Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сатана нападает пятью способами






«Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа: ибо, когда я немощен, тогда силен» (2 Кор. 12: 10). Есть много способов, какими сатана атакует нас. Во 2-м послании Коринфянам перечислены пять наиболее часто встречающихся: немощь, обида, нужда, гонение, притеснение.

НЕМОЩЬ

Это означает, что дьявол атакует нас физически. Если мы не осознаем этого, он может настойчиво подтачивать наше здоровье.

Нельзя говорить, что любая болезнь от дьявола. В Теле Христовом есть две полярные точки зрения. Одна придерживается мнения, что все болезни от дьявола. Это неправда, если не имеется в виду, что все болезни пришли в мир после падения человека. Другая уверена в том, что вообще дьявол к болезням не причастен – это просто научная реальность, и так к ним и нужно относиться. Второе мнение также неверно.

Болезнь может быть вызвана микробами. Чаще всего мы болеем не по вине дьявола, не из-за наших грехов, не по осуждению Божьему. Мы болеем по вине бактерий, вирусов и физиологических нарушений. Это мир, в котором мы живем. Наша болезнь может передаться по наследству. Например, если я ношу очки, это не значит, что в меня вселился бес. Наши тела смертны, и они разрушаются. Бренность пришла в человеческую семью со времен грехопадения.

Болезнь может быть вызвана травмой, неправильным питанием, недостатком движения, переутомлением.

В ряде случаев, однако, болезнь может прийти из сверхъестественных источников. Это может быть акт Божий. Я часто говорил о том, что Бог никогда не принесет болезнь детям Своим. Но я прочитал в Библии, что иногда Он это делал. Бог иногда использует болезнь как физическое наказание. Но это милостивый акт, призванный привести нас к покаянию. Если болезнь от Бога, и человек покается, почти всегда наступает немедленное выздоровление.

Однажды в Новой Гвинее молодой человек из нашей миссии заболел загадочной болезнью, которая длилась больше месяца. Мы постоянно молились за него, он получал медицинскую помощь, но даже когда мы видели, что другие люди вылечивались, нашего друга не спасали ни молитвы, ни врачи. Тогда он признался, что в душе его гнездится страшная злоба на что-то. Он моментально поправился без всяких молитв.

Другим сверхъестественным источником болезни может быть дьявол. Мы должны воспротивиться ему. Сказать что-нибудь вроде: «Сатана, я не поддамся тебе. Я приказываю именем Иисуса оставить меня!» Если мы не уверены в том, что это происки сатаны, нужно спросить у Бога. Он обязательно укажет нам источник. Каким бы он ни был, мы всегда должны уповать на Бога в понимании и исцелении.

ОБИДА

Сатана нападает с помощью обиды. Он пытается представить нас в худшем свете. Мир пристально следит за Церковью Иисуса Христа. Если есть хоть малейший способ для осуждения, сатана не упустит момент. К несчастью, многие верующие помогают дьяволу позорить Церковь, либо греша сами, либо постоянно подозревая и клевеща на других христиан.

Средства массовой информации первыми разнесут весть о нашей нестойкости в вере, наших скандалах, нашей нечестности. Мир попытается связать христиан с любым новоявленным культом или лицемерным религиозным деятелем. Противостаньте врагу и откажитесь участвовать в его происках. Прежде воспротивьтесь искушению сами. До того, как согрешить, подумайте, какими путями сатана пытается сделать вас источником позора. Пресеките также нападки сатаны на других, отказавшись передавать сплетни и слухи. Если вы работаете в издательстве или пишете статьи в газету, будьте особенно осторожны, чтобы не повредить братьям и сестрам во Христе.

НУЖДА

Силы тьмы, нападая, влияют на нас через нужду. Когда в нашей жизни наступает тягостный период, мы склонны мучиться и бедствовать вместо того, чтобы оставаться полными веры. Враг ввергает нас в отчаяние и панику, оказывает невероятное давление, рождая желание скрыться, провалиться, сгореть, покончить с жизнью.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал