Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неолитическая стоянка на Караби-Яйле. Крым 1991г, август.






Караб-Яйла – большое безлесное пространство (плато) на юге Крымского полуострова, приподнятое на 1000метров над уровнем моря. Скудная (по нашим уральским понятиям) травянистая растительность, покрывающая плато, служит пищевым ресурсом для немногочисленных пасущихся на Яйле отар овец. В наше время здесь пока еще изредка, и, главным образом, случайно, обнаруживаются находки предметов, принадлежащих к различным историческим временам, начиная с древней для этих мест Крыма эпохи среднего палеолита и кончая временем позднего железного века.

Побывав летом 1991 года на двух Яйлах, Долгоруковской и Караби, мы обнаружили ряд таких следов в виде каменных наконечников стрел, потерянных на охоте, а также предметов быта, обозначающих, по-видимому, временные пристанища как древних охотников (включая неандертальцев), так и прежних скотоводов. Начиная с эпохи новокаменного века (неолита). Здесь стоит сказать об обнаруженной нами исключительной по редкости находке, датируемой поздним временем железного века (первым тысячелетием до нашей эры) – крупном металлическом наконечнике тяжелой боевой стрелы, принадлежавшей воину-гунну (определение профессора А. А. Щепинского). Но этим наша деятельность на Яйлах Крыма не ограничилась.

В 1989 году на Караби-Яйле в 2км к юго-западу от метеорологической станции ее начальником Олегом Бойко была обнаружена неолитическая стоянка, располагавшаяся возле озерца диаметром около 15–20 м. Этот небольшой водоем, какие довольно редки на Яйлах, заполняет очень пологую заиленную карстовую воронку. А также останцы и гряды голых известняковых скал составляют главный микроклимат и мезорельеф в основном безводных, где отсутствуют постоянные водотоки, крымских яйл.

Размеры стоянки близ метеостанции еще не определены, но, видимо, она является одной из наиболее значительных сейчас известковых яйлинских стоянок этой эпохи. Заручившись разрешением нашего руководителя, директора Крымского археологического музея А. А. Щепинского, мы в течение 2 дней произвели на «Олеговской» стоянке первые разведочные (по сути, стационарные) раскопки. Был вскрыт участок жилой площадки размерами 5м х 5м (25 квадратных метров). Сохранившаяся от вытаптывания скотом и смыва дождями нижняя часть культурного слоя составила всего 8–10 см (весь слой по наблюдениям не превышал 15–20 см). Строгая фиксация на плане находок и пятен грунта на раскопе, а также, наблюдения в разбросе вымытых в других местах предметов уже позволили выявить некоторые детали производственно-бытовых объектов стоянки. Помимо очажных пятен раскопками обнажены два круглых пятна (неглубокие лунки), возможно, следы от наземного сооружения типа шалаша. В некотором удалении от раскопа (около 15м) находится обнажение известковой плиты. В углу ее прямо на современной дерновине найдено скопление мелких отщепов, чешуй, два использованных нуклеуса (кремневых ядрищ), три галечных кварцитовых отбойника. Совершенно очевидно, что естественное скальное обнажение послужило наковальней, т. е. выявилась одна из, по-видимому, особо специализированных мастерских того времени по производству кремневых орудий.

Важный материал представляют сами предметы, оставленные людьми на стоянке. Всего их сейчас насчитывается около 1000 штук. Нами собрано около 350 (из них 230 штук из раскопа). Кроме того, в это число не входит некоторое количество обломков глиняной посуды. Орнаментированная керамика и, в особенности, кремневые орудия труда, позволяют в дальнейшем охарактеризовать, может быть, одну из своеобразных крымско-яйлинских неолитических культур. Очень интересны тонкой работы орудия охоты: это ряд различных, иногда сложных геометрических форм наконечников стрел, дротиков и копий, как правило, все найденные части орудий сломаны и, видимо, использовались вторично в качестве бытовых инструментов. Много найдено различных по форме кремневых ножей, скребков. Выявляется, что культура, к которой принадлежит стоянка, небогата устойчивыми формами срединных и угловых резцов, характерных для других неолитических культур. Костяные и деревянные изделия на нашей стоянке не сохранились.

Сейчас мы проводим визуальное исследование и описание по вероятному разовому, кратковременному использованию второстепенного кремневого материала, обычно относимого к разряду отходов производства: различных отщепов и пластин. Это подъемный материал в количестве около 100 предметов, которые нам удалось собрать уже после проведенных сборов Олегом Бойко и А. А Щепинским при тщательном осмотре всей размытой территории стоянки. Собранные вещи мы привезли с собой в Александровск. Изучение этого важного неолитического памятника начато. Еще предстоит его датировка (пока ориентировочный интервал археологического времени довольно велик: 4–8 тысяч лет тому назад).

Для обоснования времени требуется большое количество вещественного материала. Для точной радиоуглеродной датировки нужен древесный уголь из очагов. Необходим пыльцевой анализ грунта из культурного слоя для выяснения ландшафтной климатической обстановки на Яйле в период освоения ее неолитическими людьми. Мы привезли с собой взятую пробу для сдачи в лабораторию споро-пыльцевого анализа в г. Перми.

Материал был возвращён на территорию Крыма в 2009 году.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал