Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 53. Квантование по уровню и времени






При квантовании по уровню передаваемые значения могут следовать друг за другом с переменным шагом ∆ t. При квантовании по времени найденные значения непрерывной величины в дискретные моменты времени чередуются через строго определенные интервалы времени ∆ t (шаг квантования), но имеют самую разнообразную амплитуду (уровень).

В некоторых случаях квантование осуществляется с заданными шагами квантования, как по времени, так и по уровню. На рис. а) показано, как производится квантование по уровню и по времени функции λ (t). Сначала проводятся линии, параллельные оси с шагом ∆ t, затем уровни λ с шагом q, параллельные оси времени. Квантование осуществляется путем замены через время ∆ t значений функции λ (t) ближайшим дискретным уровнем.

В начальный момент ближайшим уровнем к значениям функции будет уровень 3, поэтому здесь ставится точка а. В момент t1 ближайшим уровнем явится уровень 2 (точка б). В момент t2 ближайший уровень – это снова уровень 2 (точка в). Далее следуют точки г, д, е и т.д. Таким образом, следует придерживаться правила: в данный момент времени заменяют функцию ее ближайшим дискретным значением (на пересечениях вертикальных и горизонтальных линий).

При восстановлении из выбранных точек (а, б, в и т.д.) следует сначала провести горизонтальные линии вправо на шаг квантования, т.е. до пересечения их с вертикальными линиями (при этом запоминается предыдущее значение функции). Далее горизонтальные отрезки соединяются вертикальными. Иными словами, функция восстанавливается при помощи ступенчатой интерполяции.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал