Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растворы с легкорастворимыми лекарственными веществами.






Растворение подавляющего большинства твердых веществ носит са­мопроизвольный характер, особенно в тех случаях, когда в пропи­санных растворах концентрация лекарственных веществ далека от предела растворимости.

При расчете количества воды очищенной учитывают процентное содержание лекарственного вещества (или суммы веществ). Если рас- творы1 готовят в концентрации до 3 %, то воды1 берут по объему столько, сколько прописано раствора в рецепте, так как при ра­створении небольшое количество лекарственного вещества существен­но не изменяет объем раствора. Например:

Rp.: Solutionis Analgini 2 % 150 ml

Da. Signa. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Микстура-раствор с хорошо растворимым сильнодействующим лекарственным веществом, выписанным в количестве до 3 %.

Если в растворах для внутреннего применения прописаны ядови­тые и сильнодействующие вещества, то прежде всего обращают вни­мание на правильность их дозировки.

Расчет: Анальгина 3, 0 г

2, 0 — 100 мл 2 ■ 150

1 кп x = -------------- = 3, 0 г

х — 150 мл 100

Воды очищенной 200 мл

Проверка доз: Объем раствора — 150 мл

число приемов — 150: 15 = 10 л.р.д. 3, 0: 10 = 0, 3 г в.р.д. = 1, 0 г л.с.д. 0, 3-3 = 0, 9 г в.с.д. = 3, 0 г Дозы не завышены

В подставку отмеривают 150 мл воды очищенной. Отвешивают 3, 0 г анальгина, высыпают в подставку и растворяют. Процеживают во флакон для отпуска. Укупоривают и оформляют.

Растворы в концентрации выше 3 % готовят в мерной посуде или рассчитывают количество воды с помощью коэффициентов уве­личения объема (см. приложение 2 к приказу МЗ Украины № 197 от 07.09.93 г.).

> Коэффициент увеличения объема (мл/г) показывает прирост

объема раствора (мл) при растворении 1, 0 г вещества при 20 °С.

Rp.: Solutionis Magnesii sulfatis 20 % 150 ml

Da. Signa. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Микстура-раствор с хорошо растворимым лекарственным веще­ством магния сульфатом (кристаллогидрат), выписанным в количе­стве свыше 3 %. Измельчать магния сульфат предварительно не тре­буется, так как он легко растворим в воде.

Технология раствора с использованием мерной посуды. В мерный цилиндр помещают примерно 80 мл воды очищенной. На ВР-100 от­вешивают 30, 0 г магния сульфата, высыпают в цилиндр и перемеши­вают до полного растворения с помощью стеклянной палочки. Затем доводят раствор до объема 150 мл. Процеживают в заранее подобран­ный флакон и соответственно оформляют к отпуску.

ППК

Дата № рецепта

Magnesii sulfatis 30, 0

Aquae purificatae ad 150 ml

V й = 150 ml

общ

Приготовил: (подпись) Проверил: (подпись)

Технология раствора с использованием коэффициента увеличе­ния объема (КУО). Для магния сульфата КУО равен 0, 50.

Расчет: Магния сульфата 30, 0 г

Воды очищенной 150 мл — (30, 0-0, 50) = 135 мл

В подставку отмеривают 135 мл воды очищенной, в которой рас­творяют 30, 0 г магния сульфата, процеживают во флакон для отпус­ка и оформляют.

ППК

Дата № рецепта

Aquae purificatae 135 ml Magnesii sulfatis 30, 0 V й = 150 ml

общ

Приготовил: (подпись) Проверил: (подпись)

Исключением из этого правила является раствор натрия тиосуль­фата 60 %-ный, применяемый для лечения чесотки (см. с. 263).

Rp.: Solutionis Natrii thiosulfatis 60 % 100 ml D.S. Наружное (раствор № 1)

Пропись этого раствора — авторская, поэтому его готовят по мас­се (60, 0 г + 40, 0 г) = 100, 0 г. Если необходимо приготовить 100 мл раствора в массо-объемной концентрации, следует произвести опре­деленные расчеты. 100, 0 г 60 %-ного раствора натрия тиосульфата занимает объем 73, 5 мл, поэтому для приготовления 100 мл раство­ра следует взять натрия тиосульфата 81, 63 г:

60, 0 — 73, 5 мл 60, 0 ■ 100

' x =---------------------- = 81, 63 г

х — 100 мл 73, 5

В мерной посуде в части воды растворяют 81, 63 г натрия тио­сульфата и объем раствора доводят водой до 100 мл (или готовят с учетом КУО натрия тиосульфата: 100 — (81, 63*0, 51) = 58 мл).

Запрещается готовить раствор путем растворения 60, 0 г натрия тиосульфата и доведением полученного раствора до объема 100 мл, так как массо-объемная концентрация лекарственного вещества в растворе составит только 46, 37 %.

Особые случаи приготовления растворов. Эта группа растворов достаточно обширна. Приготовление каждого из них имеет свои осо­бенности.

Растворы с медленно растворимыми лекарственными веще­ствами. Медленная растворимость лекарственных веществ в воде может быть обусловлена различными факторами: прочностью крис­таллической решетки, малой скоростью диффузии тяжелых ионов или относительно плохой смачиваемостью лекарственного вещества растворителем. Для ускорения растворения используют дополнитель­ные технологические приемы: растворение в горячем растворителе или измельчение в ступке.

К медленно растворяющимся в холодной воде относятся термо­стойкие лекарственные вещества: кислота борная, натрия тетрабо- рат, квасцы алюмокалиевые, кофеин, кальция глюконат, меди суль­фат, этакридина лактат, фурацилин и др.

Rp.: Solutionis Acidi borici 2 % 200 ml

Da. Signa. Для полоскания полости рта

1, 0 г кислоты борной растворяется в 25 мл холодной воды и в 4 мл кипящей воды, поэтому ее растворяют в горячей воде при взбал­тывании. Мерным цилиндром отмеривают 200 мл горячей воды, пе­реливают в подставку и растворяют при перемешивании 4, 0 г кис­лоты борной. Раствор после охлаждения процеживают во флакон для отпуска.

Rp.: Solutionis Cupri sulfatis 3 % 200 ml Da. Signa. Для спринцеваний

Раствор для наружного применения с медленно растворимым круп­нокристаллическим лекарственным веществом. Растворимость меди сульфата в воде хорошая 1: 3. Однако, вследствие плохой смачивае­мости водой кристаллов (вещество крупнокристаллическое) раство­рение ускоряют растиранием в ступке с водой.

В подставку отмеривают 200 мл воды. В ступку помещают 6, 0 г меди сульфата и растворяют при растирании с частью воды, затем добавляют оставшуюся воду. Раствор предназначен для спринцева­ния, поэтому его фильтруют во флакон для отпуска. Флакон укупо­ривают и оформляют к отпуску.

Rp.: Solutionis Furacilini (1: 5000) 250 ml Da. Signa. Для полоскания

Раствор для наружного применения с малорастворимым в воде (1: 4200) веществом. Растворы фурацилина готовят на изотоничес­ком растворе натрия хлорида (0, 9%), усиливающем фармакологи­ческое действие фурацилина.

В колбу из термостойкого стекла отмеривают 250 мл воды очи­щенной, добавляют 2, 25 г натрия хлорида и 0, 05 г фурацилина (от­вешенного с учетом правил для красящих веществ). Содержимое на­гревают в колбе до полного растворения фурацилина и процеживают во флакон для отпуска. Оформляют к отпуску.

Растворы кодеина. Кодеин медленно и малорастворим в холодной воде очищенной (1: 150), растворим в горячей (1: 17), легко­растворим в 90 % спирте (1: 2, 5), в разведенных кислотах, поэтому приготовление его растворов имеет свои особенности. Например, при приготовлении 100 мл 1 %-ного раствора кодеина 1, 0 г вещества рас­творяют в 3 мл 95 % этилового спирта (в мерном цилиндре или колбе) путем легкого взбалтывания. Спиртовой раствор разбавляют водой очищенной до получения объема 100 мл. При необходимости проце­живают. Полученный раствор можно хранить в течение 10 дней.

Растворы кальция глюконата. Кальция глюконат труд­но и медленно растворяется в холодной воде (1: 50), легко — в кипя­щей (1: 5), практически не растворим в этиловом спирте. Растворы готовят 5—10 %-ной концентрации, применяя особые технологичес­кие приемы, так как при нагревании он может образовывать устой­чивые пересыщенные растворы. Для очистки растворов кальция глю­коната добавляют активированный уголь в количестве 3—5 % от массы вещества.

Rp.: Solutionis Calcii gluconatis 5 % 100 ml Da. Signa. По 1 чайной ложке

2—3 раза в день перед едой

В колбу из термостойкого стекла помещают 5, 0 г кальция глюко­ната, добавляют 97, 5 мл воды очищенной и нагревают до полного ра­створения вещества. К раствору добавляют 0, 25 г измельченного ак­тивированного угля (1 таблетку карболена) и кипятят на слабом огне в течение 10 минут, несколько раз взбалтывая содержимое колбы.

Раствор фильтруют горячим через бумажный фильтр. После охлаждения (20 °С) полученный раствор доводят до объема 100 мл, проверяют на прозрачность (раствор должен быть бесцветным) и пе­реливают во флакон, который укупоривают и оформляют к отпуску.

Растворы ртути дихлорида. Применяется как силь­ное антисептическое средство в виде 0, 1 %-ного раствора на кожу и 0, 1—0, 2 %-ного раствора на слизистые оболочки. Сулема медленно растворяется в холодной воде (1: 18, 5), при нагревании ее раствори­мость повышается (1: 3).

Rp.: Solutionis Hydrargyri dichloridi (1: 1000) 200 ml Da. Signa. Для дезинфекции кожи

Раствор для наружного применения с особо ядовитым медленно растворимым в воде веществом. Обращают внимание на оформление рецепта и лекарственного препарата.

В подставку отмеривают 200 мл теплой очищенной воды, раство­ряют 0, 2 г ртути дихлорида (сулемы), отвешенной по правилам отвешивания ядовитых лекарственных веществ, подкрашивают ра­створом эозина (1 %) и процеживают сквозь вату во флакон для отпуска. Укупоривают, опечатывают сургучной печатью, приклеива­ют этикетки «Яд» (с изображением черепа со скрещенными костями), «Обращаться с осторожностью», «0, 1 % раствор ртути дихлорида». На сигнатуре делают отметку о том, что раствор подкрашен эозином.

При приготовлении растворов очень малой концентрации ртути дихлорид лучше растворить вначале в пробирке в небольшом коли­честве воды (при нагревании), а при приготовлении более концент­рированных растворов, предназначенных для дезинфекции, рекомен­дуется добавлять равное количество натрия хлорида. Добавление натрия хлорида несколько снижает дезинфицирующие свойства рас­твора, но при этом исчезает кислая реакция раствора и предупреж­дается выпадение основных солей, которые могут образовываться в результате гидролиза ртути дихлорида.

В аптеках для ускорения работы часто пользуются концентриро­ванным раствором ртути дихлорида (1: 10), который содержит оди­наковое количество вещества, натрия хлорида и эозина. Раствор можно готовить также путем растворения таблеток, которые выпус­каются массой по 0, 5 и 1, 0 г, содержат смесь равных количеств рту­ти дихлорида и натрия хлорида, подкрашенных эозином. В ГФ X имеется пропись таблеток для приготовления растворов сулемы для наружного применения следующего состава: Ртути дихлорида 0, 5 или 1, 0 г Натрия хлорида 0, 5 или 1, 0 г Эозина — достаточное количество

Концентрированный раствор и таблетки ртути дихлорида также должны храниться в шкафу для ядовитых веществ.

Растворы фенола.

Rp.: Solutionis Phenoli puri 2 % 100 ml Da. Signa. Для промывания

Раствор для наружного применения с пахучим лекарственным веществом. Фенол кристаллический (кислота карболовая) очень мед­ленно растворяется в воде. Для удобства приготовления его водных растворов исходят из жидкого фенола (Phenolum purum liquefactum), который готовится путем добавления к 100, 0 г фенола, расплавлен­ного на водяной бане, 10 мл воды. Исходя из этого, жидкого фенола берут на 10 % больше, чем кристаллического. По приведенному ре­цепту для приготовления раствора отмеривают 97, 8 мл воды и до­бавляют 2, 2 мл жидкого фенола.

Фенол в чистом виде или в растворах с концентрацией выше 5 % отпускают с этикетками «Обращаться с осторожностью», «Кислота карболовая».

Растворы1 с лекарственны1ми средствами — сильными окисли­телями. Серебра нитрат и калия перманганат — сильные окислите­ли. Они легко разрушаются в присутствии органических веществ, в частности, при фильтровании растворов. Кроме того, фильтровальная бумага значительно адсорбирует ионы серебра (до 3 мг на 1, 0 г бума­ги). Поэтому окислители лучше растворять в предварительно профиль­трованной или процеженной воде, а при необходимости фильтровать через стеклянный фильтр № 1 или № 2. Установлено, что разруше­ние окислителей снижается с уменьшением концентрации растворов (до 5 %) и особенно, если фильтр и вату предварительно промыть го­рячей водой, то концентрация существенно не изменяется.

Rp.: Solutionis Kalii permanganatis 0, 1 % 300 ml Da. Signa. Для промывания ран

В предварительно подготовленный флакон для отпуска оранже­вого стекла отмеривают 300 мл свежеперегнанной профильтрован­ной воды очищенной и растворяют в ней 0, 3 г калия перманганата, осторожно отвешенного на ВР-1 на кружочке пергаментной бумаги (красящее вещество; пыль калия перманганата раздражает носо­глотку). После полного растворения вещества раствор оформляют к отпуску в темном флаконе (во избежание активации процесса вос­становления).

Важное условие получения устойчивых растворов — применение доброкачественной воды очищенной, не содержащей органических веществ. Необходимо применять только свежеперегнанную воду. Вода, хранившаяся более суток, часто оказывается загрязненной мик­роорганизмами и продуктами их жизнедеятельности, обладающими восстановительной способностью.

Если калия перманганат прописан в виде концентрированного раствора (3, 4, 5%), то для ускорения растворения его осторожно растирают в ступке с частью теплой процеженной очищенной воды, а затем добавляют остальное количество растворителя.

Rp.: Argenti nitratis 0, 12 Aquae purificatae 200 ml Da in vitro nigro Signa. По 1 столовой ложке

3 раза в день перед едой

Микстура — раствор с легко разлагающимся ядовитыми лекар­ственным веществом. Необходимо проверить разовую и суточную дозы.

Во флакон для отпуска темного стекла отмеривают 200 мл про­фильтрованной воды очищенной и растворяют в ней 0, 12 г серебра нитрата. В случае загрязнения раствор профильтровывают через стек­лянный фильтр № 1. При отсутствии стеклянного фильтра можно
процедить раствор через ватный тампон, тщательно промытый горя­чей водой. Растворы серебра нитрата отпускают в опечатанном виде с этикеткой «Обращаться с осторожностью». Отпуск растворов с кон­центрацией выше 2 % производится только в руки врача или по его доверенности. При приготовлении соблюдают все правила работы с ядовитыми веществами. Оформляют сигнатурой (с надписью «Для внутреннего употребления»).

Растворы с лекарственными веществами, образующими рас­творимые соли. Растворы йода. Кристаллический йод раство­рим в воде 1: 5000. Для медицинских целей применяются растворы йода с концентрацией не менее 1 %. Для получения более концент­рированных растворов используют способность иода образовывать легкорастворимые комплексные соединения с калия или натрия йоди- дами (образуются периодиды). Наиболее распространенные в ме­дицинской практике растворы Люголя: 5 % -ный — для внутреннего и 1 %-ный — для наружного применения (табл. 16).

 

Таблица 16


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал