Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шерстистый носорог.






Это один из современников мамонта, который ему уступал только по размерам и силе.

Это довольно крупное животное. Длина его тела достигала 4метров, высота около 2метров, а весил такой гигант примерно 3 тонны. Животные имели приземистое, массивное туловище, жировой горб на шее, низко опущенная и относительно длинная голова, вооруженная двумя рогами, и это придавало травоядному неуклюжему животному свирепый вид. Рога крепились к утолщениям на носовых и лобных костях, передний достигал 80–130 см длины при массе 10–15 кг, а задний был меньше. Рога выполняли функцию оружия и служили древним носорогам в качестве надежного и грозного средства устрашения и защиты от врагов. Кроме того, животные использовали рога и для добывания пищи: с их помощью в зимний период они выкапывали из-под снега зимующие части северных растений. Тело животных поддерживалось сильными и толстыми ногами и было покрыто густой длинной шерстью, окрашенной в бежево-коричневый цвет. Судя по палеонтологическим находкам, шерстистые носороги, не вели стадного образа жизни, а жили парами.

На палеонтологических стоянках человека костные останки шерстистого носорога довольно редки. Объясняется это трудностями охоты на зверя, который отличался, вероятно, большой агрессивностью и был нестандартным животным.

 

Отдельные кости шерстистого носорога были обнаружены в пещерах Кизеловская Виашерская, Всеволодовская, Верхняя Губахинская, Безгодовская, Двухэтажка, Балкон Треугольная, Ласточка; гротах Носорожий, (Махнёвский пещерный комплекс), Столбовой, Холодный, Сломанной Стрелы, Носорог (гора Болбан), Олимпийский (Приют), Расикский; навесах Амфитеатр, Козий; нише Гимназистская.

Пещерный лев.

Пещерные львы – древние хищники, получили свое название вовсе не потому, что жили в темных и холодных пещерах. А вследствие того, что ученые часто находили изображение хищника на стенах древних пещер. Именно благодаря наличию древних рисунков современные ученые получили доказательство существования на планете этого животного. Пещерами львы пользовались как местом для отдыха и как логовом в период выкармливания детенышей. Пещерных львов привлекали травоядные животные, а основным объектом охоты были копытные, догнать которых, благодаря сильным ногам, львам не составляло особенного труда. По предположениям ученых, все тело пещерных львов покрывала короткая однотонная шерсть. Вероятнее всего, животные были окрашены, подобно современным пумам и львам, в песочные или глинистые тона, сливавшиеся с цветом окружавшего их ландшафта.

 

Кости пещерного льва найдены в пещере Кизеловская Виашерская и гроте Пещерного Льва (Чаньвинские пещеры).

Бизон.

Бизон ближайший родич зубра (уцелел в пределах Северной Америки). Внешне он очень похож на зубра, но массивнее из-за еще более низко посаженной головы и особенно густых и длинных волос, покрывающих голову, шею, плечи, горб и частично передние ноги. Длина волоса достигает 50 см и образует сплошную спутанную гриву, почти закрывающую глаза и свешивающуюся с подбородка и горла в виде косматой длинной бороды. Рога бизона короткие, формой напоминают рога зубра, но обычно тупые. Хвост короче, чем у зубра. Масса старых быков доходит до 1000кг, высота в холке до 190см; коровы значительно мельче и легче.

Для бизонов пригодны были различные места обитания. Держатся они небольшими стадами. Питаются степные бизоны травой, а лесные, помимо травянистой растительности, широко используют в пищу листья, побеги и ветки кустарников и деревьев. Зимой главную пищу составляет травянистая ветошь, а в лесу – лишайники, ветви. Бизоны могут кормиться при снежном покрове глубиной до одного метра: сначала они разбрасывают снег копытами, а затем, подобно зубрам, копают ямку вращательными движениями головы и морды. Несмотря на могучее сложение, бизоны исключительно быстры и подвижны. Естественных врагов среди хищников у них практически нет, и лишь телята да глубокие старики становятся жертвами волков. Длительность жизни бизонов 20–25 лет.

 

В нашей местности кости бизона обнаружены в пещерах Кизеловская Виашерская, Верхняя Губахинская, Всеволодовская, Двухэтажка, Балкон, Ладейная (камень Плешатик); гротах Носорожий (Махнёвский пещерный комплекс), Пещерного Льва, Столбовой, Тенистый, Олимпийский, Расикский; навесах Амфитеатр, Козий; пещеры и углубления горы Болбан, нише Гимназистская.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал