Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 33. Ответственность соучастников преступления






33.1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

33.2. Соисполнители отвечают по соответствую­щей статье Особенной части настоящего Кодекса за преступление, совершенное ими совместно, без ссыл­ки на статью 32 настоящего Кодекса.

33.3. Уголовная ответственность организатора, под­стрекателя и пособника наступает по соответствующей


Главы 3-8. Статьи 14-40 ______________59

статье Особенной части со ссылкой на статью 32 насто­ящего Кодекса, за исключением случаев, когда они од­новременно являлись соисполнителями преступления.

33.4. Лицо, не являющееся субъектом преступ­ления, специально указанного в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, уча­ствовавшее в совершении преступления, предусмот­ренного этой статьей, несет уголовную ответствен­ность за данное преступление в качестве его органи­затора, подстрекателя либо пособника.

33.5. В случае недоведения исполнителем пре­ступления до конца по не зависящим от него обстоя­тельствам, остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. За приготовление к преступлению несет уголовную ответственность так­же лицо, которому по не зависящим от него обстоя­тельствам не удалось склонить других лиц к соверше­нию преступления.

Статья 34. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) 34.1. Преступление признается совершенным


60______________ Общая часть. Раздел II

группой лиц, если в его совершении совместно уча­ствовали два или более исполнителя без предвари­тельного сговора.

34.2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в его совершении совместно участвовали два или бо­лее лица, заранее договорившиеся о совместном со­вершении преступления.

34.3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устой­чивой группой, состоящей из двух или более лиц, за­ранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

34.4. Преступным сообществом (преступной организацией) признается создание устойчивой орга­низованной преступной группы с целью соверше­ния тяжких или особо тяжких преступлений либо ус­тойчивое объединение двух или более организован­ных преступных групп, созданное в тех же целях.

34.5. Преступление, совершенное участником (участниками) преступного сообщества (преступной организации) для осуществления целей этого сооб­щества (организации), а также совершенное лицом (лицами), не являющимся участником (участниками) преступного сообщества (преступной организации)


Главы 3-8. Статьи 14-40 ______________6J_

по заказу этого сообщества (организации), признает­ся совершенным преступным сообществом (преступ­ной организацией).

34.6. Лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество либо руководившее ими, подлежит уголовной ответственности за их организа­цию и руководство ими в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части насто­ящего Кодекса, а также за все совершенные органи­зованной группой или преступным сообществом преступления, если они охватывались его умыслом. Другие участники организованной группы или пре­ступного сообщества несут уголовную ответствен­ность за участие в этих преступлениях в случаях, пре­дусмотренных соответствующими статьями Особен­ной части настоящего Кодекса, а также за преступле­ния, в подготовке или совершении которых они уча­ствовали.

34.7. Создание организованной группы в случа­ях, не предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, влечет уголовную ответствен­ность за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она создана.

34.8. Совершение деяний группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной


62_______________ Общая часть. Раздел П

группой или преступным сообществом (преступной организацией) влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоя­щим Кодексом.

Статья 35. Совершение преступления,

не охватывающегося общим умыслом (эксцесс исполнителя)

35.1. Эксцессом исполнителя признается совер­шение исполнителем преступления, выходящего за пределы согласованного общего намерения, то есть не охватывающегося умыслом других соучастников.

35.2. За эксцесс исполнителя другие соучастни­ки преступления уголовной ответственности не под­лежат.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал