Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зовнішня політика країн Магрібу.






Союз арабского Магриба— Алжир, Ливия, Мавритания, Марокко, Тунис. Панарабская организация, направленная на экономическое и политическое единство в Северной Африке. Идея создания союза появилась вместе с получением независимости Тунисом и Марокко в 1958 г. Соглашение о создании союза было заключено в 1989 г.

Все государства являются членами Лиги арабских государств, и, за исключением Марокко, Африканского союза. С точки зрения экономической интеграции договор о создании предусматривал создание зоны свободной торговли, затем таможенного союза.

АЛЖИР

Алжир традиционно проводит активную внешнюю политику. В 1960-х и 1970-х годах Алжир был известен своей последовательной поддержкой стран Третьего Мира и движения Неприсоединения.

С момента инаугурации в 1999 году, президент Бутефлика работал над тем, чтобы расширить международное влияние Алжира, и путешествовал по всему миру. В июле 2001 года, он стал первым алжирским президентом, посетитившим Белый Дом в США за 16 лет. C момента инаугурации он сделал ряд официальных визитов, в частности, во Францию, Южно-Африканскую Республику, Италию, Испанию, Германию, КНР, Японию, и Россию.

Алжир имеет дружеские отношения со своими соседями в Магрибе, Тунисом и Ливией, а также Мали и Нигером. Алжир принял на себя ведущую роль в возрождении Союза арабского Магриба со своими региональными соседями.

Египет отозвал своего посла в Алжире в ноябре 2009 года после нападения Алжирской футбольной сборной на египетских футбольных болельщики после квалификация в плей-офф в Каире для 2010 FIFA World Cup.

Во время гражданской войны в Ливии в 2011 году Алжир занял нейтральную позицию, приютив многих из членов семьи Каддафи.

ТУНИС

Первая в истории российско-тунисских отношений встреча двух глав обоих государств произошла в 2000 году, в Нью-Йорке, в рамках Саммита тысячелетия.

В 2006 году был организован Российско-Тунисский деловой совет (второе заседание совета прошло в октябре 2008 года в Москве). Также в 2008 году в Тунисе состоялось третье заседание Межправительственной Российско-Тунисской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Результатом заседания комиссии явилось подписание Меморандума о сотрудничестве в области физической культуры и спорта и Исполнительной программы культурного и научного сотрудничества на 2008—2010 годы.

В 2002 году Соединенные Штаты и Тунис подписали торговое и инвестиционное соглашение об избежании двойного налогообложения. Правительство США продолжает оказывать поддержку усилиям Туниса по привлечению иностранных инвестиций. Наилучшие перспективы для иностранных инвесторов, заинтересованных в тунисском рынке, сосредоточены в области высоких технологий, энергетики, агропромышленного комплекса, пищевой промышленности, медикаментов, экологии и туризма.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал