Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформлению боевых графических документов






С помощью рабочей карты командир может:

 

1) Уяснить полученную боевую задачу.

2) Изучить и оценить обстановку.

3) Принять решение.

4) Отдать указания по взаимодействию.

5) Поставить боевую задачу подчиненным подразделениям.

6) Составить донесения старшему начальнику.

7) Информировать соседей.

8) Лично доложить об обстановке старшему начальнику.

9) Спланировать движение с подразделениями на местности, на которой трудно ориентироваться.

10) Решить огневую задачу по подавлению или уничтожению противника.

 


 

При выборе размера условных знаков пунктов управления, изображаемых флагами различной конфигурации, принято в качестве исходного считать условный знак командного пункта полка, длина полотнища флага которого равна длине флагштока, а ширина полотнища равна половине его длины.

С увеличением (уменьшением) войсковой инстанции на одну ступень геометрические размеры знака увеличиваются (уменьшаются) на один шаг, который определяется как 1/10 от размеров условного знака командного пункта полка (исключение составляет условный знак командного пункта округа, размеры которого в два раза превышают размеры условного знака командного пункта дивизиона(батальона).

 

Таким образом, если размер условного знака командного пункта полка принять равным 20х10 м, то шаг будет равняться, соответственно, 2 и 1 мм, а размеры условных знаков командных пунктов других войсковых инстанций будут:

§ рота (батарея) – 16х8мм,

§ батальон (дивизион) – 18х9 мм.

 

Указанные размеры рекомендуются для карт масштабов: 1: 200 000, 1: 500 000 и 1: 1 000 000, при этом геометрические размеры карты, выбранной для работы, находятся в пределах 2х2 м.

 


 

Для надписей текстовых реквизитов (заголовков, грифов, подписей и др.), подъема топографической основы карты и названий объектов обороны на графическом боевом документе используется Прямой шрифт.

 

Для надписей непосредственно на графической части документа используется Наклонный или чертежный шрифт, который по своей форме предельно упрощен и приближен к скорописному. Угол наклона букв и цифр этого шрифта составляет 75° к основанию строки. Буквы (цифры) в слове (числе) пишутся раздельно, без связок, а его элементы имеют одинаковую толщину. Отношение ширины к высоте букв 1: 3.


 

 

Размеры шрифтов, используемых для оформления текстовых реквизитов графического боевого документа, определяются в зависимости от его геометрических размеров.

На документе как правило, применяются три размера шрифта:

· № 1 - для оформления заголовка; размеры его строчных букв определяются как 1.5-2% от размера документа по вертикали (меридиану) (прописные буквы на 1/3 больше);

· № 2 - для оформления наименования должности, подзаголовков и слов УТВЕРЖДАЮ и СОГЛАСОВАНО; размеры его букв составляют 1/2 от размеров строчных букв шрифта № 1;

· № 3 - для оформления остальных текстовых реквизитов; размеры его строчных букв составляют 1/3 от размеров строчных букв шрифта № 1.


ОСНОВНЫЕ ЦВЕТА:

· красным цветом наносятся положение, задачи и действия своих войск;

· черным цветом наносятся положение и действия ракетных войск и артиллерии, зенитных ракетных войск и зенитной артиллерии (кроме границ зон поражения), соединений и частей инженерных, химических войск, войск связи, РТВ, соединений и частей РЭБ и РР, технического обеспечения, топогеодезических, гидрометеорологических частей и подразделений; удары своих войск ракетами в обычном снаряжении, огонь артиллерии, рубежи досягаемости ракет; все пояснительные надписи за свои войска (нумерация, наименования и др.);

· синим цветом наносятся положение и действия войск противника, а также все пояснительные надписи (нумерация, наименование и др.) с применением условных знаков и сокращений, принятых для своих войск;

· зеленым цветом наносятся демонстративные, имитационные действия своих войск, мероприятия по дезинформации, а также ложные районы, рубежи, сооружения и объекты с обозначением буквой " Л".

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал