Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация выполнения контрольной работы






Процесс подготовки и написания контрольной работы включает следующие этапы: выбор темы; поиск, подбор и изучение источников (вузовских учебников, учебно-методических пособий, монографий, научных статей, справочной литературы, периодических изданий); составление плана работы; написание чернового варианта текста, работа с ним, внесение поправок; оформление окончательного варианта работы с раскрытием темы; представление готовой контрольной работы преподавателю – научному руководителю; получение рецензии на нее и устранение указанных недостатков.

Тема контрольной работы выбирается студентом самостоятельно из разработанного и утвержденного кафедрой перечня.

Источниками для подготовки контрольной работы является учебная и научная литература. В процессе сбора информации по выбранной теме можно использовать рекомендованную основную и дополнительную литературу, предложенную к каждой теме. Кроме того, большое значение имеет самостоятельный поиск источников.

Предварительно студенту необходимо ознакомиться с избранной темой по программе курса «История», затем по учебной литературе, чтобы уяснить общий смысл и содержание темы, обратить внимание на основные понятия, сущность проблемы. Далее следует перейти к внимательному и вдумчивому изучению научной литературы, которая глубже и шире освещает историческую проблематику. Рекомендуется также активно использовать хрестоматии по истории; политические, политологические, терминологические словари, исторические энциклопедии для усвоения содержания понятий и терминов; материалы периодической печати, мемуаров, литературных произведений. Все это в комплексе позволит студенту более эффективно разобраться в изучаемой проблеме, расширит его культурный кругозор.

При изучении литературы важно уделять внимание научно-справочному аппарату: примечаниям, сноскам, ссылкам на другие работы; предисловиям от редактора; пояснениям авторов; приложениям, пояснительным схемам, диаграммам, таблицам и т.п.

Работа с литературой предполагает составление выписок-конспектов, желательно на одной стороне отдельных листов (или карточек), что облегчит их последующую систематизацию согласно пунктам плана. В выписках отражаются основные мысли авторов, обоснование отдельных положений, наиболее яркие примеры, цифровые данные, а также точные и полные ссылки на источник.

Выполнение контрольной работы направлено на развитие у студентов навыков профессионального научного мышления, что способствует системности и доказательности в изложении проблемы. Содержание работы должно соответствовать заявленной теме. Поэтому после изучения литературы можно приступить к составлению рабочего плана будущей контрольной работы или воспользоваться примерными вариантами планов, которые прилагаются к темам контрольных работ. План как перечень вопросов, раскрывающих содержание темы, рекомендуется делать развернутым, учитывающим последовательность изучения проблемы. Отдельные разделы (пункты) плана не должны повторять общее название работы, а их тематика – выходить за «рамки» рассматриваемой (исследуемой) проблемы. В процессе выполнения работы он может быть скорректирован.

Написание контрольной работы осуществляется под руководством преподавателя – научного руководителя, который дает задание, определяет сроки его выполнения, проверяет готовую работу и пишет письменное заключение – рецензию.

Проверенная работа вместе с рецензией выдается студенту для ознакомления и возможного исправления. Если же контрольная работа, по заключению руководителя, является неудовлетворительной и подлежит переработке, то после исправления она представляется на повторную проверку с обязательным наличием первой рецензии.

Студенты, не выполнившие письменные контрольные работы, к сдаче экзамена по дисциплине «История» не допускаются. На экзамене контрольные работы и рецензии на них должны быть представлены экзаменатору.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал