Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1: О СВЯТОСТИ''.






Дети сегодня у нас первый урок в ВШ. Дети мы Вас поздравляем.

Мы с вами собрались, чтобы вместе молится, поздравлять прихожан с праздниками, благодарить Господа за все.

Начало урока молитвы: «Царю Небесный», «Отче Наш»

 

Материал для повторения. Межпредметные связи Наглядные пособия, ТСО Виды контроля текущего и обобщающего Дополнительные задания для сильных учеников
Загадки о святых, беседа - вспомнить имена святых, что вы о них знаете? История, живопись. Иконы, карта. Рисунок «Что для меня свято» Нарисуй подарок Святому.

 

Дети, а зачем мы пришли в храм?

Опрос детей.

Правила благочестивого поведения в храме

Автор: Игумен Виссарион (Остапенко)

Прежде чем зайти в собор, Головной сними убор, Злые мысли отгони: Не нужны тебе они. Со смиреньем, как мытарь, На святой взирай алтарь, Где Дух Божий обитает, Благодатью их питает. Никого не осуждай, Помощь нищему подай, Поставь свечку и потом Осени себя крестом. Слушай пение и службу, Разорви с бесами дружбу, Козни их не принимай, Слову Божию внимай. Богомыслие храни, Лень подальше прогони, Душой с Богом примирись, О всем мире помолись. И скажу я от души: Выйти с храма не спеши, Стой на службе до конца, Слушай проповедь отца. Богомольцев не толкай, К чину в храме привыкай. Не гляди по сторонам - Не полезно это нам. Приложись потом к Кресту, Обещанье дай Христу, Что исправиться намерен, И пребудь обетам верен. Хоть старушка, хоть девица - Не посматривай на лица, Очи в землю опусти, О грехах своих грусти. Время даром не губи, Службу Божью полюби. И пока душа в груди, На молитву приходи.

" СВЯТЫЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ"

Предисловие к программе

Третий год обучения Основам Православия посвящается многочти­мым в Церкви Православной Святым угодникам Божиим. Прославленные Богом и прославляемые Церковью Христовой Святые угодники Божий достигли спасения и по Благодати Божией помогают спасаться нам, почита­ющим их память.

Настоящий раздел курса Закона Божия специально посвящается Святым угодникам Божиим, потому что святость — это основной нерв цер­ковной жизни, это и вернейшее свидетельство о спасительной Благодати Божией, данной нам Воскресшим Спасителем.

Из всего великого сонма Святых, от века Богу угодивших, в настоя­щей программе приводятся имена только некоторых из них — многочтимых и любимых православным народом. Но церковный календарь велик и Церковь Христова Православная почти каждый день почитает память Свя­тых.

Первые две темы — вводные.

 

Тема 1: " О СВЯТОСТИ''.

Цели: Раскрыть значение слова «святой», узнать что в окружающей нас жизни связано со Святыми, с церковными праздниками в их честь, их именами?

Тип урока: комбинированный

Задачи: обучающие – познакомить с понятием «святой»,

Развивающие - развить чувство доброты, любви к людям, желание помочь друг другу.

Воспитательные - пробудить стремление быть похожим на святых, брать с них пример.

Слово " святой", употребление этого слова в Священном Писании. Святой — избранный Богом, посвященный Богу, освященный. К слову " свя­той" можно поставить только вопрос " КОТОРЫЙ? " (а не " какой? "). Дословно " СВЯТОЙ" — это тот, " КОТОРЫЙ НЕ" принадлежит уже миру, но Богу, не земному порядку вещей, а небесному, живет не сам по себе, а Богом.

Кого Апостол Павел называет в своих посланиях святыми? (1 Кор. 1, 2; Еф. 1, 1; Флп. 1, 1). (Принявших крещение, то есть избранных от мира, посвятивших себя и посвященных Церковью Богу).

Святыми (посвященными Богу, Божиими) называются не только люди. Святой крест, святой храм, святые таинства, святая служба, святое имя, святые иконы, святые мощи, святые книги, святая вода, святые дни (праздники церковные), святые правила церковной жизни.

Слова Молитвы Господней " Да святится имя Твое! " Заповедь Божия: " Будьте святы, потому что Я свят" (Левит. 19, 2; 1 Пет. 1, 16).

 

Каждый народ имеет свои святыни, которые являются некими опорами, позволяющими ему сохранить свою индивидуальность, не терять связь с ушедшими поколениями, заботиться о своей исторической и культурной памяти. Происхождение святынь обусловливается религиозной природой самого человека, неважно даже насколько религиозно сознание конкретно того или иного человека (в этом-то и безумие падшего мира – отсутствие согласия, даже вражда, между природой человека и его сознанием). Наличие святынь в жизни народов как раз и доказывает религиозную природу человека, его душевную деятельность, которая не может не опираться на те или иные идеалы или святыни. В святынях отображаются самые важные проявления исторической жизнедеятельности того или иного народа, или даже конкретного человека.

В святынях отображаются самые важные проявления исторической жизнедеятельности того или иного народа

Наш мир сотворен Истиной, поэтому святыни необходимо различать на истинные и ложные. В собственном смысле слова, святыни должны иметь происхождение от истинно Святого, и тогда в нашем почитании их мы не обманемся. Хоть и замусолено в нашем обществе слово «святой», и применяют его люди часто не к месту, но истинная святость возможна только там, где дышит Дух Святой, Утешитель, сошедший в мир освятить всякого истинно верующего в Иисуса Христа. Ибо Он есть источник святости. Плоды деятельности Духа Святого – это святые. Русская Православная Церковь жива и свята, ибо явила миру свою святость через многих своих чад, просиявших святым подвигом веры. Она имеет Духа Святого. А значит и святыни ее, напитанные благодатью Духа, достойны поклонения.

По предметам почитания можно судить о степени духовно-нравственного совершенства или деградации того или иного человеческого общества

Церковь Христова есть сокровищница святынь Божиих, она сияет их небесной красотой. Счастлив тот человек, который получает от Бога доступ к ним. Всякий православный христианин должен знать, что истинная церковная жизнь зиждется на самой главной святыне, великом даре Божием, на Жертве Христовой, Коей являются Его Тело и Кровь, преподаваемые верным на каждой Литургии. Без этой святыни не было бы и Самой Церкви, и у наших предков не было бы стимула возводить многие великолепные храмы.

А Священное Писание, которое является Божественным Откровением для всего человечества, раскрывающим ему тайны Промысла Божия о мире, тайны Царствия Божия!? Читая Евангелие, человек, по слову святителя Тихона Задонского, ходит по райскому саду и беседует с Самим Господом.

Имена Божии, наши святые молитвы, удивительные церковные песнопения, Божественные службы и церковные Таинства, мощи и раки святых, храмы и монастыри, писания святых Отцов – богата святынями Церковь Христова! Эти духовные богатства только лишний раз доказывают непосредственное участие Промысла Божия в истории человечества, свидетельствуют о неизреченной любви Божией к людям: «…вот, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф, 28: 20).

Русский православный человек всегда любил свои святыни. Наши благоверные князья и святители из разных стран привозили на Русь святыни, среди которых мощи святых и чудотворные иконы.

 

Украину по праву считают одной из наиболее паломнических православных стран мира.

Здесь расположены три Успенские православные лавры (Киево-Печерская, Почаевская и Святогорская), соцветье монастырей и великое множество храмов и часовен, в которых заботливо сохраняются великие православные святыни.

· Свято-Елисаветинский монастырь в пос. Камышеваха - c. Камышеваха (Запорожская область)

· Монастырь Саввы Освященного в г. Мелитополь - Мелитополь

· Приморский Успенский монастырь - c. Приморское (Запорожская обл.)

· Целебные источники в с. Терпенье - c. Терпенье (Запорожская область)

Страх Божий как благоговение к Богу Святому, ко Святым угодникам Божиим и ко всякой святыне церковной. Примеры благоговейного отношения к святыням церковным.

Святыми были первые ученики Христа — Апостолы. Вся история Церкви Христовой — история святости.

На Руси многочтимыми Святыми были Святитель Николай Чудотворец, Святой Димитрий Солунский, Вели­комученица Варвара, Мученица Параскева Пятница, Преподобный Симеон Столпник и другие Святые угодники Божий. С именами Святых или храмов, освященных в их честь, были связаны многие названия городов и селений, фамилии, памятные места. (Примеры: Колокольня " Иван Великий", Никольские ворота, Татьянин день и т.п.)

В трудных обстоятельствах на Руси умели молиться Святому Пан­телеймону (в болезнях), Мученику Иоанну Воину (при пропаже имущества), Мученикам Гурию, Самону и Авиву (о сохранении семьи). Тип иконы Целебник" (избранные Святые, к которым обращаются с молитвой в раз­личных нуждах и обстоятельствах).

Что в окружающей нас жизни связано со Святыми? С церковными праздниками в их честь, их именами?

 

МОЛИТВА СВЯТОМУ ДУХУ

Царь Небесный, Утешитель Дух истины, везде находящийся и все наполняющий, источник всякаго блага и Податель жизни, приди и поселись в нас, и очисти нас от всякого греха и спаси, Благий, души наша.

 

СМЫСЛ МОЛИТВЫ СВЯТОМУ ДУХУ

 

Краткая, точная и исчерпывающая формулировка учения Церкви о Святом Духе находится в известной с детства всем нам молитве «Царю Небесный». Эта молитва, в значительной своей части изложенная словами Самого Господа Иисуса Христа, заключает в себе все, что мы знаем о Духе Божием, и чего мы можем просить у Него.

Он именуется «Царем Небесным», как равное Отцу и Сыну Третье Лицо Святые Троицы. Именуется «Утешителем», по Его значению в нашей духовной жизни, тем именем, какое дано Ему Иисусом Христом; именуется «Духом истины», каковым Его тоже назвал Сын Божий, т. е. открывающим людям истину, научающим видеть и знать ее, ревновать о ее чистоте и сохранять ее; «везде сущим и все исполняющим», по Его Божественной природе; «Сокровищем благих» – т.е. полнотою, источником и хранителем всякого блага для людей и всего мира; «подателем жизни», как материальной, так и духовной для человека и всего существующего.

Называя такими именами Духа Божия, мы просим у Него не помощи и успеха во внешних делах и предприятиях наших, а внутреннего в нас пребывания, просим, чтобы Он «пришел и вселился в нас» и очистил нас от всякой духовной скверны, и этим «спас души наши».

Таким образом, в этой чудной молитве со всею ясностью и полнотою указывается значение Духа Божия для нашей внутренней жизни, для нашего спасения от разъедающего нас внутреннего зла, от греха. Такой же характер имеют и другие наши молитвы к Духу Божию. Так в тропаре третьего часа мы просим Бога ниспослать нам Духа Святого для нашего внутреннего обновления: «Господи, иже Пресвятого Твоего Духа в третий час апостолом Твоим ниспославый, Того, Благий, не отыми от нас, но обнови нас, молящих Ти ся!»

 

Творческое задание: Сделать Ангела из салфеток

АНГЕЛ ИЗ БУМАЖНЫХ САЛФЕТОК
На этом уроке мы с вами будем учиться делать вот таких ангелов: ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ: белые бумажные салфетки - 3 шт. на одного ангела, вата, ножницы, белые нитки, фломастеры.
 
1. Возьмите 2 салфетки, разверните их и положите одну на другую. Сверху в центр положите кусок ваты размером примерно с шарик для пинг-понга. 2. Возьмите салфетки за концы и сложите их так, как показано на фото. Получились ватная головка и платье ангела. 3. Обмотайте белой ниткой участок между головой и платьем. Сделав несколько оборотов, конец нитки вы можете просто отрезать. Но если хотите, можно зафиксировать ее узелком. Платье хорошенько расправьте. 4. Отложите заготовку в сторону и возьмите еще одну салфетку. Не разворачивая её, сложите гармошкой. 5. Сложите эту гармошку пополам, расправьте, придерживая одной рукой в центре, чтобы получился красивый ровный бант. Приложите его к шее ангела со спинной стороны (где будет передняя часть, а где задняя - определите заранее), тщательно отцентрировав. Это будут крылья. 6. Крылья зафиксируйте с помощью еще одного куска белой нитки, наматывая ее крест-накрест. Конец этой нитки тоже можно просто отрезать. 7. Ангел практически готов. Осталось его разрисовать. 8. Нимб на голове нарисуйте голубым или желтым фломастером. Черным фломастером нарисуйте два круглых глазика, красным - улыбчивый ротик. Платье ангела можно раскрасить звездами. 9. Нимб и звезды на платье ангела можно нарисовать не только фломастером, но и глиттером. Чтобы сделать такого симпатичного милого ангела, вам понадобится не более 3-5 минут!

 

Поставить свечу в конце, молитва «Достойно есть»

Тема следующего урока: «ЦЕРКОВНОЕ ПОЧИТАНИЕ СВЯТЫХ»


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал