. в Германии организацией индийских националистов «Свободная Индия».

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал