Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем вредны солнечные лучи?






Если кожа подвергается достаточно длительному воздействию солнца, ее естественной защиты от ультрафиолета становится недостаточно. Загар (выработка меланина) - ответная реакция кожи, ее попытка защититься от солнца.

В-лучи начинают проникать в глубь кожи, повреждая стенки клеток и вызывая солнечные ожоги.

Что касается лучей спектра А, то они долгое время считались безобидными, ведь даже в избытке они не вызывают ожогов и дискомфорта.

Но в последние годы выяснилось, что в отличие от В-излучения, действующего только на верхний слой кожи, А-лучи проникают в ее глубинные слои и вызывают необратимые изменения в коллагене и эластине - основных белках кожи. А-лучи также несколько изменяют строение клеток кожи, вызывая различные аллергические реакции на солнечный свет, а также снижение ее иммунитета.

Кроме того, все солнечные лучи вызывают образование в коже свободных радикалов.

               
   
 
   
 
 
 
   


 
 
       
   
 
 
               
   
     
   
 
 
 
Солнцезащитные средства
 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал