Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нанесение на карту






СОКРАЩЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ:

· Наименования подразделений, организационно входящих в состав одной части, записываются под порядковыми номерами без указания номера части, например: 1 мср, 2 тр, 2 батр и т.д., а приданных подразделений – с указанием номера части (в еличина цифр и букв в этом случае определяется значением войсковой единицы, стоящей первой).

 

· При сокращении наименований рот и батальонов (дивизионов), входящих в состав какой-либо части запись на карте можно сделать так:

§ 3-й мотопехотный батальон в составе 7-й мотопехотной бригады – 3 7 мпбр,

§ 2-й батальон в составе 6-го мотострелкового полка – 26 мсп,

§ 1-й дивизион в составе 2-го артиллерийского полка – 12 ап.

 


РАСПОЛОЖЕНИЕ НАДПИСЕЙ НА КАРТЕ:

· Все пояснительные надписи и сокращенные обозначения необходимо располагать горизонтально, т.е. параллельно нижнему (верхнему) обрезу карты.

· Надписи и сокращения относящиеся к нашим войскам выполняются черным цветом, а относящиеся к противнику – синим.

· При нанесении положения подчиненных подразделений их номер и наименование следует писать сразу же, и только после нанесения всей обстановки – номер и наименование своей части (подразделения).

· Надпись производится на свободном месте против середины фронта на удалении от него примерно на 2/3 глубины боевого порядка.

· При необходимости выполнения надписей к небольшим по размеру линейным и фигурным замкнутым условным тактическим знакам (ОП артиллерии, районы расположения мелких подразделений) рекомендуется выносить надпись за пределы занимаемого района, либо оставлять для нее разрыв линии знака.

· Разрыв линии делается для наших войск (при действиях в западном направлении) с восточной стороны, а для противника – с западной.

· Не следует дублировать надписями условные тактические знаки, которые сами по себе понятны и без пояснения (за исключением случаев, когда в составе одной части будет действовать несколько однородных подразделений).


 

ФОРМУЛЯР-ОБРАЗЕЦ

ГРАФИЧЕСКОГО БОЕВОГО ДОКУМЕНТА, ВЫПОЛНЕННОГО НА КАРТЕ

 


 

 

 
 
СЕКРЕТНО ЭКЗ. ЕДИНСТВ.
Рабочая карта

 
командира 1 мсб


 
начата: 17.06.09

окончена:

       
 
 
   
 


 
Командир 1 мсб

       
 
   
 


студент (подпись) А. ПЕТРОВ

 

 


 

 


Список литературы

1. Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Боевой устав Сухопутных войск. Часть II, III.

3. Военная топография: Учебное пособие / Под общ. ред. А.С.Николаева. – М.: Воениздат, 1986.

4. Рабочая карта командира. – М.: Воениздат, 1987. – [файл].

5. Псарёв А.А. Справочник офицера по топографическим и специальным картам. – М.: УНИИНТЕХ, 2003.

6. Топографическая подготовка командира: Учебное пособие. – М.: Воениздат, 1989.

7. Учебник сержанта мотострелковых войск. – М.: Воениздат, 2003.

8. www.mil.ru. − [Сайт Минобороны России].

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал