Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1. Внизу первой страницы этого документа начальник внешней разведки П






 

1. Внизу первой страницы этого документа начальник внешней разведки П. Фитин сделал пометку: «Мария Отрощенко составить план вербовки Расмуса. 11. V. 42 г. Фитин».

Фитин Павел Михайлович (1907—1971) родился в с. Ожогино Курганской области. В 1920 г. после окончания начальной школы работал в сельхозкоммуне в родном селе. В 1928—1932 гг. учился в Сельскохозяйственной академии им. Тимирязева. 1932—1934 гг. – заведующий редакцией «Сельхозгиза». 1934—1935 гг. – служба в Красной Армии. 1935—1938 гг. – заместитель главного редактора «Сельхозгиза».

В марте 1938 г. направлен по партнабору на учебу в Высшую школу НКВД. После окончания специальных ускоренных курсов в Школе особого назначения, готовившей кадры для внешней разведки, в ноябре того же года направляется стажером в Пятый отдел ГУГБ НКВД СССР (внешняя разведка). В связи с острой нехваткой разведывательных кадров в конце 1938 г. П. М. Фитин назначается заместителем начальника того же отдела.

В 1939—1946 гг. возглавляет внешнюю разведку органов безопасности. Его высокий интеллект и выдающиеся организаторские способности особенно ярко проявились в годы Великой Отечественной войны.

После войны Берия рассчитался со строптивым начальником разведки, который оказался прав в отношении сроков нападения Германии на СССР. В конце июня 1946 г. по его распоряжению генерал-лейтенант Фитин был освобожден от занимаемой должности.

В декабре 1946 г. П. М. Фитина направляют заместителем уполномоченного МГБ в Германию, где он находился до 1947 г. В 1947 г. его вновь понижают в должности: П. М. Фитин назначается на пост заместителя начальника Управления госбезопасности по Свердловской области. В сентябре 1951 года Берия перебрасывает его в Алма-Ату. В 1951 г. Берия распорядился уволить его из органов госбезопасности «по неполному служебному соответствию» без военной пенсии.

Лишь после суда над Берией в 1953 г. П. М. Фитину удалось устроиться директором фотокомбината Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, где он работал до конца жизни. Умер П. М. Фитин 24 декабря 1971 г.

За большие заслуги в деле обеспечения государственной безопасности нашей страны генерал-лейтенант П. М. Фитин награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Красного Знамени Тувы и многими медалями.

Отрощенко Андрей Макарович (1902—?). 1924—1931 гг. – сотрудник органов государственной безопасности Узбекистана. 1931—1933 гг. – представительство ОГПУ в Средней Азии направило его в генеральное консульство в иранском г. Мешхед заместителем резидента внешней разведки. В 1934—1936 гг. – резидент в г. Мешхеде. В 1936 г. перешел на работу в ИНО НКВД в сектор Ближнего и Среднего Востока. В 1937—1939 гг. резидент внешней разведки в Тегеране. Вел активную разведывательную работу против Германии и Японии, которые в тот же период представляли главную опасность для нашей страны.

В 1939—1941 гг. работал начальником контрразведывательного отдела НКВД Одесской области. С началом Великой Отечественной войны он участвовал в обороне Одессы. За участие в боевых операциях награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды, а также медалью «За оборону Одессы».

В 1941—1946 гг. был начальником отдела 1-го Управления КГБ, а затем – начальником управления во внешней разведке МГБ СССР.

В 1943 г. в связи с подготовкой Тегеранской конференции «Большой тройки» А. М. Отрощенко был направлен в иранскую столицу в составе специальной группы с целью обеспечения безопасности участников конференции. Во время этой командировки А. М. Отрощенко также провел проверочное мероприятие в отношении источника резидентуры, которое показало, что источник работает под контролем британских спецслужб против советских представителей в стране.

В 1947—1952 гг. – начальник управления в Комитете информации при Совете Министров СССР, объединявшем в то время политическую и военную разведки. В 1953 году он был назначается начальником ПГУ МГБ СССР. В 1953– 1955 гг. – резидент внешней разведки в Тегеране. В 1955 г. в связи с болезнью А. М. Отрощенко был вынужден прервать служебную командировку в Иран. В 1956 г. вышел в отставку по состоянию здоровья.

За заслуги в деле обеспечения государственной безопасности полковник Отрощенко награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды, многими медалями.

2. Саша – Коротков Алексей Михайлович (1909—1961) – с 1933 г. сотрудник Иностранного отдела (ИНО) ОГПУ (внешняя разведка) и в том же году направлен по линии нелегальной разведки в Париж. В Париже А. М. Коротков выдавал себя за чехословацкого студента Районецкого, изучающего антропологию в Сорбонне. Вновь возвратился в Париж в 1934 г. Во Франции работал до 1938 г. В 1938 г. в связи с организованной Берией чисткой органов госбезопасности был отозван в Москву. В 1939 г. уволен из Пятого отдела ГУГБ НКВД СССР без объяснения причин, но вскоре восстановлен. В 1939—1941 гг. – в Берлине был заместителем резидента «легальной» разведки с целью восстановления контакта с агентом Корсиканцем (государственный советник Министерства хозяйства Германии Арвид Харнак).

В годы Великой Отечественной войны А. М. Коротков работал в центральном аппарате разведки. Он осуществляет операции по организации связи с агентурой внешней разведки в Германии и оккупированных ею странах, руководит подготовкой агентов-нелегалов и их выводом на территорию противника.

В 1946—1953 гг. – заместитель начальника внешней разведки. В 1953—1954 гг. исполнял обязанности начальника 1-го Главного управления КГБ при СМ СССР (внешней разведки). До 1957 г. вновь работал заместителем начальника внешней разведки.

В 1957 г. А. М. Коротков был направлен в Берлин в качестве представителя КГБ СССР при Министерстве госбезопасности ГДР. В этой должности работал до 1961 г. А. М. Короткову принадлежит важная роль в укреплении сотрудничества спецслужб обеих стран. В 1961 г. А. М. Коротков скончался в Москве от сердечного приступа.

За большие заслуги в деле обеспечения государственной безопасности генерал-майор Коротков был награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени, шестью орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и многими медалями. Ему был также вручен нагрудный знак «Почетный сотрудник органов госбезопасности».

3. Этот абзац подчеркнут вертикальной чертой П. Фитиным.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал