Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединение Германии. Мероприятия нового руководства ГДР не стабилизирова­ли ситуацию в стране






Мероприятия нового руководства ГДР не стабилизирова­ли ситуацию в стране. 28 ноября в обстановке начавшегося рас­пада государственных структур ГДР канцлер ФРГ Г. Коль вы­ступил с «Программой из 10 пунктов по преодолению раскола Германии и Европы». Перспектива воссоединения Германии оценивалась мировыми политиками неоднозначно. Премьер-ми­нистр Великобритании М. Тэтчер и президент Франции Ф. Мит­теран стремились замедлить этот процесс, опасаясь той мощи, которой станет обладать единая Германия с населением 82 млн. человек. Переговоры по проблеме велись в формате «4+2»: че­тыре державы-победительницы (СССР, США, Великобритания, Франция) и два немецких государства.

СССР стремился использовать диалог по вопросу объеди­нения Германии для решения собственных проблем, и в первую очередь — получения западных кредитов. Горбачев довел до сведения Буша и Коля, что Советскому Союзу «нужна времен­ная финансовая поддержка» в 15—20 млрд. долларов.

Для США существенным оставался вопрос согласия СССР на вхождение объединенной Германии в состав НАТО. Советс­кое руководство считало необходимым, чтобы объединенная Германия покинула НАТО.

Когда в марте 1990 г. премьер-ми­нистр ГДР X. Модров посетил Москву, Горбачев в интервью подчеркнул, что участие объединенной Германии в НАТО иск­лючено.

На состоявшихся в ГДР в марте 1990 г. выборах в Народ­ную палату победу под лозунгом скорейшего объединения с За­падной Германией одержал блок партий, ориентировавшихся на западногерманский Христианско-демократический союз (ХДС).

31 мая 1990 г. в Вашингтоне на переговорах с президен­том США Дж. Бушем-старшим М.С. Горбачев согласился с тем, что объединенная Германия вправе самостоятельно решать воп­рос о членстве в военных блоках. Это была серьезная уступка, вызвавшая удивление американских участников переговоров.

30 августа в Берлине был подписан Договор об объедине­нии ФРГ и ГДР. 12 сентября 1990 г. в Москве представителями шести стран (СССР, США, Великобритании, Франции, ГДР и ФРГ) был подписан Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии. Объединенная Германия признала пос­левоенные границы с Польшей, СССР и Чехословакией, она за­явила, что с ее земли будет исходить только мир, обязалась не производить и не иметь на своей территории ядерное, химичес­кое и бактериологическое оружие, сократить сухопутные и во­енно-воздушные силы.

3 октября 1990 г. ГДР перестала существовать, объеди­нившись с ФРГ.

9—10 ноября 1990 г. М.С. Горбачев нанес визит в объеди­ненную Германию. Были подписаны Договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве между СССР и ФРГ, Договор о развитии широкомасштабного сотрудничества в области эконо­мики, промышленности, науки и техники, Договор об условиях временного пребывания и планомерного вывода советских войск с территории ФРГ и другие документы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал