![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Возможности (ОК-1, ПК-1, ПК-4, ПК-5)
Система учета «Стандарт-кост» как метод управления показателями по отклонениям: сфера применения, цели, места возникновения затрат, центры ответственности, центры бюджетирования. Понятие стандартов и их виды (стандарты затрат, стандарты выручки, стандарты прибыли). Классификация стандартов в зависимости от принимаемого в расчет уровня цен: идеальные, нормальные, текущие, базисные стандарты. Классификация стандартов в зависимости от уровня использования мощности: теоретические стандарты, стандарты прошлого среднего исполнения, стандарты нормального исполнения. Классификация стандартов в зависимости от объема выпуска: теоретические стандарты, практические стандарты, нормальные стандарты, ожидаемые стандарты. Организация учета отклонений на бухгалтерских счетах, их последующий анализ. Варианты «Стандарт-коста» как метода управления прямыми затратами производства (по стандартной стоимости и по фактической стоимости). Карты стандартной себестоимости по изделию, по заказу, по производственным подразделениям, принимающим участие в изготовлении этого изделия, заказа. Стандартные калькуляции, их особенности и преимущества применения для принятия управленческих решений. Благоприятные и неблагоприятные отклонения. Связь выявленных отклонений с центрами ответственности. Преимущества системы «Стандарт-кост» перед нормативным методом учета как средства оперативного
контроля затрат и оценки эффективности деятельности центров ответственности. Проблемы внедрения системы учета «Стандарт-кост» на конкретном предприятии.
Тема 10. Система учета «Директ-костинг»: (ОК-1, ПК-1, ПК-4, ПК-5) Система учета «Директ-костинг» как вариант калькулирования неполной себестоимости, история ее возникновения и развития. Условия применения системы учета «Директ-костинг». Переменные и постоянные расходы, условно-переменные и условно-постоянные расходы как основа применения системы «Директ-костинг». Поведение суммарных расходов и расходов на единицу продукции в зависимости объема производства (продаж). Прогрессивные и регрессивные расходы. Методы определения зависимости расходов организации от объема произведенной и проданной продукции (выполненных работ, оказанных услуг): графический метод, метод минимакса и метод средних квадратов. Схема учетных записей на бухгалтерских счетах в системе «Директ-костинг».Учет переменных затрат. Учет постоянных затрат. Формирование отчета о прибылях и убытках при маржинальном подходе. Простой и развитой «Директ-костинг», их сходства и различия в учете и отчетности. Сравнение результатов, полученных при маржинальном подходе, с результатами, рассчитанными в системе калькулирования полной себестоимости. Методы расчета точки безубыточности. Определение показателя маржинального дохода как основы для принятия решений о ценообразовании, планировании ассортимента, целесообразности принятия к производству дополнительного заказа, а также решения задачи «производить или покупать».
Преимущества и недостатки системы учета «Директ-костинг» по сравнению с другими учетными системами. Возможности внедрения управления по отклонениям (нормативного учета или системы учета «Стандарт-кост») в рамках учетной системы «Директ-костинг» с целью ликвидации ее недостатков. «Директ-костинг» и политика цен. Возможности внедрения системы учета «Директ-костинг» в российских организациях.
|