Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пещерный медведь






На стенах древних пещер современными учеными были обнаружены рисунки не только с изображением львов, но и так называемых пещерных медведей – огромных животных, питавшихся преимущественно растительной пищей. Рисунки каменного века доказывают существование медведей и отражают едва ли не почитание и окружение мистическим ореолом этих зверей древними людьми. Особенно большое количество этих изображений было найдено палеонтологами в гротах Уральских гор и Северного Кавказа.

Образ жизни пещерных медведей соответствовал данному им современными натуралистами названию. В отличие от пещерного льва всю свою жизнь они проводили в основном в пещерах, выходя наружу только за тем, чтобы добыть себе пропитание.

В кромешной тьме гротов косолапые медведи отдыхали от полуденного зноя или укрывались от проливных дождей. Также, пережидая долгие зимние холода, они устраивались и на время зимней спячки, растили и воспитывали потомство.

В настоящее время путешественниками открыто немало пещер с остатками костей древних медведей. Ученые предполагают, что в этих пещерах медведи проводили большую часть своей жизни. Благодаря палеонтологическим находкам ученые смогли выяснить, что в последнюю ледниковую эпоху на Земле существовало два вида пещерного медведя: большой и малый. Их тела были покрыты густой шерстью, имевшей серовато-желтую или коричневато-белесую окраску. От других видов животных они отличались сильно выпуклым лбом. В сравнении с передней задняя часть туловища была более развита.

Малый пещерный медведь по внешнему виду больше напоминал современного бурого медведя. Масса его тела нередко превышала 120–150 кг. Повторим, что это были растительноядные животные, рацион которых представляли в основном стебли, листья, ягоды и корневища разнообразных растений. Большой пещерный медведь был значительно крупнее малого: масса тела животных в среднем достигала 900кг. При этом он мог питаться как растительной, так и животной пищей. Оба вида полностью исчезли примерно 15 тыс. лет назад.

 

 

Кости пещерного медведя найдены Е.П.Близнецовым в следующих пещерах: Махнёвская Ледяная, Подъельничная, Тайн, Чаньвинские, Двухходовая, Всеволодовская, Лабиринт (река Чаньва), Динамитная, Верхняя Губахинская, Ладейная Нижняя, Ладейная Верхняя, Геологов 1, Ледяная (Усьва Сухой лог), Геологов 3, Тёмная, Двухэтажка, Мариинская, Кизеловская Виашерская, Кизеловская Медвежья, Дракон (Махнёвский пещерный комплекс), Подземных охотников; гроте Расикский.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал